Материал для изготовления вставок к ювелирным изделиям

Изобретение относится к изготовлению материалов, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях. Материал для изготовления вставок к ювелирным изделиям включает, мас.%: белый портландцемент 18-22, измельченные отходы обработки перламутра 78-82 при водоцементном отношении 0,6-0,8. Технический результат - улучшение обрабатываемости материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к изготовлению материалов, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях.

Известен материал для изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающий белый портландцемент, крошку природного поделочного камня при их массовом соотношении 1:3 и воду при водоцементном отношении 0,6-0,8 [1]. Такой материал недостаточно хорошо поддается обработке.

Задача изобретения состоит в улучшении обрабатываемости материала.

Технический результат достигается тем, что материал для изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающий белый портландцемент, заполнитель и воду при водоцементном отношении 0,6-0,8, в качестве заполнителя содержит измельченные отходы обработки перламутра при следующем соотношении компонентов, мас.%: белый портландцемент 18-22, измельченные отходы обработки перламутра 78-82.

Предлагаемые составы материала приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.%, в составах:
№1 №2 №3
Белый портландцемент 18 20 22
Отходы обработки перламутра 82 80 78
Водоцементное отношение 0,8 0,6 0,6

Отходы обработки перламутра (в том числе окрашенного) измельчают (дробят), промывают от пыли и загрязнений, сушат и просеивают через сетку №5. Компоненты дозируют в требуемых количествах. В металлической (из нержавеющей стали) чаше высококачественный белый портландцемент смешивают с отходами обработки перламутра, добавляют воду и вновь перемешивают. Полученную смесь укладывают в металлическую (из нержавеющей стали) форму, предварительно смазанную вазелином, уплотняют и оставляют на 1 сутки. После этого заготовку извлекают из формы и выдерживают в помещении при комнатной температуре 1 месяц. Затем заготовку распиливают на части, обтачивают, шлифуют, полируют, придавая ей вид вставок в будущее ювелирное изделие. Время на обработку материала сокращается на 5-10%. Полученные таким образом вставки, представляющие собой композиционный материал белого цвета с включениями, переливающимися "цветами радуги", могут быть установлены, например, в серебряную оправу броши.

Источники информации

1. Патент №2336006 РФ, С04В, 2008.

Материал для изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающий белый портландцемент, заполнитель и воду при водоцементном отношении 0,6-0,8, отличающийся тем, что в качестве заполнителя содержит измельченные отходы обработки перламутра при следующем соотношении указанных портландцемента и заполнителя, мас.%:

белый портландцемент 18-22
измельченные отходы обработки перламутра 78-82


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам и способу получения бетонов и растворов. .
Изобретение относится к композиции для изготовления особо прочного и тяжелого бетона для защиты от радиационного излучения, который может найти применение при изготовлении контейнеров с отработавшим ядерным топливом или радиоактивными отходами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси для изготовления тяжелого бетона на основе тяжелых заполнителей и может быть использовано для изготовления различных строительных деталей и конструкций с повышенным объемным весом, а также как материал, предназначенный для использования в конструкциях с большими динамическими нагрузками, требующими повышенной устойчивости.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов для строительства промышленных объектов, жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных построек и т.д., в основном, для тепловой изоляции в виде плит, а также монолитной тепловой изоляции, например, кровель.

Изобретение относится к составу строительного раствора и может быть использовано в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов с высокой стойкостью к высолобразованию, используемых при производстве бетонных изделий и для кладки сооружений из кирпича.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности стружечно-цементных плит, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях.
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей на основе неорганических связующих, содержащих отходы производств, в частности гальванические шламы, и может быть использовано при изготовлении декоративных бетонных строительных изделий и конструкций
Наверх