Лазерно-ультразвуковой дефектоскоп

Использование: для контроля внутренних структур объектов, а также их геометрических параметров и физических характеристик. Сущность изобретения заключается в том, что лазерно-ультразвуковой дефектоскоп содержит импульсный лазер, соединенный через оптоволокно с оптико-акустическим преобразователем, а также пьезоприемник, соединенный через усилитель с аналого-цифровым преобразователем, подключенным к компьютеру, при этом оптико-акустический преобразователь выполнен в виде единого блока, расположенного на исследуемом объекте, и содержит пластину оптико-акустического генератора, помещенную между исследуемым объектом и прозрачным цилиндром, на торце которого расположен пьезоприемник, а фаска цилиндра сопряжена через оптическую систему с оптоволокном. Технический результат: исключение необходимости пропускания излучения лазера сквозь приемник ультразвука. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к неразрушающим методам исследования и может быть использовано для контроля внутренних структур объектов их геометрических параметров и определения их физических характеристик.

Известен ультразвуковой дефектоскоп, содержащий импульсный лазер, оптически прозрачную пластину, пластину из поглощающего оптическое излучение материала и приемник ультразвука, при этом оптически поглощающая пластина выполнена в виде плоско-вогнутой линзы, а поглощающая пластина - в виде плоско-выпуклой линзы, которые сопряжены между собой сферическими поверхностями (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при одностороннем доступе к объекту контроля.

Наиболее близким к предлагаемому лазерно-ультразвуковому дефектоскопу является устройство, описанное в (2). Оно содержит импульсный лазер, соединенный через оптическое волокно с оптико-акустическим преобразователем, а также пьезоприемник, соединенный через усилитель с аналого-цифровым преобразователем, подключенным к компьютеру. К недостаткам известного устройства следует отнести необходимость пропускания излучения лазера сквозь приемник ультразвука, что создает значительные трудности при практической реализации.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оптико-акустический преобразователь в нем выполнен в виде единого блока и содержит пластину оптико-акустического генератора, помещенную между исследуемым объектом и прозрачным цилиндром, на торце которого расположен пьезопреобразователь, а фаска цилиндра сопряжена через оптическую систему с оптоволокном. При этом акустические импедансы пластины и цилиндра равны.

Возможность реализации.

На Фиг.1 приведена схема лазерно-ультразвукового дефектоскопа. Он содержит:

1 - лазер с модуляцией добротности и высокой частотой повторения импульсов, содержащий на выходе адаптер для ввода излучения в оптическое волокно;

2 - силовое оптическое волокно для передачи лазерного излучения в оптико-акустический преобразователь;

3 - оптико-акустический преобразователь для преобразования лазерных импульсов в акустические, передачи их в исследуемую среду и регистрации отраженных и рассеянных назад акустических сигналов, содержащий оптико-акустический генератор, оптико-акустическую призму, широкополосный пьезопреобразователь и зарядовый предусилитель;

4 - скоростной прецизионный аналого-цифровой преобразователь, обеспечивающий перевод электрического сигнала оптико-акустического преобразователя в цифровую форму, временное запоминание его и передачу по скоростной линии в компьютер;

5 - комбинированный многофункциональный блок питания, обеспечивающий электропитание лазера, оптико-акустического преобразователя и аналого-цифрового преобразователя;

6 - систему обработки данных, включающую компьютер, связанный скоростной линией передачи данных с аналого-цифровым преобразователем и программным обеспечением, обеспечивающим прием цифровых данных, их спектральную обработку и отображение результатов на экране монитора, а также интерактивное управление процессом передачи и обработки данных;

7 - специализированный изолированный корпус, в котором помещаются лазер, аналого-цифровой преобразователь и блок питания.

Управление и работа системы осуществляются от компьютера, а синхронизация работы лазера производится специальными сигналами, вырабатываемыми в блоке аналого-цифрового преобразователя. Старт-считывание сигнала осуществляется по импульсу фотодиода, согласованному с лазерным импульсом.

Схема оптико-акустического преобразователя 3 приведена на Фиг.2. Оптико-акустический преобразователь 3 содержит прозрачный для лазерного излучения цилиндр 8 с плоскопараллельными основаниями, на которых размещены оптико-акустический генератор 9 и широкополосный пьезоприемник 10. Оптико-акустический генератор 9 представляет собой плоскопараллельную пластину, выполненную из материала, поглощающего лазерное излучение, имеющего высокое значение коэффициента теплового расширения и согласованного по акустическому импедансу с материалом цилиндра 8 (например, из полимера). Облучение оптико-акустического генератора производится коротким лазерным импульсом с помощью формирующей лазерный пучок оптической системы 11, сопрягаемой с волокном 2, через фаску 12 на поверхности цилиндра 8, образованной на его торце с закрепленным пьезоприемником 10.

Дефектоскоп работает следующим образом. Оптико-акустический генератор 9 приводится в акустический контакт с исследуемым объектом 13. Лазерный импульс поступает с лазера 1 через оптоволокно 2, оптическую систему 11, фаску 12 и прозрачное тело цилиндра 8 на пластину оптико-акустического генератора 9. Последний излучает акустический импульс в прозрачный цилиндр 9 и исследуемый объект 13. Рассеянные в объекте акустические импульсы через оптико-акустический генератор 10 и прозрачный цилиндр 9 попадают на пьезоприемник 11, и его электрический сигнал, усиленный усилителем 14, поступает в аналого-цифровой преобразователь 4.

На Фиг.3 показан пример сигнала оптико-акустического преобразователя. По времени прихода рассеянных импульсов определяют глубину нахождения дефекта, а по измеренной толщине объекта и времени прихода сигнала, отраженного от его тыльной поверхности, - скорость ультразвука в объекте контроля.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №849072, кл. G01N 29/04.

2. Патент России №2232983, кл. G01N 29/04.

1. Лазерно-ультразвуковой дефектоскоп, содержащий импульсный лазер, соединенный через оптоволокно с оптико-акустическим преобразователем, а также пьезоприемник, соединенный через усилитель с аналого-цифровым преобразователем, подключенным к компьютеру, отличающийся тем, что оптико-акустический преобразователь выполнен в виде единого блока, расположенного на исследуемом объекте, и содержит пластину оптико-акустического генератора, помещенную между исследуемым объектом и прозрачным цилиндром, на торце которого расположен пьезоприемник, а фаска цилиндра сопряжена через оптическую систему с оптоволокном.

2. Лазерно-ультразвуковой дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что акустические импедансы материалов прозрачного цилиндра и пластины оптико-акустического генератора равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может найти применение при выявлении нарушений соединения полимерного покрытия с металлическими трубами при диагностическом контроле металлических труб с полиэтиленовым покрытием в заводских, базовых и трассовых условиях.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для выявления развивающихся дефектов и оценки степени их опасности в конструктивных элементах колесных пар вагонов железнодорожного транспорта методом акустической эмиссии.

Изобретение относится к области дефектоскопии и диагностики магистральных нефтегазопроводов. .

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качества заготовок и полуфабрикатов, в частности к автоматизированному ультразвуковому входному контролю качества листов металла, и может найти широкое применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в системах ультразвукового контроля преимущественно установок для автоматизированного ультразвукового контроля листового, сортового проката и труб.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения длины и коррозионного состояния вертикальных элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к устройству для ультразвуковой дефектоскопии горячего прокатываемого металла во время процесса прокатки в одной из нескольких расположенных друг за другом прокатных клетей прокатного стана, состоящему, по меньшей мере, из двух образующих между собой зазор валков, причем валки снабжены ультразвуковыми искательными головками, расположенными так, что части самого тела валка служат трактом для прохождения ультразвуковых волн к подвергаемому дефектоскопии прокатываемому металлу в межвалковом зазоре

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано в технологии наноимпринт-литографии при получении упорядоченных массивов магнитных и других наноструктур

Изобретение относится к области ультразвуковой диагностики, а именно к неконтактному способу по возбуждению и регистрации ультразвуковой (акустической) волны, и может быть использовано в неразрушающем дистанционном контроле различных силовых конструкций и ответственных деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитного материала, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для контроля сплошности как самого металла, так и его сварного соединения

Изобретение относится к области контроля качества листового стекла, других листовых материалов и может быть использовано при их производстве и последующей эксплуатации для количественного контроля и визуализации наличия в них микродефектов типа микро- и нанотрещин, других структурообразующих стекловидных образований

Изобретение относится к области ультразвукового контроля качества сварных швов, в частности к контролю тонких сварных швов с ограниченной шириной поверхности ввода ультразвуковых колебаний вдоль швов, и может найти широкое применение в машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх