Ферменно-ленточный фундамент

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов зданий, передающих большие статические нагрузки на сжимаемое основание и воспринимающих сейсмические и ветровые выдергивающие усилия. Ферменно-ленточный фундамент включает линейные конструктивные элементы, расположенные в скважинах-каналах толщи подстилающего грунта и образующие систему перекрестных ферм с нижним поясом. Нижний пояс выполнен в виде арок, соединяющих линейные конструктивные элементы, выполненные в виде вертикальных и наклонных свай, и выпуклостью направленных вглубь основания. При этом включает плиту-ростверк, опирающуюся на линейные конструктивные элементы. Технический результат состоит в повышении устойчивости здания и снижении напряжений как в основании, так и в конструкциях надземной части сооружения. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов зданий, передающих большие статические нагрузки на сжимаемое основание, воспринимающие сейсмические и ветровые выдергивающие усилия.

Известны фундаменты для высотных зданий (патент РФ №2276707, Б.И. №14, 2006), предназначенные для зданий, передающих на основание большие нагрузки.

Однако способ создания в грунтах пространственных конструкций осложняется проблемой стыковки наклонных свай и устройством с помощью взрывов стыковочных узлов.

Также известен ферменно-ленточный фундамент (см. патент 2315836, кл. Е02D 27/00, 2008 - прототип), включающий скважины-каналы, площадные опорные и линейные конструктивные элементы, где линейные элементы расположены в скважинах-каналах толщи подстилающего грунта и образуют систему перекрестных ферм с нижним поясом.

Недостатком известного фундамента является недостаточная устойчивость здания и завышенное напряжение как в основании, так и в конструкциях надземной части сооружения.

Техническим решением задачи является устройство плоских ферм в грунте, повышение устойчивости здания и снижение напряжений как в основании, так и в конструкциях надземной части сооружения.

Поставленная задача решается за счет того, что в ферменно-ленточном фундаменте, включающем линейные конструктивные элементы, расположенные в скважинах-каналах толщи подстилающего грунта и образующие систему перекрестных ферм с нижним поясом, согласно изобретению нижний пояс выполнен в виде арок, которые соединяют линейные конструктивные элементы и выпуклостью направлены вглубь основания.

Новизна заявляемого предложения заключается в повышении жесткости сравнительно тонкой плиты ростверка, опирающейся не только на сваи, но и на грунт. Сваи, в первую очередь, наклонные, воспринимают сейсмические и ветровые выдергивающие нагрузки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где не фиг.1 представлен ферменно-ленточный фундамент - вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху.

Фундамент в виде плоских ферм в грунте включает плиту-ростверк 1, опирающуюся на линейные конструктивные элементы, которые выполнены в виде вертикальных 2 и наклонных 3 свай, и на грунт 4, а нижний пояс, осуществляющий связь между сваями 2 и 3, выполнен в виде арок 5, выпуклостью направленных вглубь основания. На плите-ростверке 1 возводят здание 6.

Ферменно-ленточный фундамент возводят в следующей последовательности: в котловане по размеченной сетке пробуривают под колонны вертикальные сваи 2 до глубины арок 5, а затем соединяют сваи 2 с арками 5, потом проходят наклонные сваи 3. Добуривают сваи 2 до расчетной глубины и вставляют металлические каркасы. Затем нагнетают бетон в сваи и вставки. После этого укладывают арматурные сетки и бетонируют плиту-ростверк 1 и строят здание 6.

Ферменно-ленточный фундамент, включает линейные конструктивные элементы, расположенные в скважинах-каналах толщи подстилающего грунта и образующие систему перекрестных ферм с нижним поясом, отличающийся тем, что нижний пояс выполнен в виде арок, соединяющих линейные конструктивные элементы, выполненные в виде вертикальных и наклонных свай, и выпуклостью направлены вглубь основания, при этом включает плиту-ростверк, опирающуюся на линейные конструктивные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению свайных фундаментов зданий, получивших крен. .

Фундамент // 2381331
Изобретение относится к строительству здания в сейсмических районах. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению и укреплению свайных фундаментов опор ЛЭП, возведенных на слабом, просадочном, протаивающем вечномерзлом или обводняемом грунтовом основании.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при освоении склонов, на которых могут произойти оползни в глинистом грунте. .

Фундамент // 2380484
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений. .

Фундамент // 2380483
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов высотных зданий в сейсмических районах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при возведении конструкций фундаментов на любом однородном естественном основании.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении тяжелых сооружений на сжимаемых грунтах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к основным элементам здания, которые обеспечивают его сохранность при воздействии на него стихийных явлений природного или техногенного происхождения.

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению узла сопряжения сваи усиления с фундаментом

Изобретение относится к области строительства, а именно к малозаглубленным фундаментам, и может быть использовано в конструкциях сборно-монолитных фундаментов под колонны, возводимые на естественном или искусственном основании при строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе жилых и производственных

Фундамент // 2385994
Изобретение относится к области строительства, а именно к малозаглубленным фундаментам, и может быть использовано в конструкциях сборно-монолитных фундаментов под колонны, опоры, мачты, опоры линий электропередач и др., возводимые на естественном или искусственном основании при строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе при устройстве ленточных или столбчатых фундаментов

Изобретение относится к области строительства, в частности к многоэтажным зданиям со свайно-плитными фундаментами

Изобретение относится к строительству сейсмостойких зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству при установки резервуара на сжимаемых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов на сжимаемом основании
Наверх