Способ лечения артериальной гипертонии i-ii степени

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и касается лечения артериальной гипертонии I-II степени. Для этого ежедневно осуществляют цветотерапию, которую проводят в 3 этапа. На первом этапе сетчатку глаза освещают синим цветом с длиной волны 450 нм, частотой 1 Гц, в течение 10 минут. На втором этапе сетчатку глаза освещают зеленым цветом с длиной волны 550 нм, частотой 1 Гц, в течение 10 минут. На третьем этапе осуществляют цветомассаж путем последовательного прохождения всех длин волн в течение 10 минут. Курс лечения составляет 8-10 процедур. Способ обеспечивает эффективное безмедикаментозное лечение артериальной гипертонии I-II степени у лиц с лабильным психоэмоциональным состоянием.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области лечения артериальной гипертонии.

Известен способ лечения артериальной гипертонии I-II степени с помощью лекарственных препаратов [1]. Недостатками данного способа являются: возможное развитие лекарственной аллергии, неудобство применения (постоянный контроль за принятой дозой), частое развитие побочных действий, синдром отмены: резкое повышение АД в случае пропуска приема препарата, высокая стоимость медикаментов, что в современных условиях немаловажно.

Известен также способ лечения артериальной гипертонии I-II степени с помощью физиотерапевтических процедур [2]. Однако данный способ имеет ряд недостатков - ограничение применения процедур у больных с хроническими заболеваниями глаз, возможная непереносимость применяемых физических факторов.

Известен также способ лечения артериальной гипертонии I-II степени с помощью цветотерапии - освещение сетчатки глаза зеленым цветом [3]. Недостатком данного способа лечения является недостаточная эффективность лечения.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения артериальной гипертонии I-II степени и расширение показаний для физиотерапевтического лечения, особенно у лиц с заболеваниями органов зрения, страдающих непереносимостью других физических факторов, непереносимостью лекарственных препаратов и лиц с лабильным психоэмоциональным состоянием.

Эта цель достигается тем, что цветотерапию проводят с помощью спектрального аппарата, через очки-фотостимуляторы на сетчатку глаза подают световые сигналы. Лечение проводят в три этапа:

- на первом этапе сетчатка глаза освещается синим цветом с длиной волны 450 нм, частота подачи импульсов света 1 Гц, в течение 10 минут,

- на втором этапе сетчатка глаза освещается зеленым цветом с длиной волны 550 нм, частота подачи импульсов света 1 Гц, в течение 10 минут,

- на третьем этапе методика цветомассажа - последовательное прохождение всех длин волн в течение 10 минут, процедура отпускается ежедневно, общим курсом 8-10 процедур.

Способ реализуется следующим образом.

Цветотерапию проводят с помощью спектрального аппарата, через очки-фотостимуляторы на сетчатку глаза последовательно подают световые сигналы. Лечение проводят в три этапа:

- на первом этапе сетчатка глаза освещается синим цветом с длиной волны 450 нм, частота подачи импульсов света 1 Гц, в течение 10 минут,

- на втором этапе сетчатка глаза освещается зеленым цветом с длиной волны 550 нм, частота подачи импульсов света 1 Гц, в течение 10 минут,

- на третьем этапе методика цветомассажа - последовательное прохождение всех длин волн в течение 10 минут, процедура отпускается ежедневно, общим курсом 8-10 процедур.

Предлагаемый способ можно использовать для лечения пациентов, страдающих артериальной гипертонией I-II степени, в сочетании с патологией органов зрения и лиц с лабильным психоэмоциональным состоянием.

Источники информации

1. Крюков Н.Н., Качковский М.А. - Диагностика и лечение артериальных гипертоний, Самара, 2002 - С.58-80.

2. Сорокина Е.И. Физические методы лечения в кардиологии, М., 1989. - С.222-261.

3. Реабилитация кардиологических больных. Под ред. Лядова К.В., Преображенского В.Н. - М., 2005. - С.69-70.

Способ лечения артериальной гипертонии I-II степени с помощью цветотерапии, отличающийся тем, что лечение проводят в три этапа:
на первом этапе сетчатка глаза освещается синим цветом с длиной волны 450 нм, частота подачи импульсов света 1 Гц, в течение 10 мин,
на втором этапе сетчатка глаза освещается зеленым цветом с длиной волны 550 нм, частота подачи импульсов света 1 Гц, в течение 10 мин,
на третьем этапе методика цветомассажа - последовательное прохождение всех длин волн в течение 10 мин, процедура отпускается ежедневно, общим курсом 8-10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, точнее к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к защите тела человека от опасных и вредных внешних воздействий. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к акушерству и гинекологии, и может использоваться для лечения больных с трубно-перитонеальным бесплодием в комплексе с лапароскопической операцией.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к олигодинамическому композитному материалу, представляющему собой слой полимерного материала с электретными свойствами, в объеме которого, с выходом на одну рабочую поверхность электретного материала, расположен один первый дискретный элемент, выполненный из частиц металлов с различной работой выхода электронов и способных проявлять олигодинамическое действие.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения различных форм пиодермий

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине и используется для воздействия на опухоли электрическим током

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с посттравматическими повреждениями конечностей в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического цистита
Наверх