Вытяжной зонт

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к местным отсосам, и может быть использовано для улавливания загрязненных конвективных потоков от технологического оборудования, являющегося источником вредных выделений. Изобретение обеспечивает повышение производительности, эффективности и надежности. Вытяжной зонт содержит наружный и внутренний корпуса, при этом внутренний корпус выполнен в виде сопла и установлен сужающейся частью в направлении движения воздуха, в котором симметрично оси между корпусами установлены малогабаритные вентиляторы, а для выравнивания воздушного потока на входе и выходе между корпусами на входе установлены рассечки в виде пластин, на выходе - пластины. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к местным отсосам, и может быть использовано для улавливания загрязненных конвективных потоков от технологического оборудования, являющегося источником вредных выделений.

Известны вытяжные зонты, содержащие конический корпус с выходным патрубком и расположенную в корпусе с образованием кольцевой щели вставку, имеющую форму усеченного конуса с углом раскрытия 11-14°, и обращенную меньшим основанием к источнику тепловыделений, а также вставку в верхнем участке в виде конфузора и имеет сообщающийся с ним патрубок для подачи воздуха на очистку (патент РФ RU 2037344, B08B 15/00, F24F).

Недостатком данного вытяжного зонта является сложность конструкции и неравномерность скоростей на всасывании, т.к. основная часть потока улавливается вставкой, что приводит к образованию вихревых зон и снижает эффективность работы вытяжного зонта.

Известен вихревой местный отсос (Патент №2003115089/15, B08B 15/02, прототип), содержащий два полых конусообразных корпуса, вставленных друг в друга. В нижнюю часть внутреннего корпуса вставлен профилированный объемный заполнитель с отверстием, расширяющимся в направлении движения воздуха. В верхней части конусообразных корпусов выполнены с одной стороны каналы, позволяющее синхронизировать вихревые потоки при подаче и удалении воздушных вихревых потоков.

Недостатком такого зонта является неравномерность скоростей всасывания воздуха, неэффективное использование пространства между конусами, увеличение веса конструкции, а также наличие расширения по ходу воздушного потока приводит к уменьшению скорости потока и к налипанию загрязнений. При этом увеличивается сопротивление движению и уменьшается производительность местного отсоса.

Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является увеличение эффективности работы местного отсоса.

Этот технический результат достигается тем, что между корпусами симметрично оси установлены вентиляторы, при этом внутренний корпус выполнен в виде сопла и установлен сужающейся частью в направлении движения воздуха, а на входе и выходе воздушных потоков равномерно установлены пластины.

На фиг.1, 2 представлена схема вытяжного зонта. Он состоит из наружного корпуса в виде усеченной пирамиды 1, внутреннего корпуса 2 в виде сопла. В обечайке на входе воздушного потока в пространство между корпусами установлены пластины 3 (рассечки) для обеспечения равномерности всасывания и уменьшения интенсивности образования вихрей у кромок зонта. Между корпусами, симметрично оси установлены малогабаритные вентиляторы 4. В верхней части между корпусами в кольцевое пространство установлены пластины 5.

Основной загрязненный конвективный поток воздуха поступает во внутренний корпус 2, часть воздуха засасывается вентиляторами 4, в пространство между внутренним и наружным корпусами, далее воздух выходит через кольцевое пространство, на выходе эжектирует основной поток, смешивается с ним и поступает в вытяжной воздуховод. За счет использования малогабаритных вентиляторов угол раскрытия зонта может быть более 60°. Для выравнивания потока на входе и выходе из межкорпусного пространства установлены пластины.

Вытяжной зонт, содержащий наружный и внутренний корпуса, при этом внутренний корпус выполнен в виде сопла и установлен сужающейся частью в направление движения воздуха, в котором симметрично оси между корпусами установлены малогабаритные вентиляторы, а для выравнивания воздушного потока на входе и выходе между корпусами на входе установлены рассечки в виде пластин, на выходе - пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам предотвращения распространения дыма, паров, пыли и других продуктов, в том числе химических загрязнений из мест, где они образуются.

Изобретение относится к переносному оборудованию коммунального хозяйства и используется при возникновении потребности очистки загрязненных (паутиной, сором, перьями птиц, пухом и листьями деревьев) вытяжных вентиляционных каналов в жилых и общественных зданиях.

Изобретение относится к модульным лабораторным комплексам для осуществления исследований при работе с легколетучими и особоопасными, в том числе, отравляющими веществами, а также для использования при уничтожении химического оружия в вооруженных силах.

Изобретение относится к сбору газов, выделяющихся в технологических процессах, и может быть использовано для сбора горячих газов на фумарольных полях вулканов, содержащих пары воды и коррозионно-активные газы.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания вредных веществ, выделяемых при технологических процессах, например при улавливании газов от других сталеплавильных печей или пылевидных фракций от оборудования, заполняемого сыпучим материалом при использовании пневмотранспорта.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток. .

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами.

Изобретение относится к области вентиляционной техники и может быть использовано для удаления и обработки загрязненного воздуха от места его образования в медицинской, биологической и фармацевтических отраслях

Изобретение относится к области промышленной вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к области очистки технологических газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической или других отраслях промышленности, а именно в системах аспирации оборудования, газовые выбросы которого имеют высокую температуру и, предпочтительно, содержат ферромагнитные частицы

Изобретение относится к области улавливания и очистки технологических газов от твердых примесей

Изобретение относится к области улавливания и очистки технологических газов от твердых примесей

Изобретение относится к способу и установке для очистки промышленно изготовленных конструктивных элементов. Установка (30) содержит очистное пространство (2) и отсасывающее устройство (7) для отсасывания отходящего воздуха (Vab) в виде испарений чистящего средства из очистного пространства (2). Установка включает регенерационное устройство (5), в котором расположены холодильная машина (6) с регистром (8) охлаждения, через который направляется отходящий воздух (Vab), который при этом охлаждается и сушится, а также включает регистр (9) нагрева. Отсасываемый отходящий воздух (Vab) направляется в регенерационное устройство (5) через регистр (9) нагрева холодильной машины (6) и нагревается по существу до температуры отходящего воздуха (Vab). Далее нагретый, высушенный отходящий воздух (Vab) через трубопровод (17) приточного воздуха подается в очистное пространство (2) в качестве предварительно нагретого, сухого приточного воздуха (Vzu). Трубопровод (17) приточного воздуха входит в очистное пространство (2) в зоне клинкетной двери (16) для образования в очистном пространстве (2) позади клинкетной двери (16) подаваемым приточным воздухом (Vzu) воздушной завесы, которая предотвращает выход наружу испарений чистящего средства при открытой клинкетной двери (16). Достигаемый при этом технический результат заключается в уменьшении потерь ресурсов чистящего средства и тепла в очистной установке. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх