Пол на бетонном основании

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции пола. Пол на бетонном основании содержит стяжку из цементно-песчаного раствора или бетона, лаги и настил. Каждая лага снабжена анкерами, смонтированными по всей ее длине и замоноличенными в стяжке, которая выполнена только в зонах размещения лаг. Расстояние между двумя любыми соседними анкерами выбрано из условия , где l - расстояние между соседними анкерами, см; h - высота лаги, см; Rc - расчетное сопротивление древесины лаги, кгс/см2; b - ширина лаги, см. При ширине лаги b≥6 см анкера смонтированы по всей ее длине в два ряда. Технический результат изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик пола. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству полов.

Известны полы, содержащие настил, лаги и регулируемые опоры, располагаемые между бетонным основанием (плитой перекрытия) и лагами (см., например, патенты РФ на полезные модели № 29319, МПК E04F 15/024, № 44127, МПК E04F 15/00, № 71680, МПК E04F 15/024 и др.).

Основным недостатком указанных полов является их высокая себестоимость, обусловленная наличием большого количества регулируемых опор. Кроме того, для крепления регулируемых опор к плите перекрытия в последней образуют много отверстий. Это снижает прочностные характеристики плиты перекрытия, способствует увеличению ее прогиба и образованию в ней трещин.

За прототип выбран пол на бетонном основании, содержащий настил и лаги, которые размещены на стяжке из цементно-песчаного раствора (см. И.А.Дегтев и др. «Полы гражданских и промышленных зданий». - М., Издательство Ассоциации строительных вузов, 2002, с.91).

Себестоимость устройства пола, выбранного за прототип, значительно меньше себестоимости устройства полов, упомянутых выше в качестве аналогов. Тем не менее, он имеет существенные недостатки.

Вследствие того, что стяжку из цементно-песчаного раствора или бетона невозможно выполнить идеально ровной и одинаковой по высоте на всех участках пола, лаги в процессе эксплуатации имеют возможность ограниченного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что, во-первых, способствует появлению скрипа, а во-вторых, ухудшает эксплутационные характеристики и снижает долговечность пола.

Техническая задача изобретения состояла в улучшении эксплуатационных характеристик пола, повышении его долговечности и исключении скрипа.

Сущность изобретения заключается в том, что в полу на бетонном основании, содержащем стяжку из цементно-песчаного раствора или бетона, лаги и настил, каждая лага снабжена анкерами, смонтированными по всей ее длине и замоноличенными в стяжке, а расстояние между двумя любыми соседними анкерами выбрано из условия:

,

где l - расстояние между соседними анкерами, см;

h - высота лаги, см;

Rc - расчетное сопротивление древесины лаги, кгс/см;

b - ширина лаги, см,

при этом стяжка выполнена только в зонах размещения лаг.

В случае, если ширина лаги b≥6 см, анкера смонтированы по всей ее длине в два ряда.

Такая конструкция пола на бетонном основании не только обладает улучшенными эксплутационными характеристиками, повышенной долговечностью и исключает скрип, но и позволяет экономить цементно-песчаный раствор или бетон, используемый для устройства стяжки.

Кроме того, поверхности лаг, контактирующие со стяжкой, снабжены гидроизолирующим слоем, что исключает втягивание древесиной лаги влаги из цементно-песчаного раствора или бетона стяжки. Это исключает коробление лаги при последующем высушивании.

Для обеспечения быстрой и точной установки и выравнивания лаг по высоте каждая лага снабжена, по меньшей мере, тремя отверстиями, в которых размещены установочные элементы. Каждый установочный элемент выполнен в виде шурупа или самонарезающего винта, ввинченного в отверстие, образованное в лаге, и контактирующего с бетонным основанием.

Между стяжкой и бетонным основанием дополнительно размещен клеевой слой, обеспечивающий между ними более надежную адгезию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез пола; на фиг.2 - продольный разрез пола (настил условно не показан); на фиг3 - поперечный разрез пола с двумя рядами анкеров в лаге; на фиг.4 - лага - вид сверху.

Пол на бетонном основании 1 содержит стяжку 2 из цементно-песчаного раствора или бетона, лаги 3 и настил 4. Каждая лага 3 снабжена анкерами 5, смонтированными по всей ее длине и замоноличенными в стяжке 2, которая выполнена только в зонах размещения лаг (см. фиг.1). Расстояние между двумя любыми соседними анкерами 5 выбрано из условия:

,

где l - расстояние между соседними анкерами, см;

h - высота лаги, см;

Rc - расчетное сопротивление древесины лаги, кгс/см2;

b - ширина лаги, см.

Такое расстояние между анкерами 5 обеспечивает надежное крепление лаги 3 к стяжке 2, исключающее вертикальное и горизонтальное перемещение лаги в процессе эксплуатации пола. Это улучшает эксплутационные характеристики пола, повышает его долговечность и исключает скрип.

Если ширина лаги 3 равна или превышает 6 см, то анкера 5 смонтированы по всей длине лаги 3 в два ряда (см. фиг.3), что исключает покачивание широкой лаги в процессе эксплуатации пола.

Поверхности лаг 3, контактирующие со стяжкой 2, снабжены гидроизолирующим слоем 6, выполненным, например, из рубероида. Между стяжкой 2 и бетонным основанием 1 размещен клеевой слой 7.

Для обеспечения быстрой и точной установки и выравнивания лаг по высоте каждая лага 3 снабжена, по меньшей мере, тремя отверстиями 8, в которых размещены установочные элементы 9, каждый из которых выполнен в виде шурупа или самонарезающего винта (см. фиг.2, 4). Если длина лаги 3 превышает 2,0 метра, то количество отверстий 8 увеличивается. В этом случае наиболее оптимальным является размещение отверстий 8 через каждые 1,8-2,2 метра.

Монтаж пола осуществляют следующим образом.

В местах, где должны размещаться лаги 3, на бетонное основание 1 наносят клеевой состав 7, устанавливают съемную опалубку (на чертеже не показана) и подают в нее цементно-песчаный раствор или бетон, формируя стяжку 2. На поверхности лаг 3, контактирующие со стяжкой 2, наносят гидроизолирующий слой 6. Затем со стороны гидроизолирующего слоя 6 на лагах 3 монтируют анкера 5 посредством их ввинчивания, если они снабжены самонарезающей резьбой, или посредством забивания. В отверстия 8 вкручивают установочные элементы 9, после чего лаги 3 размещают на стяжке 2 таким образом, чтобы концы установочных элементов 9 вошли в контакт с бетонным основанием 1. Установка и выравнивание лаг 3 по высоте осуществляются по уровню посредством дополнительного вкручивания (выкручивания) установочных элементов 9. Установочные элементы 9 могут быть оставлены в лагах 3 и стяжке 2 и выполнять роль дополнительных анкеров или могут быть удалены из лаг 3 и стяжки 2 через 3-5 часов после подачи цементно-песчаного раствора или бетона в опалубку и использоваться повторно. Опалубку снимают через 5 часов. Монтаж настила 4 осуществляют через 3-7 суток после формирования стяжки 2 и достижения прочности цементно-песчаного раствора или бетона не менее 3,5 МПа.

1. Пол на бетонном основании, содержащий стяжку из цементно-песчаного раствора или бетона, лаги и настил, отличающийся тем, что каждая лага снабжена анкерами, смонтированными по всей ее длине и замоноличенными в стяжке, а расстояние между двумя любыми соседними анкерами выбрано из условия:

где l - расстояние между соседними анкерами, см;
h - высота лаги, см;
Rc - расчетное сопротивление древесины лаги, кгс/см;
b - ширина лаги, см, при этом стяжка выполнена только в зонах размещения лаг.

2. Пол по п.1, отличающийся тем, что при ширине лаги b≥6 см анкера смонтированы по всей ее длине в два ряда.

3. Пол по п.1, отличающийся тем, что поверхности лаг, контактирующие со стяжкой, снабжены гидроизолирующим слоем.

4. Пол по п.1, отличающийся тем, что каждая лага снабжена, по меньшей мере, тремя отверстиями, в которых размещены установочные элементы.

5. Пол по п.4, отличающийся тем, что каждый установочный элемент выполнен в виде шурупа или самонарезающего винта, ввинченного в отверстие, образованное в лаге и контактирующего с бетонным основанием.

6. Пол по п.1, отличающийся тем, что между стяжкой и бетонным основанием размещен клеевой слой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления покрытия для пола, состоящего из твердых панелей пола, которые, по крайней мере, на кромках двух противоположных сторон снабжены соединительными элементами, взаимодействующими между собой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам обеспечения влагостойкости конструкций пола и к усовершенствованным конструкциям пола, сформированным этими способами.

Изобретение относится к области строительства, в частности к компенсационному профилю для напольных или настенных панелей, а также к соответствующему способу укладки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к половицам полов из дощатых материалов с механическими соединительными системами. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к половой панели (1) прямоугольной формы с основой (2) из древесного материала и с декоративным слоем на верхней стороне панели.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным доскам пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям с декоративной поверхностью для создания покрытия, способа изготовления декоров, а также покрытия, образованного из панелей, и к декоративной бумаге.

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым полам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к половым покрытиям в регионах с повышенной влажностью. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для напольного покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным пластинам для покрытия пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям для напольных покрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к многофункциональному отделочному модулю для напольных покрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям для пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к половому покрытию

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам проведения ремонтных работ покрытий, преимущественно полов без их разборки

Изобретение относится к указателю пути, например пути эвакуации при пожаре, размещаемому в полу или стене
Наверх