Механическое соединение половиц при помощи гибкого шпунта

Изобретение относится к области строительства, в частности, к половицам полов из дощатых материалов с механическими соединительными системами. Технический результат изобретения заключается в точности установки половиц и эксплуатационной надежности пола. Описаны половицы, которые снабжены механической соединительной системой, состоящей из гибкого шпунта в обеспечивающем смещение пазу, который смещается в ходе движения при вертикальном складывании. Кроме того, описаны заготовка шпунтов, способ изготовления и способ укладки. 7 н.и 31 з.п. ф-лы, 24 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Комплект половиц (1, 1', 1''), по существу идентичных, содержащих соединители (20, 30, 6, 8, 14), выполненные за одно целое с половицами (1, 1', 1'') (1') и с возможностью соединения новой половицы с первой (1'') и второй (1) половицей таким образом, что верхние кромки стыка указанных новой и второй половиц в соединенном состоянии образуют вертикальную плоскость (VP), причем первый соединитель (6, 8, 14) выполнен с возможностью соединения указанной новой половицы (1') с указанной второй половицей (1) в горизонтальном направлении (D2), перпендикулярном указанной вертикальной плоскости, а второй соединитель (20, 30) выполнен с возможностью соединения указанной новой половицы (1') с указанной второй половицей (1) в вертикальном направлении (D1), параллельном вертикальной плоскости (VP), второй соединитель содержит гибкий шпунт (30) в обеспечивающем смещение пазу (40) в одной из новой или второй половиц, обеспечивающий смещение паз (40) расположен в кромке половицы и открыт к вертикальной плоскости (VP), гибкий шпунт (30) имеет направление (L) в длину вдоль кромок стыка, ширину (W) в горизонтальной плоскости, перпендикулярной длине, и толщину (Т) в вертикальном направлении, при этом гибкий шпунт выполнен с возможностью взаимодействия в соединенном состоянии с шпунтовым пазом в другой из новой или второй половиц, первый соединитель содержит блокирующую полосу (6), которая отступает от указанной вертикальной плоскости второй половицы и имеет блокирующий элемент (8), при этом блокирующая полоса (6) выполнена с возможностью взаимодействия в соединенном состоянии с открытым вниз блокирующим пазом (14) новой половицы, отличающийся тем, что новая половица выполнена с возможностью соединения с первой и второй половицами посредством вертикального складывания, часть гибкого шпунта в ходе вертикального складывания смещается дважды в обеспечивающем смещение пазу, причем первое смещение осуществляется вертикальным складыванием новой половицы, посредством чего, по меньшей мере, часть гибкого шпунта изгибается в горизонтальном направлении, второе смещение гибкого шпунта к его первоначальному положению осуществляется, по существу, пружинным эффектом, вызванным указанным смещением гибкого шпунта.

2. Комплект половиц по п.1, в котором гибкий шпунт (30) по своей длине (L) имеет, по меньшей мере, две секции (MS, ES), причем первое или второе смещение одной из секций больше, чем первое или второе смещение другой из секций.

3. Комплект половиц по п.2, в котором гибкий шпунт (30) по своей длине (L) имеет среднюю секцию (MS) и две концевые секции (ES) по обе стороны от средней секции (MS), причем средняя секция (MS) может смещаться больше, чем одна из концевых секций (ES).

4. Комплект половиц по пп.1-3, в котором указанный гибкий шпунт (30) имеет выступающую часть (Р2), которая в соединенном состоянии расположена снаружи от обеспечивающего смещение паза (40), и находящуюся в пазу часть (Р1) в обеспечивающем смещение пазу (40), при этом размер выступающей части (Р2) и/или находящейся в пазу части (Р1) изменяется вдоль длины (L).

5. Комплект половиц по п.4, в котором выступающая часть (Р2) отнесена от угловой секции (9а, 9b) половицы.

6. Комплект половиц по любому из пп.1 или 5, в котором гибкий шпунт (30) выполнен из формованного полимерного материала.

7. Комплект половиц по п.5, отличающийся тем, что блокирующий элемент (8) частично находится в блокирующем пазу (14), когда начинается первое смещение.

8. Комплект половиц по п.7, в котором гибкий шпунт (30) расположен на той же кромке, что и блокирующая полоса (6).

9. Половица, имеющая кромочную часть с открытым в боковом направлении пазом, в который вставлен шпунт, выполненный в виде отдельной части, отличающаяся тем, что шпунт расположен в пазу с возможностью изгибания в его продольном направлении и в плоскости, по существу параллельной основной плоскости половицы, таким образом, что часть шпунта упруго смещается в указанной плоскости.

10. Половица по п.9, в которой шпунт (30) по своей длине (L) имеет, по меньшей мере, две секции (MS, ES), причем при смещении шпунта указанные секции смещаются в разной степени.

11. Половица по п.9, в которой шпунт (30) по своей длине (L) имеет среднюю секцию (MS) и две концевые секции (ES) по обе стороны от средней секции (MS), причем средняя секция (MS) может смещаться больше, чем концевые секции (ES).

12. Половица по любому из пп.9-11, в которой шпунт в указанной плоскости, по существу параллельной основной плоскости половицы, имеет выемку в направлении, параллельном основной плоскости половицы.

13. Половица по п.12, в которой указанной выемкой и дном паза образовано пространство, при этом часть корпуса шпунта может изгибаться в указанное пространство.

14. Половица по п.13, в которой корпус шпунта имеет поверхность (32, 33, 35) смещения, которая наклонена относительно основной плоскости половицы.

15. Шпунт, предназначенный для вставки в открытый в боковом направлении паз половицы, по любому из пп.9-14, отличающийся тем, что шпунт имеет удлиненную форму и выполнен с возможностью изгибания при размещении в пазу в своем продольном направлении и в плоскости, по существу параллельной основной плоскости половицы, таким образом, что часть шпунта упруго смещается в указанной плоскости.

16. Шпунт по п.15, в котором шпунт в своей основной плоскости имеет удлиненный корпус шпунта, имеющий выемку в направлении, параллельном основной плоскости заготовки шпунта.

17. Шпунт по п.15 или 16, в котором шпунт содержит верхнюю поверхность (33) смещения и нижнюю поверхность (35) смещения.

18. Шпунт по п.17, в котором верхняя поверхность (33) смещения и/или нижняя поверхность (35) смещения имеет/имеют наклонную кромочную поверхность (32).

19. Шпунт по п.17, в котором на верхней поверхности (33) смещения и/или на нижней поверхности (35) смещения расположен выступ (36).

20. Шпунт по п.19, в котором в продольном направлении шпунта расположены два или более выступов (36).

21. Шпунт по п.15, в котором шпунт в продольном направлении имеет, по существу, синусоидальную форму.

22. Шпунт по п.21, в котором, по существу, синусоидальный шпунт в продольном направлении содержит более одного периода.

23. Шпунт по любому из пп.21 или 22, в котором, по существу, синусоидальный шпунт содержит прямую часть в нижнем периоде синусоиды и/или в верхнем периоде синусоиды.

24. Шпунт по п.15, в котором шпунт выполнен асимметричным в продольном направлении.

25. Шпунт по п.15, в котором шпунт содержит выемки.

26. Шпунт по п.15, в котором шпунт содержит концевую часть, выполненную с возможностью легкого захвата.

27. Шпунт по п.15, в котором ширина (W) шпунта изменяется в продольном направлении шпунта.

28. Шпунт по п.15, в котором шпунт выполнен из пластмассы, предпочтительно, полипропилена или полиоксиметилена и армирован волокном, например, стекловолокном.

29. Заготовка (50) для шпунтов, содержащая, по меньшей мере, два шпунта по любому из пп.15-28, в которой указанные, по меньшей мере, два шпунта соединены с возможностью отсоединения друг с другом.

30. Заготовка (50) для шпунтов по п.29, в которой гибкий шпунт (30) выполнен из формованного полимерного материала и с возможностью закрепления в обеспечивающем смещение пазу (40) и конфигурирован таким образом, что часть шпунта может смещаться в ходе вертикального складывания.

31. Способ получения прямоугольных половиц (1, 1'), имеющих механически обработанные стыкуемые части (4а, 4b) с механической соединительной системой, которая блокирует половицы по горизонтали (D2) и по вертикали (D1) на, по меньшей мере, двух противоположных сторонах, причем указанная соединительная система состоит из, по меньшей мере, одного гибкого шпунта (30), при этом гибкие шпунты (30) выполнены из полимерного материала и сформированы как заготовки (50) для шпунтов по п.29 или 30, содержащие, по меньшей мере, два гибких шпунта (30), причем способ содержит этапы, на которых осуществляют отделение одного из гибких шпунтов (30) от заготовки (50) шпунтов, смещение шпунта, по существу, параллельно его ширине (W) и/или длине (L) и соединение шпунта при помощи силы трения с обеспечивающим смещение пазом (40), посредством чего шпунт расположен в пазу так, что он может изгибаться в его продольном направлении и в плоскости, по существу параллельной основной плоскости половицы таким образом, что часть шпунта может упруго смещаться в указанной плоскости в ходе соединения.

32. Способ по п.31, в котором гибкие шпунты (30) выполняют посредством литьевого формования полимерного материала.

33. Способ укладки пола из прямоугольных половиц, соединенных в вертикальном D1 и горизонтальном D2 направлении длинной стороной к длинной стороне и длинной стороной к короткой стороне, причем половицы являются половицами двух типов А и В с зеркально обращенными соединительными системами, при этом, по меньшей мере, одна сторона каждой половицы имеет гибкий шпунт (30), который допускает вертикальное складывание, отличающийся тем, что укладку всего пола осуществляют только посредством поворота.

34. Инструмент (100, 101, 102, 103) для демонтажа половиц, отличающийся тем, что инструмент содержит захватываемую часть (104) и рабочую часть (105), выполненную с возможностью вставки в шпунтовой паз или в обеспечивающий смещение паз половицы.

35. Инструмент по п.34, в котором рабочая часть (105) удлинена, и/когда ее вставляют в шпунтовой паз, приспособлена для выталкивания гибкого шпунта примыкающей половицы из шпунтового паза.

36. Инструмент по п.35, в котором рабочая часть (105) содержит выступ или выемку, предназначенную для захвата концевой части, содержащей выступ или выемку шпунта.

37. Инструмент по любому из пп.34-36, в котором рабочая часть (105) выполнена из гибкого материала, например, пластмассы или упруго изгибаемого металла.

38. Инструмент по п.34, в котором, по меньшей мере, рабочая часть (105) выполнена изогнутой.
Приоритет установлен по дате подачи первой заявки N 04025167.0 от 22.10.2004, поданной в патентное ведомство ЕР.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к половой панели (1) прямоугольной формы с основой (2) из древесного материала и с декоративным слоем на верхней стороне панели.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным доскам пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям с декоративной поверхностью для создания покрытия, способа изготовления декоров, а также покрытия, образованного из панелей, и к декоративной бумаге.

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым полам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к половым покрытиям в регионах с повышенной влажностью. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорной конструкции для фальшпола. .

Изобретение относится к строительству деревянных сооружений и может быть использовано при строительстве деревянных настилов, полов или заборов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу укладки и механического соединения панелей пола в параллельные друг другу ряды. .

Изобретение относится к облицовочной панели. .

Изобретение относится к области сборно-разборных покрытий, преимущественно пола, открытых площадок, например спортивных, и может быть использовано в качестве опорного не несущего элемента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к компенсационному профилю для напольных или настенных панелей, а также к соответствующему способу укладки

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам обеспечения влагостойкости конструкций пола и к усовершенствованным конструкциям пола, сформированным этими способами

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления покрытия для пола, состоящего из твердых панелей пола, которые, по крайней мере, на кромках двух противоположных сторон снабжены соединительными элементами, взаимодействующими между собой

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для напольного покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к ламинированным пластинам для покрытия пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям для напольных покрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к многофункциональному отделочному модулю для напольных покрытий
Наверх