Холодильный аппарат и/или рефрижератор

Холодильный аппарат и/или рефрижератор со стеклянной дверью, которая имеет металлическую раму, в которую вставлено остекление. Металлическая рама состоит из металлического кожуха, в который огибающим вставлен элемент жесткости рамы. Металлический кожух выполнен огибающим как одно целое, а остекление закреплено на держателе остекления, который крепится к элементу жесткости рамы. Использование данного изобретения позволяет создать холодильный аппарат со стеклянными дверями, обладающими высокой устойчивостью. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к холодильному аппарату и/или рефрижератору со стеклянной дверью, которая имеет металлическую раму, в которую вставлено остекление. Холодильными аппаратами в плане предлагаемой заявки могут также быть кондиционеры шкафного типа для хранения, в частности, вин.

Стеклянные двери, существовавшие до сих пор у холодильных аппаратов, во многих отношениях обладают недостатками. Поскольку их металлическая рама состоит из алюминиевых штанг-прессованных профилей, которые обрезаны под углом 45° и соединены друг с другом, то в местах соединения из-за допусков неизбежны зазоры. Дополнительные опции, такие как фиксаторы, обзорные окошки и нечто подобное, с трудом устанавливаются в штанг-прессованные профили. К тому же контур металлической рамы задается более или менее посредством профиля рамы и, разумеется, незначительно подгоняется посредством дополнительной обработки.

Поскольку рама стеклянных дверей выполнена из пластмассового экструдированного профиля и/или из отлитых под давлением пластмассовых деталей посредством сварки или скрепления, то обычно невозможно достичь высокого качества оптики. В результате сварки образуются явные места стыка. К тому же, вследствие комбинирования различных деталей из пластмассы часто невозможно добиться однородного цвета или поверхности.

Поэтому в основе предлагаемого изобретения лежит задача создания улучшенного холодильного аппарата и/или рефрижератора указанного типа, с помощью которого удастся избежать недостатков уровня техники и усовершенствовать их предпочтительным образом. В частности, должны быть созданы высококачественные с точки зрения оптики стеклянные двери, обладающие достаточной устойчивостью.

Эта задача решается в соответствии с изобретением посредством холодильного аппарата и/или рефрижератора согласно пункту 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения являются предметом последующих зависимых пунктов формулы изобретения.

Таким образом, в соответствии с изобретением окружающая остекление металлическая рама не собрана из нескольких деталей. Она состоит из огибающего цельного, сформированного из одной заготовки, металлического кожуха, который по меньшей мере на видимой стороне двери выполнен без стыков. Благодаря этому осуществляется не достижимая доныне гомогенная оптика. Устранены цветовые отличия, видимые зазоры и места стыков. Внешняя облицовка двери состоит из выполненного равномерным по всей поверхности и выровненного материала. Для того чтобы все же достичь необходимой устойчивости, предпочтительно в металлический кожух вставлен огибающий элемент жесткости рамы. Благодаря этому цельный, сформированный из одной заготовки, металлический кожух, несмотря на обычные требования к устойчивости металлических рам, может иметь при обработке существенное количество вариантов и может быть выполнен практически любой формы.

В частности, цельный, сформированный из одной заготовки, металлический кожух состоит из пластически деформированного без резки листового профиля, который может быть изготовлен из цельной листовой заготовки и для остекления иметь центральный вырезанный проем. Металлический кожух в предпочтительном варианте подвергнут глубокой вытяжке. В качестве альтернативы или дополнительно он может быть согнут или отбортован. Неизогнутые или неотбортованные краевые поперечные ребра могут быть в невидимой зоне приварены к местам стыка.

Элемент жесткости рамы может быть, в принципе, выполнен различным образом.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения элемент жесткости рамы может иметь несколько профильных деталей, которые на задней стороне металлического кожуха соединены с ним. В частности, здесь могут применяться экструдированные пластмассовые профили или штанг-прессованные алюминиевые профили, которые насажены на заднюю сторону металлического кожуха и предпочтительным образом склеены с ним.

Для дальнейшего повышения полученной с помощью профильных деталей жесткости профильные детали предпочтительным образом соединены друг с другом, в частности, склеены друг с другом и/или взаимозаблокированы, так что они образуют неподвижную известную жесткую раму. Они могут быть также застопорены относительно друг друга. Благодаря этому могут, в частности, особо хорошо гаситься и касательные напряжения.

В качестве альтернативы или дополнительно в качестве элемента жесткости рамы может быть предусмотрен также пенный каркас, которым металлический кожух запенен или вспенен. Внутренняя поверхность металлического кожуха по плоскости, предпочтительно по всей плоскости соединена с пенным каркасом. В частности, когда металлический кожух в поперечном сечении имеет наклоненные друг к другу боковые поверхности, то посредством запенивания может быть достигнута значительная жесткость. Наряду с этим запенивание металлического кожуха значительно улучшает коэффициент теплопередачи, так называемый «коэффициент Фикентшера» профиля. Сверх этого посредством пенного каркаса достигается явное снижение конденсатообразования на раме и в переходе к остеклению. Металлическая рама и без обогрева может далее удерживаться без конденсата.

Остекление может быть установлено на металлической раме различным образом и способом. В следующем варианте осуществления изобретения для остекления предусмотрен держатель остекления, который может быть закреплен на элементе жесткости рамы. Если в качестве элемента жесткости рамы предусмотрено ранее описанное вспенивание, то держатель остекления может быть запенен в пенный каркас. Если в качестве элемента жесткости рамы предусмотрены ранее указанные профильные детали, то держатель остекления может быть сам образован из этих профильных деталей или по типу фланца полностью на них напрессован.

В предпочтительном варианте держатель остекления имеет выступающие внутрь от металлической рамы опорные полки, на которые остекление ложится своей поверхностью. Между опорной полкой и остеклением целесообразным образом предусмотрено подходящее соединение. В частности, остекление может быть наклеено на опорную полку. Посредством склеивания стекла с этими деталями дверь приобретает свою окончательную жесткость.

Для достижения хорошей теплоизоляции остекление в следующем варианте осуществления изобретения является многослойным остеклением, у которого несколько стеклянных витрин расположены на расстоянии друг от друга. В соответствии с вариантом осуществления изобретения могут быть предусмотрены три стеклянные витрины, которые соединены друг с другом посредством проходящих по краю известных распорок.

В следующем варианте осуществления изобретения между металлическим кожухом и остеклением и/или между держателем остекления и остеклением предусмотрено уплотнение, в частности, эластичное монтажное уплотнение. Это, с одной стороны, препятствует попаданию влаги. С другой стороны, создается чистая изоляция.

Для освещения двери на металлической раме может быть предусмотрено осветительное устройство, которое проводит свет в остекление. Для этого в зоне перехода между металлической рамой и остеклением могут быть предусмотрены светоизлучающие диоды или люминесцентные лампы. При необходимости вследствие этого можно отказаться от отдельного освещения внутреннего пространства аппарата. Другие дополнительные варианты, такие, к примеру, как обогрев рамы, могут быть предусмотрены внутри металлического кожуха.

Если дверь увеличивается сверху и/или снизу своего уплотнения за пределы корпуса аппарата, чтобы, к примеру, закрыть аппарат или перекрыть его, то на металлических рамах могут быть закреплены дополнительные детали, в частности, удлинители двери, которые затем при необходимости смогут вместить также и дополнительные конструктивные элементы, такие как фиксатор или термометр.

Изобретение разъясняется далее более подробно на основе предпочтительных вариантов осуществления изобретения и соответствующих чертежей, которые демонстрируют:

фиг.1 - вид в перспективе холодильного аппарата со стеклянной дверью в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления изобретения в схематичном изображении;

фиг.2 - отдельный вид в перспективе стеклянной двери холодильного аппарата с фиг.1;

фиг.3 - вид в перспективе внутренней части металлической рамы стеклянной двери с фиг.2 в перспективном изображении, который демонстрирует вставленный в металлический кожух металлической рамы элемент жесткости рамы и сформированный тем самым держатель остекления;

фиг.4 - частичный вид в перспективе обратной стороны стеклянной двери с предыдущих чертежей, которая показана со вставленным остеклением и с уплотнителем двери;

фиг.5 - увеличенное изображение в перспективе вставленного в металлический кожух стеклянной двери держателя остекления, которое демонстрирует расположенное на боковых сторонах остекления осветительное устройство.

Представленный на фиг.1 холодильный аппарат 1 имеет в основном кубической формы корпус 2 аппарата, который выполнен открытым с фронтальной стороны и может закрываться посредством двери 3. Дверь 3 известным способом расположена на корпусе 2 аппарата с возможностью поворота вокруг вертикальной поворотной оси двери, так что она с помощью дверной ручки 4 может открываться и закрываться, то есть поворачиваться вокруг представленной на фиг.1 справа поворотной оси.

Как показано далее на фиг.2, дверь 3 выполнена в виде стеклянной двери, имеющей металлическую раму 5, в которую вставлено остекление 6. У таких стеклянных дверей металлическая рама выполнена обычно весьма тонкой. Остекление 6 занимает, как правило, более чем 2/3 ширины или высоты двери.

Металлическая рама 5 состоит из огибающе цельного, сформированного из одной заготовки, металлического кожуха 7, который изготовлен из одной заготовки, в частности, из одной листовой плоской заготовки в процессе пластической деформации без снятия стружки. В частности, металлический кожух 7 может быть подвергнут глубокой вытяжке или изогнут, или отбортован. Предпочтительным образом, вследствие этого металлический кожух 7, по меньшей мере, на своей видимой передней стороне, представленной на фиг.2, не имеет швов или мест стыка, как это имеет место быть у обычных металлических стеклянных дверей, составленных из нескольких металлических деталей рамы.

В зоне верхней поперечины металлической рамы 5 в металлический кожух 7 помещены вырезанные проемы для термометра 8, а также для фиксатора 9.

Чтобы придать двери необходимую устойчивость и жесткость, в металлический кожух 7 с обратной стороны вставлен элемент 10 жесткости рамы в форме профильных элементов 11, соединенных друг с другом посредством склеивания, для получения замкнутой жесткой рамы, которая придает двери стабильность, а при необходимости также взаимно блокированных друг с другом. Придающие жесткость профильные элементы 11 могут быть экструдированными профилями, которые помещены в рассматриваемом варианте осуществления изобретения вдоль боковых полок металлической рамы 5 (сравнить фиг.3а), или они могут быть отлитыми под давлением элементами, которые помещены в рассматриваемом варианте осуществления изобретения вдоль поперечной полки металлической рамы 5 (сравнить фиг.3b).

Остекление 6 удерживается в центральном проеме металлической рамы 7 посредством держателя 12 остекления, который в основном параллельно плоскости остекления охватывает выступающие внутрь опорные полки 13. Как показано на фиг.3а и 3b, опорные полки 13 сформированы на используемых в качестве профильных элементов 11 жесткости экструдированных профилях. На торцевых сторонах согласно фиг.3 предусмотрены отдельные опорные полки 13. Понятно, что в предпочтительном варианте они могут быть сформированы на вставленных там профильных элементах 11 для экономии дополнительной детали. Опорные полки 13 определяют проходящее по кругу краевое ребро центрального проема в металлическом кожухе 7, так что остекление может быть вставлено с задней стороны в проем и уложено на опорные полки 13. Там оно предпочтительным образом приклеивается.

При отбортованном варианте осуществления металлического кожуха 7 с торцевой стороны на элемент 10 жесткости рамы могут быть насажены покрытия 14 для того, чтобы закрыть края листа и подставку и улучшить оптику, как показано на фиг.4.

С целью герметизации двери 3 относительно корпуса 2 аппарата известным образом по периметру вдоль остекления 6 на металлической раме 5 с обратной стороны насажено уплотнение 14, которое при закрывании двери сжимается относительно корпуса 2 аппарата.

Если дверь увеличивается сверху и/или снизу уплотнения 14, чтобы, к примеру, закрыть прибор или выступать за его пределы, то должны быть закреплены дополнительные детали, которые затем при необходимости смогут вместить дополнительные конструктивные элементы, такие как фиксатор 9 или термометр 8.

Как показано на фиг.5, в металлической раме 5 далее предусмотрено осветительное устройство 15, которое в представленном варианте осуществления изобретения состоит из ряда светоизлучающих диодов, но, однако, может быть выполнено и в виде неоновой трубки или нескольких неоновых трубок. Осветительное устройство 15 расположено на задней стороне металлического кожуха 2, снаружи, прилегая к опорным полкам 13 держателя 12 остекления, так что осветительное устройство 15, примерно прилегая к боковой стороне вставленного остекления 6, оказывается в лежачем положении, и свет направляется в остекление. Тем самым при известных условиях можно отказаться от освещения внутри корпуса 2 аппарата. Благодаря гибкости профильных деталей 11 элемента 10 жесткости рамы дополнительно или в альтернативном варианте в осветительное устройство 15 может быть встроен обогрев рамы с целью предотвращения оттаивания на стекле.

Благодаря сквозному металлическому кожуху 7 достигается равномерная и высококачественная оптика на видимой поверхности, которая состоит из равноокрашенного по всей поверхности и равноориентированного материала. Цветовые различия, видимые зазоры или места стыка, тем самым, исключаются. Кроме того, имеется возможность набивки, лакирования или термической сублимации, вследствие чего видимая поверхность металлической рамы может быть приспособлена под специфические желания клиента. Само собой разумеется, что возможна также подгонка по цвету стеклянной двери к корпусу 2 аппарата, что до настоящего времени в силу использования различных материалов было возможно лишь условно.

1. Холодильный аппарат и/или рефрижератор со стеклянной дверью (3), имеющей металлическую раму (5), в которую вставлено остекление (6), причем металлическая рама (5) состоит из металлического кожуха (7), в который огибающим вставлен элемент (10) жесткости рамы, отличающийся тем, что металлический кожух (7) выполнен огибающим как одно целое, а остекление (6) закреплено на держателе (12) остекления, который крепится к элементу (10) жесткости рамы.

2. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.1, отличающийся тем, что элемент (10) жесткости рамы имеет несколько профильных элементов (11), в частности штанг - прессованных профилей, которые на задней стороне металлического кожуха (7) соединены с ним.

3. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.2, отличающийся тем, что профильные элементы (11) соединены друг с другом, в частности склеены друг с другом и собраны в неразъемную огибающую жесткую раму.

4. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что элемент (10) жесткости рамы включает в себя пенный каркас, посредством которого металлический кожух (7) запенивается или вспенивается.

5. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что металлический кожух (7) состоит из пластически деформированного без снятия стружки листового профиля, в частности, подвергнутого глубокой вытяжке изогнутого или отбортованного.

6. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.4, отличающийся тем, что металлический кожух (7) состоит из пластически деформированного без снятия стружки листового профиля, в частности, подвергнутого глубокой вытяжке изогнутого или отбортованного.

7. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.4, отличающийся тем, что держатель (12) остекления запенен в пенный каркас.

8. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.2 или 3, отличающийся тем, что держатель (12) остекления в виде фланца закреплен на профильных элементах (11), в частности сформован на них цельным, из одной заготовки.

9. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.1, отличающийся тем, что держатель (12) остекления имеет выступающую внутрь от металлической рамы (5) опорную полку(13), на которой своей поверхностью лежит остекление (6), предпочтительно жестко приклеено.

10. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.1, отличающийся тем, что остекление (6) является многослойным остеклением, у которого несколько стеклянных витрин расположены на расстоянии друг от друга, предпочтительно соединены друг с другом посредством распорок.

11. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.1, отличающийся тем, что между металлическим кожухом (7) и остеклением (6) и/или между держателем (12) остекления и остеклением (6) предусмотрено уплотнение, предпочтительно эластичное монтажное уплотнение.

12. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.1, отличающийся тем, что на металлической раме (5) между металлическим кожухом (7) и остеклением (6) предусмотрено дополнительное устройство, в частности обогревающее устройство, осветительное устройство (15), термометр (8).

13. Холодильный аппарат и/или рефрижератор по п.1, отличающийся тем, что на металлической раме (5) предусмотрено осветительное устройство (15) для освещения остекления (6).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дверной ручке холодильных и/или морозильных камер, предназначенной для открывания двери холодильника или морозильного отделения и имеющей рукоятку, которая шарнирно установлена на двери холодильника или морозильной камеры с возможностью перемещения между открытым и закрытым положениями и имеет возвратное средство для автоматического возврата из открытого положения в закрытое.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям фасадов зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям вакуумного остекления. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкция стеклопакетов. .

Изобретение относится к области конструкций дверей, а именно к конструкциям распашных дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, офисных перегородок, и может использоваться при изготовлении рамок для раздвижных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов, а также при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для регулирования пассажиропотоков в вестибюлях станций метро. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям секционных ворот. .
Наверх