Телескопическая всасывающая трубка пылесоса

Телескопическая всасывающая трубка предназначена для пылесоса. Телескопическая всасывающая трубка содержит внешнюю трубку и аксиально перемещаемую относительно нее внутреннюю трубку, имеющую выступающие внутрь вдоль образующей от ее боковой поверхности к средней оси фиксирующие канавки. Фиксирующие канавки взаимодействуют, по меньшей мере, с одним стопором блокировочного механизма, расположенного на внешней трубке с возможностью попеременного разъединения или блокировки. Внешняя трубка имеет вторые фиксирующие канавки, открытые наружу от ее боковой поверхности и от средней оси. Внешняя трубка телескопически окружена дополнительной внешней трубкой, на обращенном к блокировочному механизму конце которой расположен дополнительный блокировочный механизм. По меньшей мере один стопор дополнительного блокировочного механизма взаимодействует со вторыми фиксирующими канавками внешней трубки. Фиксирующие канавки внутренней трубки и вторые фиксирующие канавки внешней трубки расположены в одной радиальной плоскости и ориентированы аксиально между собой, когда оба блокировочных механизма находятся в своем положении блокировки. Технический результат состоит в обеспечении повышенной универсальности при регулировании длины телескопической всасывающей трубки. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к телескопической всасывающей трубке пылесоса в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы. Такая телескопическая всасывающая трубка пылесоса описана в EP 1033103 B1.

Известная из EP 1033103 B1 телескопическая всасывающая трубка пылесоса предпочтительна, в частности, благодаря относительно низким расходам на изготовление и сборку. Известная телескопическая всасывающая трубка пылесоса требует усовершенствования в отношении регулирования ее осевой длины.

Исходя из телескопической всасывающей трубки пылесоса по EP 1033103 B1 в основе изобретения лежит задача создания телескопической всасывающей трубки пылесоса, более универсальной в обращении в отношении регулирования ее осевой длины.

Вместе с признаками ограничительной частью п.1 формулы эта задача решается в соответствии с отличительными признаками п.1 за счет того, что внешняя трубка имеет вторые фиксирующие канавки, открытые наружу от ее боковой поверхности и от средней оси, и телескопически окружена дополнительной внешней трубкой, на обращенном к блокировочному механизму конце которой расположен дополнительный блокировочный механизм, по меньшей мере, один стопор которого взаимодействует со вторыми фиксирующими канавками внешней трубки.

Особенность телескопической всасывающей трубки пылесоса согласно изобретению состоит в том, что внутренняя трубка имеет выступающие внутрь от ее боковой поверхности к средней оси фиксирующие канавки, тогда как внешняя трубка имеет вторые фиксирующие канавки, открытые наружу в противоположном направлении от ее боковой поверхности и от средней оси. Благодаря этому выполнению фиксирующие канавки внутренней трубки и вторые фиксирующие канавки внешней трубки при раздвигании могут, не сталкиваясь, двигаться мимо друг друга, что никоим образом не препятствует сдвиганию, например при обусловленном упаковыванием укорочении всего устройства.

В то же время открытые наружу от боковой поверхности внешней трубки и от ее оси вторые фиксирующие канавки обеспечивают использование дополнительной внешней трубки, которая, по меньшей мере, по принципу функционирования, может быть снабжена таким же блокировочным механизмом, какое имеет внешняя трубка.

В целом, телескопическая всасывающая трубка пылесоса согласно изобретению обеспечивает оптимальное опциональное укорочение всего устройства и, кроме того, большую длину раздвигания с множеством индивидуальных возможностей осевого регулирования.

В другом варианте осуществления изобретения фиксирующие канавки внутренней трубки и вторые фиксирующие канавки внешней трубки расположены в одной радиальной плоскости. Это расположение обеспечивает эргономически оптимальное обращение с всасывающей трубкой вдоль одной и той же образующей устройства.

Другой предпочтительный вариант осуществления изобретения состоит в том, что фиксирующие канавки внутренней трубки и вторые фиксирующие канавки внешней трубки ориентированы аксиально между собой, когда оба блокировочных механизма находятся в своем положении блокировки. Это расположение важно также в отношении концевого уплотнения внутренней трубки, причем длина внутренней трубки должна быть рассчитана таким образом, чтобы уплотнение своей уплотняющей поверхностью находилось на недеформированном относительно вторых фиксирующих канавок участке стенки внешней трубки, обеспечивая равномерную герметизацию.

Другой вариант осуществления изобретения состоит в том, что фиксирующие канавки внутренней трубки и вторые фиксирующие канавки внешней трубки имеют разный шаг. При этом фиксирующие канавки внутренней трубки имеют узкий шаг, т.е. обеспечивают индивидуальную точную настройку при работе пылесоса, тогда как больший по сравнению с этим шаг вторых фиксирующих канавок внешней трубки позволяет подогнать ее под разный рост человека.

В крайнем случае, шаг внешней трубки может быть таким, чтобы она имела только две вторые фиксирующие канавки, причем одна расположена рядом с блокировочным механизмом, а другая на обращенном от блокировочного механизма участке внешней трубки.

Следует добавить еще, что каждая вторая фиксирующая канавка выполнена между двумя выступающими от боковой поверхности внешней трубки, в частности удлиненно-прямоугольными выдавками. Дно каждой второй фиксирующей канавки идентично тем самым боковой поверхности внешней трубки.

Предпочтительный пример осуществления изобретения изображен на чертежах, на которых представляют:

- фиг.1 - вид сбоку состоящей из трех частей телескопической всасывающей трубки пылесоса в сдвинутом состоянии;

- фиг.2 - вид после поворота на 90° вокруг средней оси трубки;

- фиг.3 - осевой разрез по линии III-III из фиг.2;

- фиг.4 - в увеличенном виде обведенную кружком деталь IV на фиг.3;

- фиг.5 и 6 - аналогичную фиг.1 и 2 телескопическую всасывающую трубку пылесоса при немного большей настроенной длине раздвигания;

- фиг.7 - осевой разрез по линии VII-VII на фиг.6;

- фиг.8 - в увеличенном виде обведенную кружком деталь VIII на фиг.7.

На чертежах телескопическая всасывающая трубка пылесоса обозначена поз.10.

Телескопическая всасывающая трубка 10 пылесоса содержит внешнюю трубку 11, аксиально перемещаемую в ней внутреннюю трубку 12 и телескопически охватывающую внешнюю трубку 11 дополнительную внешнюю трубку 13.

Внутренняя трубка 12 имеет выступающие от ее боковой поверхности 14 к средней оси М фиксирующие канавки 15. Внешняя трубка 11 имеет вторые фиксирующие канавки 16, открытые наружу от ее боковой поверхности 17 и от средней оси М. Дно каждой второй фиксирующей канавки 16 идентично, таким образом, боковой поверхности 17 внешней трубки и образует поэтому недеформированный участок 35 стенки.

Телескопически охватывающая внешнюю трубку 11 дополнительная внешняя трубка 13 не имеет фиксирующих канавок, она выполнена в целом гладкой. Все трубки 11, 12, 13 имеют, по меньшей мере, в основном сечение в форме кругового цилиндра.

Внешняя трубка 11 имеет на своем конце 19 блокировочный механизм 10, а дополнительная внешняя трубка 13 имеет на своем конце 20 дополнительный блокировочный механизм 21. Оба блокировочных механизма 10, 21 выполнены, в основном, одинаково, так что одинаковые или одинаково действующие детали обозначены одинаковыми ссылочными позициями.

Блокировочные механизмы 10, 21 удерживаются вставленными в соответствующий конец 19, 20 трубок посредством осевых участков направляющих втулок 22. Соответствующая направляющая втулка 22 образует стопор 24, отформованный за одно целое с ней посредством гибкого удерживающего язычка 24. Каждая направляющая втулка 22 окружена исполнительной втулкой 25, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения во встречных осевых направлениях x и z против возвратного усилия стержневой пружины 26 приблизительно в форме части кольца, установленной на внешней боковой поверхности соответствующей направляющей втулки 22. Подвижный конец соответствующей стержневой пружины 26, аксиально захватываемый исполнительной втулкой 25, обозначен буквой B.

В соответствии с чертежами стопорный выступ 27 удерживает соответствующий стопор 24 в его положении блокировки. Если желательно осевое перемещение устройства, то требуется лишь сместить исполнительную втулку 25 в одном из направлений x или z, так что присоединенный посредством удерживающего язычка 23 с возможностью поворота к направляющей втулке 22 стопор 24, ориентированный с одной из камер 20 отклонения, может быть повернут вверх из своего положения блокировки в положение разблокирования.

Для защиты внешней 11 и внутренней 12 трубок от проворачивания удерживаемая на внешней трубке 11 направляющая втулка 22 имеет гребнеобразное радиальное направляющее продолжение 29, которое по типу соединения гребень-паз входит с возможностью осевого перемещения в осевой продольный паз 30 внутренней трубки 12.

Хотя это и не показано на чертежах, защита внешней 11 и дополнительной внешней 13 трубок от проворачивания может быть выполнена аналогично описанной. Однако возможно также, чтобы удерживаемая на дополнительной внешней трубке 13 направляющая втулка 22 охватывала приблизительно удлиненно-прямоугольные выдавки 31 внешней трубки 11 непоказанным образом приблизительно пазообразной направляющей выемкой сбоку в направлении периферии трубки.

Как видно из чертежей, фиксирующие канавки 15 внутренней трубки 12 и вторые фиксирующие канавки 16 внешней трубки 11 имеют одинаковый шаг. В этом случае важно рассчитать длину внутреннего концевого участка 32 внутренней трубки 12 так, чтобы внутреннее концевое уплотнение 33 внутренней трубки 12 своей уплотняющей поверхностью 34 могло прилегать к недеформированному участку 35 стенки внешней трубки 11 между удлиненно-прямоугольными выдавками 31.

Направление потока воздуха обозначено буквой у.

1. Телескопическая всасывающая трубка (10) пылесоса, содержащая внешнюю трубку (11) и аксиально перемещаемую относительно нее внутреннюю трубку (12), имеющую выступающие внутрь вдоль образующей от ее боковой поверхности (14) к средней оси (М) фиксирующие канавки (15), которые взаимодействуют, по меньшей мере, с одним стопором (24) расположенного на внешней трубке (11) блокировочного механизма (18) с возможностью попеременного разъединения или блокировки, отличающаяся тем, что внешняя трубка (11) имеет вторые фиксирующие канавки (16), открытые наружу от ее боковой поверхности (17) и от средней оси (М), при этом внешняя трубка (11) телескопически окружена дополнительной внешней трубкой (13), на обращенном к блокировочному механизму (18) конце (20) которой расположен дополнительный блокировочный механизм (21), по меньшей мере, один стопор (24) которого взаимодействует со вторыми фиксирующими канавками (16) внешней трубки (11).

2. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие канавки (15) внутренней трубки (12) и вторые фиксирующие канавки (16) внешней трубки (11) расположены в одной радиальной плоскости.

3. Трубка по п.2, отличающаяся тем, что фиксирующие канавки (15) внутренней трубки (12) и вторые фиксирующие канавки (16) внешней трубки (11) ориентированы аксиально между собой, когда оба блокировочных механизма (18, 21) находятся в своем положении блокировки.

4. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие канавки (15) внутренней трубки (12) и вторые фиксирующие канавки (16) внешней трубки (11) ориентированы аксиально между собой, когда оба блокировочных механизма (18, 21) находятся в своем положении блокировки, причем длина внутренней трубки (12) рассчитана так, что ее внутреннее концевое уплотнение (33) своей уплотняющей поверхностью (34) находится на недеформированном относительно вторых фиксирующих канавок (16) участке (35) стенки внешней трубки (11).

5. Трубка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что фиксирующие канавки (15) внутренней трубки (12) и вторые фиксирующие канавки (16) внешней трубки (11) имеют разный шаг.

6. Трубка по п.5, отличающаяся тем, что фиксирующие канавки (15) внутренней трубки (12) имеют узкий шаг, а по сравнению с этим вторые фиксирующие канавки (16) внешней трубки (11) имеют больший шаг.

7. Трубка по п.6, отличающаяся тем, что внешняя трубка (11) имеет только две вторые фиксирующие канавки (16), причем одна расположена рядом с блокировочным механизмом (18), а другая - на обращенном от блокировочного механизма (18) участке внешней трубки (11).

8. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что каждая вторая фиксирующая канавка (16) выполнена между двумя выступающими от боковой поверхности (17) внешней трубки (11), в частности удлиненно-прямоугольными, выдавками (31).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мусороуборочной машине вакуумного действия цилиндрического типа. .

Изобретение относится к соединительным элементам. .

Изобретение относится к пылесосам, в частности к соединительной системе, предназначенной для присоединения токопроводящего шланга пылесоса ко второму токопроводящему шлангу, к рукоятке, к корпусу пылесоса или к настенной розетке.

Изобретение относится к раздвижному удлинителю для электрических бытовых приборов. .

Изобретение относится к роботизированным чистящим головкам и направлено на создание чистящей головки, которая при своей маневренности была бы менее чувствительна к силам, воздействующим на нее со стороны шлангового узла, с которым она соединена

Изобретение относится к блокирующему устройству для пылесоса, включающему пылесборный отсек с впускным отверстием и вкладышем, обеспечивающим жесткое закрепление в нем заднего конца всасывающего шланга, и фильтрующий элемент, расположенный в пылесборном отсеке, снабженный жесткой панелью с отверстием, служащей для закрепления фильтрующего элемента с внутренней стороны вкладыша, причем оно снабжено диафрагмой, которая прикрывает впускное отверстие пылесборного отсека, исключая возможность закрепления заднего конца всасывающего шланга во впускном отверстии в случае, если фильтрующий элемент не установлен внутри пылесборного отсека или установлен неправильно

Изобретение относится к корпусу пылесоса

Изобретение относится к всасывающему узлу (1), узлу рукоятки и вакуумному пылесосу

Пылесос // 2589630
Мусороуборочная машина вакуумного действия содержит источник всасывания для создания всасывающего воздушного потока и расположенный перед источником всасывания сепаратор для отделения и удержания захваченного мусора из всасывающего воздушного потока. При этом сепаратор позволяет удалять жидкие материалы из всасывающего воздушного потока, а мусороуборочная машина оснащена резервуаром для жидкости, а также устройством подачи жидкости во всасывающий воздушный поток, поступающий в сепаратор. 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Уплотнительная система (1) для герметизации между внутренней трубкой и внешней трубкой телескопической всасывающей трубки пылесоса, содержащая по меньшей мере одну выполненную в форме кольца основную часть (2) из первого материала. Уплотнительная система, которая обеспечивает максимальную герметизацию при одновременной простоте обращения с всасывающей трубкой пылесоса, реализуется за счет того, что на основной части (2) расположен выполненный в форме кольца уплотнительный элемент (3) из второго материала, причем уплотнительный элемент (3) приформован к основной части (2) методом литья под давлением. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх