Прибор для измерения давления гетерофазного потока

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения гетерофазного потока при отработке технологических режимов нанесения металлопокрытий электродуговой металлизацией, газотермическими и газодинамическими методами. Техническим результатом изобретения является оптимизация режимов электродуговой металлизации с целью повышения физико-механических свойств металлизационных покрытий. Прибор для определения силы давления гетерофазного потока содержит чувствительный элемент датчика давления и диск, прибор дополнительно содержит корпус, шток и рычаг, диск выполнен с возможностью воспринимать нагрузку, создаваемую измеряемым гетерофазным потоком, чувствительный элемент датчика давления содержит кнопку и выполнен на основании моста, состоящего из резисторов, при этом диск установлен без направляющих с возможностью передачи давления на острие рычага, который своей второй стороной взаимодействует с кнопкой чувствительного элемента датчика давления, а детали, предназначенные для передачи давления гетерофазного потока, действующего на диск, размещены в корпусе, прибор также дополнительно содержит съемный защитный экран. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Класс международной классификации изобретения.

Область техники, к которой относится изобретение: измерительная техника; преимущественная область использования - отработка технологических режимов электродугового и газотермического методов нанесения металлопокрытия и в других случаях для измерения давления газодинамических потоков.

Известное решение, выявленное как аналоговое (патент РФ №2084950), по технической сути может быть использовано для преобразования в электрический сигнал скорости потока или жидкости.

Основным недостатком аналога по сравнению с предлагаемым устройством является наличие цилиндрического экрана, из-за которого возникают резонансы звуковых частот, которые нарушают линейность выходного сигнала - показателя скорости газа.

Наиболее близким по значению, выбранным в качестве прототипа является устройство для определения скоростей газа и частиц в нем в процессах газотермического нанесения покрытий (патент Р.Ф. №2063638). Недостатки прототипа: большая сложность конструкции и настройки; в связи с наличием в газе твердых частиц изменяются проходное сечение отверстий, что может приводить к нарушению реальных показаний скорости газа и твердых частиц;

износ отверстий приводит к искажению показаний скорости гетерофазного потока.

Технической задачей предложенного изобретения является оптимизация режимов электродуговой металлизации с целью повышения физикомеханических свойств металлизационных покрытий.

Сущность изобретения и достигаемый положительный результат заключаются в том, что датчик силы давления полностью изолирован от воздействия сил вихревого давления, неизбежно возникающих аналоговых датчиках с цилиндрическими направляющими потока и искажающими точность замеров. Поэтому в предлагаемом датчике значительно повышается точность измерений.

Устройство и работа датчика давления (см. чертеж).

Датчик давления состоит из корпуса 4 с цилиндрической секцией 8 и резьбовым гнездом 5 для соединения с внешними устройствами, в котором размещены нагрузочный диск 1 с поверхностью, взаимодействующей с гетерофазным потоком 9, который через шток 2 опирается на острие рычага 3 согласования давления с осью вращения 6. С противоположной стороны рычаг согласования 3 взаимодействует с датчиком силы давления 7.

В качестве элемента, чувствительного к изменению давления, используется мост, состоящий из 4-х резисторов, изменяющих внутреннее сопротивление в случае приложения давления.

Питание прибора осуществляется от сети переменного тока 220 В 50 Гц. Через сетевой трансформатор Т1 и выпрямительные диоды Д1-Д4 напряжение подается на плечи моста для 2-х усилителей постоянного тока на транзисторах, входными сигналами для которых является напряжение с плеч измерительного моста. При отсутствии давления разность этих напряжений равна 0, следовательно, такое состояние отображается на измерительном приборе как нулевое. При появлении силы давления она визуально наблюдается по показателю измерительного указателя, проградуированного на необходимый уровень давления от 0,02 до 20 кгс.

Датчик силы давления полностью изолирован от воздействия сил вихревого давления, поэтому значительно повышается точность измерений.

Прибор изготовлен в промышленном производстве, испытан при определении одного из первостепенного значения параметров - дистанции электродуговой металлизации, что обеспечило получение оптимальных значений физико-механических свойств металлизационных покрытий адгезионно-когезионной прочности и плотности.

Кроме этого прибор испытан при конструктивной модернизации соплового узла металлизатора, что дало возможность получить максимальное значение скорости сверхзвукового истечения гетерофазного потока. Это позволяет считать предложенное устройство соответствующим критерию «промышленная применяемость».

При этом скорость истечения потока определялась с использованием полученной с помощью предлагаемого прибора силы давления по формуле кинетической энергии: F=(mV2)/2, где F - сила давления, кгс, m - масса потока, падающего на нагрузочный диск 1 (чертеж). Из формулы следует очевидный вывод, что сила потока прямо пропорциональна квадрату его скорости.

Проведенный авторами поиск по патентам и научно-техническим источникам не выявил прототип, характеризуемый совокупностью признаков, идентичных предлагаемому по своим свойствам и достигаемому результату, что позволяет считать предложение заявителя соответствующим критерию «изобретательский уровень».

При сравнению с прототипом предложенный прибор принципиально отличается устройством датчика, что соответствует критерию «новизна».

Источники информации

1. Патент РФ №2084900 кл В05В 7/22, опубл. 24 окт. 1997 г.

2. Патент РФ №2063638 кл G01P 5/18, опубл. 01 сент. 1995 г.

3. Патент РФ №2150706 кл G01P 5/04, опубл. 06 июля 2000 г.

1. Прибор для определения силы давления гетерофазного потока, содержащий чувствительный элемент датчика давления и диск, отличающийся тем, что прибор дополнительно содержит корпус, шток и рычаг, диск выполнен с возможностью воспринимать нагрузку, создаваемую измеряемым гетерофазным потоком, чувствительный элемент датчика давления содержит кнопку и выполнен на основании моста, состоящего из резисторов, изменяющих внутреннее сопротивление при приложении к ним давления, при этом диск установлен без направляющих с возможностью передачи давления через шток на острие рычага, который своей второй стороной взаимодействует с кнопкой чувствительного элемента датчика давления, а детали, предназначенные для передачи давления гетерофазного потока, действующего на диск, размещены в упомянутом корпусе.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит съемный защитный экран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к датчикам, в частности к датчику перемещения, срабатывающему при надавливании контакта, который является простым в изготовлении и при установке.

Изобретение относится к области исследования гидрофизических параметров морской воды и может быть использовано в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых на подвижных носителях, для измерения гидрофизических параметров морской воды, таких как удельная электрическая проводимость, температура, давление, а также косвенных измерений таких параметров, как соленость морской воды, скорость распространения звука в морской воде, плотность морской воды и т.д.

Изобретение относится к средствам измерения давления сыпучих сред, в частности к области строительства, где может быть использовано для исследования напряженно-деформированного состояния грунтов.

Изобретение относится к измеритель-, ной технике и может быть использовано в системах вентиляции промышленных помещений , в частности при производстве изделий радиотехнической и электронной промышленности.

Изобретение относится к из мерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения давления с помощью тензометрических датчиков. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления жидких и газообразных сред

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге атмосферного давления в метеорологии, климатологии и экологии. Способ измерения атмосферного давления заключается в измерении изменения электросопротивления деформируемой части анероидной коробки, которая выполнена из сплава с эффектом памяти формы со сверхупругими свойствами. Определив временную зависимость электросопротивления деформируемой части с помощью измерителя сопротивления и ЭВМ, отвечающей за прием, обработку и вывод результатов измерения, получают график зависимости атмосферного давления от времени. Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритов прибора и повышение чувствительности измерений. 1 ил.

Предложенная группа изобретений относится к средствам для измерения давления. Предложенный датчик давления содержит корпус (2) датчика, изготовленный, по меньшей мере частично, из электроизоляционного материала, имеющий первую поверхность (2а) и вторую поверхность (2b), расположенные противоположно друг другу, и полость (3), закрытую на по меньшей мере ее одном аксиальном конце мембранной частью. Датчик (1) давления содержит устройство (5) цепи, поддерживаемое корпусом (2) датчика и включающее в себя: схему первой электрической цепи, содержащую соответствующие дорожки, изготовленные из электропроводящего материала, нанесенного на первую поверхность с ее внешней по отношению к полости стороны, причем со схемой первой электрической цепи соединено множество компонентов первой цепи, в том числе средства детекции для детекции изгиба или деформации мембранной части; схему (7) второй электрической цепи, содержащую соответствующие дорожки (10, 11), изготовленные из электропроводящего материала, нанесенного на область второй поверхности (2b), причем со схемой (7) второй электрической цепи соединен по меньшей мере один компонент (8; 8') второй цепи, имеющий активную часть (8а), предназначенную для воздействия текучей среды, и по меньшей мере один первый вывод (8b) соединения и один второй вывод (8b) соединения; и средства соединения, электрически соединяющие схему первой электрической цепи со схемой (7) второй электрической цепи и проходящие в осевом направлении корпуса (2) датчика. Дорожки (10, 11) схемы (7) второй электрической цепи включают в себя по меньшей мере одну первую дорожку (10), образующую множество первых контактных площадок (10а), и одну вторую дорожку (11), образующую множество вторых контактных площадок (11а) для соединения первого вывода (8b) и второго вывода (8b) компонента (8; 8') второй цепи, соответственно. Первая и вторая дорожки (10, 11) заранее подготовлены с обеспечением возможности соединения первого вывода (8b) и второго вывода (8b) компонента (8; 8') второй цепи с любой из первых контактных площадок (10а) и с любой из вторых контактных площадок (11а), соответственно, и/или с первой контактной площадкой (10а) и со второй контактной площадкой (11а) любой из множества пар первых и вторых контактных площадок (10а, 11а), соответственно. Данная группа изобретений направлена на создание датчика, имеющего гибкую конструкцию, т.е. не сохраняющую остаточных деформаций при воздействии контролируемой среды. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 20 ил.

Датчик включает в себя корпус из тонкого эластичного материала, во внутренней полости которого размещаются электроды и искусственный грунт, приготовленный из природного грунта путем замещения одной из фракции твердых частиц порошком электропроводного вещества тех же размеров. Искусственный грунт уплотняется до достижения коэффициента пористости, равного коэффициенту пористости вмещающего его грунта. Напряжения, возникающие в основании сооружений, вызывают сжатие и, как следствие, увеличение электропроводности искусственного грунта в полости датчика. По результатам замеров электропроводности с помощью предварительно полученной градуировочной зависимости определяют значения напряжений. Конструкция датчика исключает искажение исследуемого наряженного состояния основания из-за концентрации напряжений во вмещающем его грунте. 2 ил.
Наверх