Способ подбора лекарственных средств для регенерации ран

Способ относится к области медицины и может быть использован при подборе лекарственных средств для регенерации ран. Для осуществления способа живые клетки отпечатков раны помещают в растворы подбираемых лекарственных средств и подвергают микроэлектрофорезу в знакопеременном поле. При наличии максимальных показателей амплитуд эпителиоцитов и эритроцитов в растворе подбираемого лекарственного средства считают этот тип лекарственного средства наиболее приемлемым для лечения раны. Использование изобретения позволяет более объективно анализировать состояние раны и рационально подбирать лекарственные средства для регенерации ран с учетом индивидуальных особенностей пациента.

 

Изобретение предназначено для медицины с использованием в хирургии ран.

Известен способ оценки регенерации «Исследование электропотенциалов области раны» (Ю.Г.Шапошников и соавт., «Диагностика и лечение ранений») М., Медицина, 1984 г., основанный на подборе средств лечения и состоит в исследовании электрических потенциалов кожи в зоне раны. По изменению показателей электрических потенциалов кожи судят о выраженности раневого процесса.

Недостатком этого способа подбора средств лечения и оценки регенерации ран является опосредованная информация в виде биоэлектрических показателей кожи, связанных с раной. При этом на эти показатели могут влиять факторы не связанные с раной, в частности изменения кровотока кожи или других зон организма.

Известен способ цитологической оценки регенерации ран методом поверхностной биопсии (М.Ф.Камаев, «Инфицированная рана и ее лечение»), взятый в качестве прототипа. М., Медицина, 1970 г. Способ заключается в том, что у больного проводят несколько цитологических исследований фиксированных микропрепаратов, полученных путем отпечатков ран. На основе оценки цитологического профиля ран судят об эффективности лечения, в том числе об эффективности действия используемого репаранта. Одним из недостатков указанного способа является отсутствие возможности прогнозирования течения регенерации раневого процесса. Как следствие, может возникнуть ситуация, связанная с нерациональным применением того или иного репаранта, и увеличение срока заживления раны. Другим недостатком метода является необходимость нескольких цитологических исследований для оценки действия репаранта.

Целью заявленного изобретения является создание способа, позволяющего более объективно анализировать состояние раны и рационально подбирать лекарственные средства для регенерации ран с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подбора лекарственных средств для регенерации ран, включающему исследование клеток отпечатков раны с последующим подбором лекарственных средств для регенерации. Способ отличается тем, что исследованию подвергают живые клетки отпечатков ран. Клетки помещают в растворы подбираемых лекарственных средств и подвергают микроэлектрофорезу в знакопеременном поле. Подбор лекарственных средств осуществляют в соответствии с максимальной амплитудой колебаний эпителиоцитов и эритроцитов при электрофорезе.

Преимущество предложенного мною способа состоит в том, что в короткие сроки и с высокой точностью проводится подбор оптимального репаранта для регенерации ран. Это достигается тем, что в качестве тестового объекта используют живые клетки пациента, что позволяет персонифицировать лечение. Заявленный способ дает возможность одномоментно исследовать реакции клеток на различные стимуляторы регенерации ран. Поскольку для оценки реакций клеток на действие лекарственного средства используют показатель поверхностного электрического потенциала клеток, отражающий состояние клеток - их адаптацию и уровень биохимических процессов, то этот способ достаточно точно отражает действие активаторов регенерации на эпителиоциты и эритроциты.

Другим преимуществом является неинвазивность, атравматичность исследования, что позволяет проводить его несколько раз. Важным преимуществом является короткое время исследования (10-15 минут). Это позволяет причислить заявленный способ к экспресс-диагностическому.

Способ осуществляют следующим образом:

Стерильные ватные палочки перед забором смачивают физиологическим раствором (0,9% раствором NaCl). Для уменьшения травматизации раны производят вращение ватной палочки вдоль раны (прокатывание). Число отпечатков соответствует числу видов лекарственных средств, в которые будут помещаться клетки отпечатков раны. Каждый отпечаток раны помещают в предварительно подготовленные растворы лекарственных средств и контрольный раствор, в качестве которого используется 0,9% раствор хлорида натрия. Раствор из емкости с лекарственными средствами и клетками используют для последующего микроскопического исследования, которое проводится сразу после получения материала или отсрочено. При отсроченных исследованиях соблюдается режим термостабилизации (t-37°C) и время до проведения отсроченных исследований не превышает 6 часов. Для микроскопического исследования берут определенный обьем жидкости с клетками и помешают в камеру для микроэлектрофореза. Изучают цитограмму отпечатков и биоэлектрические реакции клеток отпечатков. Особое внимание обращают на реакции эпителиоцитов и эритроцитов. При наличии максимальных показателей амплитуд эпителиоцитов и эритроцитов определяют тот тип лекарственного средства, который наиболее приемлем для лечения раны.

Пример 1. Больной А. Возраст 43 года, мужчина, обратился в поликлинику с диагнозом: резаная рана средней трети левой голени. Врач провел обследование раны, одним из элементов которого было прижизненное цитологическое исследование раны, сочетающееся с подбором лекарственных средств для ее регенерации. Было сделано четыре отпечатка ран с различными лекарственными средствами.

В результате этого исследования было выявлено, что максимальные показатели амплитуд эпителиоцитов и эритроцитов характерны для солкосерила. Врач назначил лечение с использованием солкосерила. Результаты лечения показали эффективность этого препарата. В частности, сроки заживления раны сокращены на одни сутки по сравнению с другими пациентами этого же возраста и пола с такой же хирургической патологией.

Пример 2. Больной Б. Возраст 25 лет, женщина, обратилась в поликлинику с диагнозом: резаная рана тыла правой кисти. Врач провел обследование раны, одним из элементов которого было прижизненное цитологическое исследование раны, сочетающееся с подбором лекарственных средств для ее регенерации. Было сделано четыре отпечатка ран с различными лекарственными средствами. В результате этого исследования было выявлено, что максимальные показатели амплитуд эпителиоцитов и эритроцитов были при инкубации клеток из раны в пантеноле. Врач назначил лечение с использованием пантенола. Результаты лечения показали эффективность этого препарата. В частности, эпителизация раны произошла на двое суток раньше, чем в наблюдениях с другими пациентами этого же возраста и пола с той же хирургической патологией.

Способ подбора лекарственных средств для регенерации ран, включающий исследование клеток отпечатков раны с последующим подбором лекарственных средств для регенерации, отличающийся тем, что исследованию подвергают живые клетки отпечатков раны, которые помещают в растворы подбираемых лекарственных средств и подвергают микроэлектрофорезу в знакопеременном поле, а подбор лекарственных средств осуществляют в соответствии с максимальной амплитудой колебаний эпителиоцитов и эритроцитов при микроэлектрофорезе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной и клинической фармакологи, в частности к исследованию или анализу природных и синтетических субстанций, медицинских препаратов, пищевых продуктов и биологически активных добавок при определении безопасности их применения и биологической активности.

Изобретение относится к устройствам для сканирования результатов диагностики в медицине, ветеринарии, контроле пищевых продуктов, в криминалистике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для визуализации опухоли с использованием гиперполяризованного 13С-пирувата в качестве магнитно-резонансного визуализирующего агента, позволяющего различать опухолевую ткань и здоровую ткань.

Изобретение относится к области биологических и медицинских исследований, в частности к способам определения содержания йода в биосубстратах организмов, преимущественно человека или животного, и может быть использовано при исследовании йодного обмена в названных организмах.

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммуногистохимии. .
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике. .

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга. .
Изобретение относится к физиологии и фармацевтике. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики первичной открытоугольной глаукомы методом инфракрасной спектрометрии слезной жидкости

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой устройство для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов

Изобретение относится к медицине и касается способа определения в репродуктивной системе женщин момента появления окна овуляции и его продолжительности

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического риносинусита

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к методам гистологических исследований биологических оболочек при помощи световых микроскопов
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике злокачественных процессов в организме человека

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины и описывает способ определения гепарина у родильниц, перенесших в третьем триместре беременности вспышку герпес-вирусной инфекции, характеризующийся тем, что у родильниц забирают кусочек плаценты, готовят гомогенат и обрабатывают его для выделения гликозаминогликанов, затем полученные экстракты глюкозаминогликанов разделяют методом гель-электрофореза в полиакриламидном геле и рассчитывают процентное содержание гепарина методом денситометрии по оптической плотности, при этом вспышку герпес-вирусной инфекции устанавливают спектрофотометрически по нарастанию титра антител к вирусу герпеса
Наверх