Наружная стена коттеджа

Изобретение относится к области строительства и, в частности, может быть использовано в малоэтажном строительстве, а более конкретно при сооружении дач, коттеджей и т.п. Технический результат: упрощение конструкции и снижение затрат не снижая прочности наружной стены. Наружная стена коттеджа содержит защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона, внутренний слой из листовых материалов, каркас из монолитного железобетона, выполненный в виде ряда колонн, расположенных непосредственно внутри стены на фундаменте здания и связанных поверху монолитным железобетонным поясом по периметру здания. Колонны и монолитные пояса снабжены п-образными бетонными элементами, образующими несъемную опалубку колонн и монолитного пояса, причем п-образные элементы колонн установлены вертикально и заподлицо с защитным слоем стены, а п-образные элементы монолитного пояса - горизонтально с опорой на перемычки, которые в свою очередь установлены на п-образные элементы колонн. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению строений с несущим каркасом, и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например коттеджей, дач, гаражей и др., где необходимо создать определенный комфорт.

Известны конструкции наружных стен, внутри которых расположены колонны на фундаменте здания по его периметру, связанные при этом по периметру здания железобетонным поясом (см. RU 45415, Ul, Е04В 1/20, 10.05.2005, рис.1, 2, 21). При этом в качестве железобетонного пояса используют ригели, монолитно соединенные с колоннами. Недостатком известного решения является то, что для изготовления монолитного пояса требуется съемная опалубка.

Проблема объединения арматуры колонн при их бетонировании с арматурой балок (монолитного пояса) известна из кн. Евдокимова Н.И. Технология монолитного бетона и железобетона. М.: Высшая школа, 1980, с.104-165, рис.9-13 (в, г). Кроме того, аналогом заявленного решения может быть наружная стена, описанная в RU 24481, U1, Е04В 2/02, 2002, 2 с.

Ближайший к заявке аналог описан в публикуемой заявке №2006140755/03, по которой принято решение о выдаче патента РФ с приоритетом 17.11.2006.

Техническое решение аналога включает защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, а также каркас из монолитного железобетона, выполненный в виде ряда колонн внутри стены на фундаменте здания, связанных между собой монолитным железобетонным поясом по периметру здания. Недостатком известного решения является повышенная трудоемкость и сложность при осуществлении.

Технический результат предлагаемого технического решения состоит в упрощении конструкции и снижении затрат не снижая прочности наружной стены. Этот результат достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона, внутренний слой из листовых материалов, каркас из монолитного железобетона, выполненный в виде ряда колонн, расположенных непосредственно внутри стены на фундаменте здания, связанных поверху монолитным железобетонным поясом по периметру здания, колонны и монолитные пояса снабжены п-образными бетонными элементами, образующими несъемную опалубку колонн и монолитного пояса. Причем п-образные элементы колонн установлены вертикально и заподлицо с защитным слоем стены, а п-образные элементы монолитного пояса - горизонтально с опорой на перемычки, которые в свою очередь оперты на п-образные элементы колонн.

Технический результат достигается также тем, что п-образные элементы выполнены в виде стандартных лотков с размерами, соответствующими контактным поверхностям колонн и монолитного пояса.

Кроме того, технический результат достигается тем, что п-образные элементы колонн армированы через 2 ряда арматурными сетками, охватывающими защитный слой и колонны. Все указанные усовершенствования позволяют значительно упростить технологию возведения коттеджа, вести процесс в любое время года, раздельно и в технологической последовательности. Применение п-образных элементов позволяет непосредственно на стройплощадке вести процесс сооружения колонн и монолитного пояса, не прибегая к помощи опалубки. П-образные элементы являются стандартными и легко изготавливаются на любом заводе ЖБИ или на стройплощадке при единоличном строительстве, что позволяет за один сезон возвести каркас здания, независимо от сооружения защитного и других слоев наружной стены. Выгоды очевидны.

Для пояснения примера выполнения заявляемого объекта изобретения приложены чертежи, где на фиг.1 изображен план здания; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 - п-образный элемент; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.4.

Заявляемая наружная стена является важной строительной конструкцией малоэтажного коттеджа, план которого приведен на фиг.1. Она включает защитный слой 1 из мелкоразмерных блоков, например из стандартного кирпича, уложенного ложком по вертикали здания, средний слой 2 из легкого пенобетона и внутренний слой 3 из листовых материалов (фиг.1, 2). Внутри продольной 4 и поперечной 5 стен установлен ряд колонн 6, связанных монолитным железобетонным поясом 7. Колонны 6 установлены на фундаменте 8 здания. Составной частью колонн и монолитного пояса являются п-образные элементы 9 (фиг.4, 5), представляющие собой лотки, установленные вертикально в колоннах 6 и горизонтально в монолитном поясе 7. В полостях 10 п-образных элементов 9 установлены каркасы 11 и 12, соответственно принадлежащие колоннам 6 и монолитному поясу 7. Конструкция указанных каркасов аналогична и включает стержни 13 с хомутами 14 для колонн 6 и стержни 15 для монолитного пояса 7. Стержни 13 и 15 в местах пересечения плоскостей колонн 6 и пояса 7 связаны между собой. Таким образом п-образные элементы являются опалубкой для колонн 6 и монолитного пояса 7, причем опалубка - несъемная, что весьма важно. П-образные элементы 9 монолитного железобетонного пояса 7 установлены на защитном слое 1 и на перемычках 16 на уровне перекрытия первого этажа. П-образные элементы колонн по высоте колонн 6 армированы арматурными сетками 17 через два элемента 9. При этом сетки 17 устанавливаются через два ряда по высоте колонны 6. П-образные элементы 9 представляют собой лотки с размерами сечения, соответствующими размерам сечения колонн 6 и монолитного железобетонного пояса 7.

Технология возведения наружной стены значительно упрощается. П-образные элементы могут изготовляться серийно на заводе или непосредственно на стройплощадке для одного здания. Роль перемычек 16 - опора для п-образных элементов монолитного железобетонного пояса.

В целом предложенное техническое решение значительно упрощает технологический процесс возведения коттеджа, экономически обосновано, удешевляет и ускоряет строительство. Оно с успехом может быть использовано дачниками, которые желают построить здание быстро и с меньшими затратами.

1. Наружная стена коттеджа, содержащая защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона, внутренний слой из листовых материалов, каркас из монолитного железобетона, выполненный в виде ряда колонн, расположенных непосредственно внутри стены на фундаменте здания, связанных поверху монолитным железобетонным поясом по периметру здания, отличающаяся тем, что колонны и монолитные пояса снабжены П-образными бетонными элементами, образующими несъемную опалубку колонн и монолитного пояса, причем П-образные элементы колонн установлены вертикально и заподлицо с защитным слоем стены, а П-образные элементы монолитного пояса - горизонтально с опорой на перемычки, которые, в свою очередь, установлены на П-образные элементы колонн.

2. Наружная стена по п.1, отличающаяся тем, что П-образные элементы выполнены в виде стандартных лотков с размерами, соответствующими контактным поверхностям колонн и монолитного пояса.

3. Наружная стена по п.1 или 2, отличающаяся тем, что П-образные элементы колонн армированы через два ряда арматурными сетками, охватывающими защитный слой и колонны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства зданий любого назначения для северных широт с утеплителем внутри. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений с многослойными стенами и может быть использовано при возведении многослойных стен с наружным слоем преимущественно из каменных строительных материалов, теплоизоляционным слоем и внутренним монолитным слоем.

Изобретение относится к кабинам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных конструкций и возведения монолитных зданий как гражданского, так и промышленного назначения капитального типа.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к возведению строительных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых. .

Изобретение относится к фасаду из блокхауса для обшивки внутренних и наружных стен. .

Стена // 2385998
Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасным стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения как многоэтажных, так малоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и, в частности, к способу возведения многослойной стены двухэтажного бескаркасного здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области строительства утепленных и холодных стен малоэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, а также ленточных фундаментов, колонн, балок, подпорных стенок, обрамлений оконных проемов, встроенных в пустоты расчетных, сейсмостойких железобетонных каркасов зданий в монолитном исполнении с применением конструктивных опалубочных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению малоэтажных строений типа коттеджей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения надежности, прочности и долговечности стеновых ограждений, преимущественно многослойных, сооружаемых из штучных элементов - блоков или кирпичей, в том числе и с вентилируемым фасадом

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в производстве однослойных и многослойных изделий для ограждающих конструкций зданий из сборных элементов
Наверх