Узел передачи детонации кумулятивного перфоратора

Изобретение относится к устройствам передачи детонации кумулятивных перфораторов. Технический результат - повышение надежности срабатывания узла передачи детонации кумулятивного перфоратора. Узел передачи детонации содержит каркас, переходник, детонирующий шнур, бустер, втулку бустера, которая выполнена в виде диска и цилиндрической части с осевым отверстием для размещения бустера. Переходник имеет по продольной оси сквозное внутреннее отверстие с цилиндрической проточкой для размещения втулки бустера и детонирующего шнура. Узел передачи детонации дополнительно снабжен детонирующим шнуром, бустером, втулкой бустера, втулкой каркаса. Бустеры установлены на детонирующих шнурах, дополнительная втулка бустера выполнена в виде диска и цилиндрической части с осевым отверстием для размещения дополнительного бустера и размещена во внутреннем отверстии втулки каркаса со стороны цилиндрической проточки на торце втулки каркаса для размещения диска. На торцевой стороне переходника выполнено углубление, образующее внутри него цилиндрическую направляющую, а на конце втулки каркаса, контактирующей с торцевой стороной переходника, выполнена проточка с внешним диаметром, равным диаметру углубления. При этом снаружи на средней части втулки каркаса выполнено кольцевое утолщение, составляющее с втулкой каркаса одно целое. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам передачи детонации кумулятивных перфораторов.

Известны устройства передачи детонации кумулятивных перфораторов (см. например, описание изобретения к патенту RU 2215127 Е21В 43/117, опубликованное 27.10.2003, описание изобретения к патенту SU 1831561 Е21В 43/11, опубликованное 30.07.1993. Бюл. №28), содержащие муфту, детонационный шнур, металлическую облицовку, втулку, размещенные в корпусе кумулятивного перфоратора. Недостатком указанных устройств перфораторов является недостаточно надежная работа, обусловленная конструкцией и выполнением узлов передачи детонации.

Ближайшим аналогом является устройство передачи детонации кумулятивного перфоратора, содержащее переходник, детонационный шнур, бустер, втулку бустера, втулку каркаса (см. например, описание к патенту на полезную модель RU 49894 Е21В 43/117, опубликованное 10.12.2005).

Недостатком устройства передачи детонации кумулятивного перфоратора является недостаточно высокая надежность передачи детонации из-за возможного изменения зазора между рядом расположенными бустерами, в частности из-за недостаточной фиксации положения втулки каркаса.

Задачей изобретения является получение высоконадежного узла передачи детонации кумулятивного перфоратора.

Технический результат выражается в повышении надежности срабатывания узла передачи детонации кумулятивного перфоратора.

Сущность узла передачи детонации кумулятивного перфоратора характеризуется совокупностью существенных признаков, общих с ближайшим аналогом

(переходник, детонирующий шнур, втулка каркаса, бустер, втулка бустера) и отличных от ближайшего аналога, а именно

дополнительно снабжен детонирующим шнуром, бустером, втулкой бустера, втулкой каркаса, при этом бустеры установлены на детонирующих шнурах, дополнительная втулка бустера выполнена в виде диска и цилиндрической части с осевым отверстием для размещения дополнительного бустера и размещена во внутреннем отверстии втулки каркаса со стороны цилиндрической проточки на торце втулки каркаса для размещения диска, при этом на торцевой стороне переходника выполнено углубление, образующее внутри него цилиндрическую направляющую, а на конце втулки каркаса, контактирующей с торцевой стороной переходника, выполнена проточка с внешним диаметром, равным диаметру углубления, а снаружи на средней части втулки каркаса выполнено кольцевое утолщение, составляющее с втулкой каркаса одно целое.

Сущность узла передачи детонации кумулятивного перфоратора поясняется чертежом, где показан вид в продольном разрезе по осевой линии.

Узел передачи детонации содержит переходник 1, соединяемый с корпусом кумулятивного перфоратора 2, детонирующие шнуры 3 и 4 с установленными на них бустерами 5 и 6 соответственно. На торцевой стороне переходника 1 выполнено углубление, образующее внутри него цилиндрическую направляющую, на конце втулки каркаса 11, контактирующей с торцевой стороной переходника 1, выполнена проточка с внешним диаметром, равным диаметру углубления, а снаружи на средней части втулки каркаса 11 выполнено кольцевое утолщение, составляющее с втулкой каркаса 11 одно целое (фиг.1).

Бустер 5 размещен во втулке бустера 7. Бустер 6 размещен во втулке бустера 8. Переходник 1 имеет по продольной оси сквозное внутреннее отверстие с цилиндрической проточкой для размещения втулки бустера 8 и детонационного шнура 4. Цилиндрическая проточка в сквозном отверстии переходника 1 соответствует размерам диска 10 втулки бустера 8. Втулка бустера 7 выполнена в виде диска 9 и цилиндрической части с осевым отверстием для размещения бустера 5. На внешней стороне цилиндрической части втулки бустера 7 расположены кольцевые буртики треугольной формы в сечении. Втулка бустера 8 выполнена в виде диска 10 и цилиндрической части с осевым отверстием для размещения бустера 6. На внешней стороне цилиндрической части втулки бустера 8 расположены кольцевые буртики треугольной формы в сечении. Втулка бустера 7 размещена во внутреннем отверстии втулки каркаса 11 со стороны цилиндрической проточки на торце втулки каркаса 11 для размещения диска 9 (см. чертеж). Втулка каркаса 11 размещается на конце каркасе 12, в котором закреплены кумулятивные заряды.

В одном из вариантов выполнения втулок бустера 7 и 8 в цилиндрической части каждой втулки выполнены продольные отверстия для размещения электрических контактов 13 и 14 в виде скобы, выполненной, например, из меди (см. чертеж).

Втулки бустера 7 и 8 могут быть выполнены из резины.

Работа узла передачи детонации кумулятивного перфоратора осуществляется в следующем порядке. После спуска в скважину и установки перфоратора на заданной глубине при спуске на кабеле подают электрический импульс, который приводит к срабатыванию детонирующего шнура 4 и передаче детонации детонирующему шнуру 3 последовательно через бустеры 6 и 5.

Переходник 1 может быть использован неоднократно, остальные детали узла передачи детонации одноразового применения.

Безотказная и безаварийная работа заявленного узла передачи детонации перфоратора кумулятивного обеспечивается указанными особенностями конструктивного выполнения втулки каркаса 11 и переходника 1.

В переходнике 1 получена цилиндрическая направляющая поверхность для посадки части втулки каркаса 11. Посадка этого соединения обеспечивает достаточную центровку втулки каркаса 11 и соответственно обеспечивает соосность втулок бустеров 7, 8, соосность установленных в них бустеров 5, 6 и обеспечивает необходимый зазор между торцами бустеров 5, 6.

При этом достигается упрощение сопряжения бустеров 5, 6, позволяющее повысить надежность передачи детонации.

Узел передачи детонации, содержащий каркас, переходник, детонирующий шнур, бустер, втулку бустера, которая выполнена в виде диска и цилиндрической части с осевым отверстием для размещения бустера, при этом переходник имеет по продольной оси сквозное внутреннее отверстие с цилиндрической проточкой для размещения втулки бустера и детонирующего шнура, отличающийся тем, что дополнительно снабжен детонирующим шнуром, бустером, втулкой бустера, втулкой каркаса, при этом бустеры установлены на детонирующих шнурах, дополнительная втулка бустера выполнена в виде диска и цилиндрической части с осевым отверстием для размещения дополнительного бустера и размещена во внутреннем отверстии втулки каркаса со стороны цилиндрической проточки на торце втулки каркаса для размещения диска, при этом на торцевой стороне переходника выполнено углубление, образующее внутри него цилиндрическую направляющую, а на конце втулки каркаса, контактирующей с торцевой стороной переходника, выполнена проточка с внешним диаметром, равным диаметру углубления, а снаружи на средней части втулки каркаса выполнено кольцевое утолщение, составляющее с втулкой каркаса одно целое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в скважинах при интенсификации добычи углеводородного сырья из продуктивного пласта. .

Изобретение относится к кумулятивным зарядам. .

Изобретение относится к способам и устройствам для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использовано в составе кумулятивных перфораторов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для добычи нефти, газа, воды или других полезных ископаемых, например, в виде шлама из буровых скважин.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и может быть использовано в составе перфораторов кумулятивных. .

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и может быть использовано в составе кумулятивных перфораторов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе и способу обработки скважины для улучшения сообщения резервуара со скважиной. .

Изобретение относится к перфораторам, используемым в скважинах, и способам управления энергией взрыва заряда взрывчатого вещества в скважинном перфораторе в стволе скважины

Изобретение относится к зарядам перфоратора для вскрытия продуктивного пласта в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к устройствам передачи детонации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к скважинным операциям, а именного к способу создания перфорационных отверстий в подземной формации из ствола скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а в частности к пороховым генераторам давления для интенсификации нефтегазодобычи, применяемым в комплексной обработке скважин совместно с импульсными устройствами
Изобретение относится к средствам прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к узлам устройств передачи детонации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в прострелочно-взрывной аппаратуре для вторичного вскрытия продуктивных пластов

Изобретение относится к устройству стреляющего перфоратора
Наверх