Дробилка

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей горное сырье промышленности и может быть использовано для дробления крупнокусковых и среднекусковых пород. Дробилка включает станину, привод, приемный бункер. Рабочий орган выполнен в виде чередующихся по вертикали и размещенных горизонтально неподвижных и подвижных плит, имеющих центральные отверстия уменьшающегося сверху вниз сечения. У плит в нижней их части с одной стороны имеются конусообразные выступы, а с противоположной стороны в верхней части - наклонные срезы, стенки плит выше конусообразных выступов и ниже наклонных срезов выполнены вертикальными, плиты контактируют с вертикальными и горизонтальными контактными опорами, а неподвижные плиты по углам жестко соединены между собой посредством колонн. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на дробление горных пород и повысить надежность дробилки. 12 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей горное сырье промышленности и может быть использовано для дробления крупнокусковых и среднекусковых пород.

Известны щековые дробилки для крупного дробления материалов с высокой механической прочностью (Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. М.: Машиностроение. 1990, с.20-49).

Недостатком их являются большие размеры и значительные энергетические затраты на процесс дробления.

Наиболее близким техническим решением является дробилка по патенту РФ 2034655. Недостатком этой дробилки является недостаточно полная и опаздывающая разгрузка дробленого материала, что приводит к проникновению мелочи в контакт между дробящими кольцами, тем самым снижает надежность дробилки.

Недостатки упомянутых дробилок снижают их технологические возможности.

Целью настоящего изобретения является расширение эксплутационных возможностей дробилки. Это достигается тем, что в дробилке, включающей станину, привод, приемный бункер, рабочий орган выполнен в виде чередующихся по вертикали и размещенных горизонтально неподвижных и подвижных плит, имеющих центральные отверстия уменьшающегося сверху вниз сечения, при этом у плит в нижней их части с одной стороны имеются конусообразные выступы, а с противоположной стороны в верхней части - наклонные срезы, стенки плит выше конусообразных выступов и ниже наклонных срезов выполнены вертикальными, плиты контактируют с вертикальными и горизонтальными катковыми опорами, а неподвижные плиты по углам жестко соединены между собой посредством колонн.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 показаны продольные разрезы по дробилке с размещением подвижных плит в конечных противоположных положениях, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - вид в плане по разъему подвижной и неподвижной плит, а на фиг.5-12 - стадии разрушения куска горной породы в дробилке.

Дробилка состоит из станины 1, привода 2, установленного на раме 3, имеющей натяжное устройство 4, клиноременной передачи 5, кривошипных элементов 6, шатунов 7, соединенных через шарниры 8 с подвижными плитами 9. Подвижные плиты размещаются между неподвижными плитами 10. На верхней неподвижной плите закреплен бункер 11. Подвижные плиты 9 контактируют с неподвижными плитами 10 через опоры 12 и 13. Между собой неподвижные плиты по углам жестко соединены колоннами (штангами) 14.

Дробилка работает следующим образом. При включении привода 2 клиноременной передачей 5 через кривошипы 6, шатуны 7 и шарнирные соединения 8 приводятся в возвратно-поступательное движение подвижные плиты 9, которые через опоры 12 и 13 контактируют с неподвижными плитами 10. Жесткость системе неподвижных плит придается вертикальными колоннами (штангами) 14. Натяжение клиновых ремней осуществляется с помощью натяжных болтов 4, соединенных с подвижной рамой 3, закрепленной на станине.

Горная порода подается в бункер 11. Если размер куска превышает проходное отверстие в верхней неподвижной плите 10, то он застревает у конусообразного выступа (фиг.5 и далее). По куску сбоку наносятся скалывающие удары верхней подвижной плитой 9 той ее частью, которая имеют вертикальную стенку. При обратном движении плиты удары по куску наносятся стенкой плиты, имеющей наклонный срез. Свободному его перемещению в пределах хода подвижных плит препятствуют неподвижные плиты.

Заявленная дробилка использует эффективный способ разрушения пород скалыванием, требуемое усилие на разрушение горных пород скалыванием в 3-4 раза ниже, чем для способа разрушения сжатием, используемым в известных дробилках крупного дробления. Не возникает внутри предлагаемой дробилки заторов, как это имеет место в прототипе, что повышает надежность работы дробилки.

Дробилка, включающая станину, привод, приемный бункер, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде чередующихся по вертикали и размещенных горизонтально неподвижных и подвижных плит, имеющих центральные отверстия уменьшающегося сверху вниз сечения, при этом у плит в нижней их части с одной стороны имеются конусообразные выступы, а с противоположной стороны в верхней части - наклонные срезы, стенки плит выше конусообразных выступов и ниже наклонных срезов выполнены вертикальными, плиты контактируют с вертикальными и горизонтальными катковыми опорами, а неподвижные плиты по углам жестко соединены между собой посредством колонн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение степени диспергирования руды. .

Изобретение относится к двухроторной бильной дробилке для измельчения преимущественно известняка, мергеля, глины, строительного мусора или аналогичных минеральных материалов.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом вращения для осуществления технологических процессов, связанных с дроблением, измельчением и классификацией исходного материала.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вторичном дроблении кимберлитов. .

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для получения дисперсных порошков, суспензий, эмульсий, для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, и может быть использовано в химическом, пищевом, медицинском производстве, в строительной промышленности и в других отраслях.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горно-рудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к ножу куттера и к ножевой головке и предназначено для измельчения и перемешивания свежих или замороженных пищевых продуктов, например мяса. .

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для подготовки глинистого сырья. .
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению резиновой смеси с применением резиновой крошки из отходов шин и производства резинотехнических изделий.

Изобретение относится к способу измельчения одного из компонентов низкотемпературных баллиститных порохов, а именно -полиоксиметилена

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам защиты информации, содержащейся на оптических и магнитооптических дисках, от несанкционированного доступа
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологиям производства вяжущих

Изобретение относится к управлению планетарной мельницей

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов, как в сухом виде, так и в среде жидкости, и может быть использовано в металлургии, строительстве, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, например, для измельчения металлических порошков, вяжущих, наполнителей, пигментов, растительного сырья, лекарственных средств и для других целей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах мощных высокопроизводительных барабанных шаровых мельницах и мельницах самоизмельчения, предназначенных для дробления и измельчения различных материалов в цементной, горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к барабанным дезинтеграторам
Наверх