Кодовый замок

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут использоваться для запирания различных объектов. Кодовый замок содержит стакан, в котором соосно размещены корпус, имеющий радиальные отверстия, и ось с установленными на ней кодовыми дисками с выступами на торцевых поверхностях, обращенных друг к другу, и с выемками на внешнем диаметре для блокирующих шариков, размещенных в радиальных отверстиях корпуса, и средство управления, с которым взаимодействует крайний кодовый диск. Замок снабжен втулкой, установленной на стакан, в котором выполнены отверстия. При этом между кодовыми дисками на оси закреплены штифты, причем продольные оси любых соседних штифтов взаимно перпендикулярны. Изобретение позволяет упростить обслуживание кодового замка. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут использоваться для запирания различных объектов. Техническим результатом является упрощение управления и смены кода и повышение секретности запирания.

В настоящее время известны различные конструкции кодовых замков, однако они при достаточной секретности запирания или имеют сложные конструкции, или требуют полную разборку для смены кода, что ограничивает области их применения.

Известен кодовый замок - секретный замок, содержащий стакан с продольным пазом для захода блокирующих шариков, установленный в стакане с возможностью поворота корпус с радиальными отверстиями для размещения блокирующих шариков, ось с установленным на ней набором кодовых дисков с отверстиями под штифты, на внешней поверхности дисков выполнены выемки для блокирующих шариков [Авторское свидетельство СССР №1013620, E05В 37/20, 1981, опубликовано 23.04.1983].

Недостаток известного замка заключается в том, что для смены кода требуется практически полная разборка замка, при выполнении которой возможны утери кодоопределяющих элементов - штифтов, неправильная установка деталей. То есть, этот замок для смены кода требует специализированного обслуживания, так как для выполнения этой операции нужен определенный навык и соответствующие условия. Кроме того, из-за необходимости разборки замка смена кода будет производиться редко, что увеличит вероятность его компрометации. Известный кодовый замок не исключает определение установленного кода путем создания «натяга» на кодовых дисках из-за возможности одновременного поворота стакана и кодовых дисков. В нем также затруднена установка требуемого значения кода, так как установленный код определяется уже после перестановки деталей.

Известен кодовый замок - секретный замок, содержащий стакан, в котором соосно размещены корпус, имеющий радиальные отверстия, и ось с установленными на ней кодовыми дисками с выступами на торцевых поверхностях, обращенных друг к другу, и с выемками на внешнем диаметре для блокирующих шариков, размещенных в радиальных отверстиях корпуса, и средство управления, с которым взаимодействует крайний кодовый диск.

Стакан снабжен кольцами по числу кодовых дисков с продольными пазами под блокирующие шарики [Патент РФ №2042025 С1, кл. Е05В 37/20, 1992, опубликовано 20.08.1995].

Указанный замок требует значительной разборки для смены кода, при выполнении которой также возможна неправильная установка деталей. Из-за необходимости разборки замка смена кода будет производиться редко, что увеличит вероятность его компрометации, то есть снизит секретность запирания замка. Необходимость значительной разборки для смены кода усложняет обслуживание известного замка. В известном замке полностью не устранена возможность перемещений кодовых дисков на оси, которая может привести к сбоям при наборе кода из-за взаимных касаний кодовых дисков их торцевыми поверхностями.

Этот кодовый замок рассматривается в качестве прототипа.

Анализ конструкций известных кодовых замков позволяет сделать вывод, что известный уровень техники не обеспечивает создания кодового замка простой конструкции и удобного в обслуживании при достаточной секретности запирания.

Поэтому задача, решаемая изобретением - удобство в обслуживании при достаточной секретности запирания и простой конструкции.

Технический результат, достигнутый при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в упрощении управления кодовым замком за счет упрощения смены кода при достаточной секретности запирания.

Для достижения технического результата кодовый замок, содержащий стакан, в котором соосно размещены корпус, имеющий радиальные отверстия, и ось с установленными на ней кодовыми дисками с выступами на торцевых поверхностях, обращенных друг к другу, и с выемками на внешнем диаметре для блокирующих шариков, размещенных в радиальных отверстиях корпуса, и средство управления, с которым взаимодействует крайний кодовый диск, согласно изобретению, снабжен втулкой, установленной на стакан, в котором выполнены радиальные отверстия, при этом между кодовыми дисками на оси закреплены штифты, причем продольные оси любых соседних штифтов взаимно перпендикулярны.

Кроме того, для повышения секретности запирания замка количество радиальных отверстий в стакане соответствует количеству радиальных отверстий в корпусе, так как позволяет устанавливать в замке все возможные значения кодов.

Для упрощения набора кода средство управления выполнено в виде закрепленной на стакане крышки, в центральное отверстие которой установлен фланец с лимбом с возможностью взаимодействия крайнего штифта с радиальными пазами, выполненными во фланце.

Выполнение в стакане радиальных отверстий во всех местах возможного расположения радиальных отверстий в корпусе и установка на стакан втулки позволяет производить смену кода переустановкой блокирующих шариков при снятии с корпуса всего одной детали - втулки. Втулка, установленная на корпус после смены кода, исключает выпадения блокирующих шариков.

Разделение кодовых дисков штифтами, запрессованными в диаметральные отверстия оси с условием взаимной перпендикулярности продольных осей любых соседних штифтов, позволяет исключить значительные люфты и перекосы кодовых дисков при минимальном количестве штифтов, а следовательно, обеспечить вращение кодовых дисков без заеданий, и не допустить взаимодействия кодовых дисков их торцевыми поверхностями.

Взаимодействие крайнего кодового диска со средством управления, выполненным в виде закрепленной на стакане крышки, в центральное отверстие которой установлен фланец с лимбом с возможностью взаимодействия крайнего штифта с радиальными пазами, выполненными во фланце, позволяет упростить набор кода, а именно уменьшить требуемое целое число полных оборотов средства управления на один для каждой цифры кода.

Наличие в заявляемом изобретении признаков, отличающих его от прототипа, позволяет считать его соответствующим условию «новизна».

Новые признаки, которые содержит отличительная часть формулы изобретения, не выявлены в технических решениях аналогичного назначения. На этом основании можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен осевой разрез кодового замка.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Кодовый замок содержит стакан 1, в котором соосно размещены корпус 2 и ось 3. На оси 3 установлен набор кодовых дисков 4. Кодовые диски 4 разделены штифтами 5, которые жестко закреплены на оси 3 (запрессованы в диаметральные отверстия оси 3), при этом продольные оси любых соседних штифтов 5 взаимно перпендикулярны. На стакан 1 установлена втулка 6. В диаметральном пазу корпуса 2 установлены поджатые пружиной 7 толкатели 8. Кодовый замок содержит средство управления, которое состоит из крышки 9, подпружиненного фланца 10 и лимба 11. Стакан 1 закрыт крышкой 9, в центральном отверстии которой установлен фланец 10 с закрепленным на нем задающим лимбом 11 (фиг.1, 2). Радиальные пазы 12 фланца 10 взаимодействуют с запрессованным в ось 3 крайним штифтом 5 при осевом перемещении фланца 10 с лимбом 11. В центральном отверстии фланца 10 размещена пружина 13. В исходном положении фланец 10 отжат пружиной 13, взаимодействующей с осью 3. На обращенных друг к другу торцевых поверхностях кодовых дисков 4 выполнены выступы 14 с угловой шириной 360°/2n, где n - число угловых положений кодовых дисков 4. На среднем кодовом диске 4 выступы 14 выполнены с двух сторон, на крайних - с одной. Выступы 14 предназначены для взаимного поворота кодовых дисков 4. В исходном положении фланца 10 один из его радиальных пазов 12 взаимодействует с выступом 15, выполненным на торцевой поверхности крайнего кодового диска 4, обеспечивая его поворот при наборе кода (фиг.1, 4). В корпусе 2 и стакане 1 выполнены радиальные отверстия 16, 17, соответственно, для размещения блокирующих шариков 18. На внешнем диаметре кодовых дисков 4 выполнены выемки 19. Отверстия 16 и 17 выполнены в местах возможного расположения выемок 19 кодовых дисков 4 (фиг.1, 3).

На рисунках изображен кодовый замок с тремя кодовыми дисками 4.

В исходном (запертом) состоянии блокирующие шарики 18 заходят в радиальные отверстия 16 и блокируют поворот корпуса 2 (фиг.1).

Кодовый замок работает следующим образом.

Для отпирания кодового замка лимбом 10 набирают код, устанавливая выемки 19 всех кодовых дисков 4 под блокирующие шарики 18.

Для набора первой цифры кода лимб 11 поворачивают против часовой стрелки на два полных оборота и, поворачивая далее, задают первую цифру кода.

Для набора второй цифры кода лимб 11 поворачивают по часовой стрелке на один полный оборот и, поворачивая далее, задают вторую цифру кода.

Далее поворачивают лимб 11 против часовой стрелки, сразу задавая третью цифру кода.

После набора кода лимб 11 нажимают по стрелке 20 (фиг.1) до упора и поворачивают по часовой стрелке, например на 90°. При этом крайний штифт 5 входит в пазы 12 фланца 10 и обеспечивает поворот лимба вместе с корпусом 2. Повернувшиеся вместе с корпусом 2 толкатели 8 обеспечивают разблокировку каких-либо приводов или позволяют извлекать замок из посадочного гнезда (на рисунках не показаны).

Для запирания замка лимб 11 поворачивают против часовой стрелки на несколько оборотов (не менее трех), при этом поворачивается на 90° корпус 2, а затем смещаются с угловых положений, соответствующих коду, кодовые диски 4 (их выемки 19 уже не совмещены с блокирующими шариками 18).

Для смены кода отжимают в замок толкатели 8, снимают втулку 6, предварительно набирают требуемый код и переставляют блокирующие шарики 18 в те радиальные отверстия корпуса 2 и стакана 1, с которыми совпали выемки 19 кодовых дисков 4, затем устанавливают втулку 6, то есть разборка замка минимальна. Извлечение шариков 18 возможно магнитом.

Секретность кодового замка возможно повысить добавлением кодовых дисков 4.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволит создать кодовый замок простейшей конструкции и удобный в обслуживании с высокой секретностью запирания.

Заявляемый кодовый замок может быть выполнен объемом не более 10 см3 с числом возможных комбинаций кода 1000. Увеличение этого числа в 10 раз обеспечивается добавлением кодового диска и увеличивает объем замка всего лишь на 1 см3.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Кодовый замок, содержащий стакан, в котором соосно размещены корпус, имеющий радиальные отверстия, и ось с установленными на ней кодовыми дисками с выступами на торцевых поверхностях, обращенных друг к другу, и с выемками на внешнем диаметре для блокирующих шариков, размещенных в радиальных отверстиях корпуса, и средство управления, с которым взаимодействует крайний кодовый диск, отличающийся тем, что он снабжен втулкой, установленной на стакан, в котором выполнены отверстия, при этом между кодовыми дисками на оси закреплены штифты, причем продольные оси любых соседних штифтов взаимно перпендикулярны.

2. Кодовый замок по п.1, отличающийся тем, что количество радиальных отверстий в стакане соответствует количеству радиальных отверстий в корпусе.

3. Кодовый замок по п.2, отличающийся тем, что средство управления выполнено в виде закрепленной на стакане крышки, в центральное отверстие которой установлен фланец с лимбом с возможностью взаимодействия крайнего штифта с радиальными пазами, выполненными во фланце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается врезного запирающего устройства. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов и касается кодового замка, содержащего корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и представляет собой замок кодовый с механизмом последовательного ввода в самозапорном корпусе, содержащий корпус, ручку установки с нанесенными на ней кодовыми метками, кодовый диск, механизм последовательного ввода, кодовую матрицу, устройство сброса и зашумления, корпус, состоящий из основного корпуса, имеющего пазы под стопор корпуса и байонетные соединения с основанием, и основания, которое имеет байонетные соединения с корпусом и отверстия под крепежные винты, проточки под стопоры основного корпуса и привода запорного устройства, имеет привод запорного устройства с ручкой, связанный с кодовым диском, в корпусе которого выполнены пазы под стопор корпуса, две защитные пластины с отверстиями для крепления на объект.

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.). .

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к кодовым замкам и может быть использовано для запирания сейфов, личных гаражей и других объектов. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим механическим способом секретность и блокирование устройств замкового типа, которые могут быть использованы для запирания вагонов, контейнеров, складов, квартир, гаражей и т.п.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка для запирания металлических дверей с высокой степенью секретности и надежности

Изобретение относится к укупорочным средствам, защищающим от несанкционированного использования текучей среды из емкости и обманного наполнения ее. На вал (7), являющийся продолжением пробки (1), насажены вращающиеся вокруг него диски (3) и сливная камера (4). В пробке, дисках, сливной камере выполнены одинаковые выпуски (6, 12, 17) текучей среды из емкости, щелевые отверстия (8, 13, 18) для впуска в нее воздуха атмосферы. Плоскости соприкосновения пробки (1), дисков (3), сливной камеры (4), имеющие высокий класс шероховатости поверхности, сжаты контрпробкой (21) с пружиной (23) с таким расчетом, чтобы обеспечить их независимое вращение и герметичное закрывание выпусков. Сочлененные между собой канавки (9, 14) и бортики (15, 19) герметизируют кодовый замок от просачивания текучей среды. Символы на выступах (16, 20) боковой поверхности дисков (3) и сливной камеры (4), расположенные относительно метки (10) на пробке (1) в известной только авторизованному пользователю комбинации, позволяют ему открыть емкость. При другой комбинации емкость закрыта как для выпуска текучей среды, так и для обманного наполнения емкости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен бесключевой механизм замка цилиндровый с изменяемым кодом. Он состоит из корпуса наборного механизма, радиально расположенных внутри корпуса настраиваемых штифтов, фиксатора штифтов, конуса на оси с кнопкой сброса, колпака, пронумерованного от 1 до 6, с толкателем, возвратной пружины, кольца с фигурными выступами разной высоты, пронумерованными от 0 до 9, корпуса силовых штифтов, радиально расположенных внутри корпуса составных силовых штифтов переменной длины, пружины силовых штифтов. При этом набор кодового значения для каждого штифта производится последовательно, исключая подбор кода путем воздействия на все штифты одновременно. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к укупорочным средствам, защищающим от несанкционированного использования порционной среды из емкости и обманного наполнения ее. На вал (2), являющийся продолжением пробки (1), насажены вращающиеся вокруг него диски (6) и камера (9). В пробке (1), дисках (6), камере (9), контрпробке (12) выполнены одинаковые выпуски (3, 7, 18, 19, 20) порции диаметром, превышающим наибольший размер габарита порции, в дисках (6), камере (9), контрпробке (12), выполнена ловушка (10, 14, 15) для предотвращения несанкционированного извлечения порции из емкости, обманного наполнения ее ложными порциями. Символы (8, 11) на боковой поверхности дисков (6), камеры (9), расположенные относительно метки (4) на пробке (1) в известной только авторизованному пользователю комбинации, позволят ему открыть емкость. При другой комбинации емкость закрыта как для выпуска порционной среды, так и для обманного наполнения емкости. 3 ил.
Наверх