Сигнализатор утечки газа

Изобретение может быть использовано в бытовых условиях, на шахтах, для поиска негерметичностей в газопроводах и др. Сигнализатор содержит корпус, источник питания. В корпусе размещены последовательно соединенные датчик, блок сравнения напряжения, измерительно-сигнализирующее устройство. Блок сравнения напряжения выполнен на эквиваленте лямбда-диода, а корпус выполнен герметичным из электропроводного оптически прозрачного полимерного материала. Изобретение обеспечивает снижение тока потребления, повышение надежности, в том числе и взрыво- и пожаробезопасности, а также расширение функциональных возможностей сигнализатора, 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольной технике, в частности к сигнализаторам, например, утечки газа в бытовых условиях, на шахтах, поиска негерметичностей в газопроводах и др.

Известен датчик утечки газа (РФ п. №19585, опубл. 10.09.2001), содержащий сенсор с чувствительным слоем на основе диоксида олова с легированными присадками, элемент подогрева сенсора, блок сравнения и регулировки, выходной каскад и стабилизатор напряжения источника питания. В стабилизаторе напряжения имеется интегральная схема с низким падением напряжения и параллельно подключенным транзистором, а также включенными элементами защиты от переполюсовки и перенапряжения источника питания. Дополнительно к нагревательному элементу сенсора последовательно подключен резистор, являющийся элементом термостатирования, причем выходной каскад выполнен в виде резисторной матрицы с возможностью подключения двух датчиков в одной точке, а в качестве блока сравнения применен операционный усилитель.

Недостатком датчика является достаточно сложная схема, требующая наличие стабилизатора напряжения.

Прототипом является металл-оксидный химический датчик, включенный в схему моста Уитстона (Дж.Фрайден, Справочник «Современные датчики», «Техносфера», Москва, 2006 г., стр.514-516). Изменение сопротивления датчика приводит к разбалансу моста. Для температурной балансировки мостовой схемы применяется термистор с отрицательным температурным коэффициентом с параллельным линеаризующим резистором. Поскольку датчик ведет себя как сопротивление, величина которого меняется в зависимости от типа газа и его концентрации, падение напряжения на нем будет пропорционально этому сопротивлению.

Недостатком устройства также является наличие преобразователя напряжения (компаратора), требующего биполярного питания ±15 В.

Задачей является упрощение устройства со сниженным током потребления, повышение его надежности, в том числе и взрыво- и пожаробезопасности, а также расширение функциональных возможностей сигнализатора.

Предлагаемая схема сигнализатора работает от любого источника питания ±9 В без преобразователя напряжения (аккумулятор, батарея, солнечный элемент и др.), соответственно снижается ток потребления, т.к. нет дополнительной схемы, кроме того, полевые транзисторы значительно меньше потребляют ток. Данное решение упрощает схему и, соответственно, повышает ремонтопригодность. Кроме того, сигнализатор может работать в полевых условиях, так как он может быть снабжен автономным источником питания или генератором.

Поставленная задача решается следующим образом. Сигнализатор утечки газа содержит корпус, источник питания, в корпусе размещены последовательно соединенные датчик, блок сравнения напряжения, измерительно-сигнализирующее устройство. Блок сравнения напряжения выполнен на эквиваленте лямбда-диода, а корпус выполнен герметичным из электропроводного оптически прозрачного полимерного материала.

Корпус представляет собой основание и крышку, скрепленные байонетным соединением. Корпус может быть выполнен в виде шайбы. Корпус может быть выполнен из байтрона. Корпус может быть покрыт фотоэлектрическим материалом. Основание корпуса с внешней стороны может быть снабжено элементом крепления. Элемент крепления может быть выполнен в виде скобы или самоклеящейся пленки. Измерительно-сигнализирующее устройство может быть снабжено звуковой и световой сигнализацией. Датчик может быть выполнен термохимическим, при этом источник питания представляет собой топливный элемент. Датчик может быть выполнен в виде топливного элемента, вмонтированного в корпус. Топливный элемент может быть выполнен из пакета полимерной пленки, например из нафиона. Датчик может быть выполнен на полевом транзисторе. Сигнализатор может быть снабжен регулировочным блоком для подстройки датчика. Сигнализатор может быть снабжен радиосвязью. Сигнализатор может быть связан с монитором. Сигнализатор может быть снабжен телефонной связью.

На фиг.1 показан общий вид варианта исполнения сигнализатора, на фиг.2 представлена электрическая схема сигнализатора.

Ниже представлен один из вариантов исполнения сигнализатора утечки газа, в частности концентрации водорода.

Сигнализатор представляет собой корпус, состоящий из основания 1 и крышки 2, скрепленных между собой байонетным соединением, при этом корпус выполнен из электропроводного оптически прозрачного полимерного материала, например из байтрона. В корпусе установлена плата 3 с электрической схемой, представляющей собой последовательно соединенные датчик 4, блок сравнения напряжения 5, представляющего собой эквивалент лямбда-диода, излучатель звука 6, светодиоды 7. Снаружи на крышке 2 установлена водородопроницаемая пленка 8, а с обратной стороны, на основании 1 - скоба 9 для возможности установки сигнализатора. Датчик 4 выполнен на полевом транзисторе, но, как было сказано выше, датчик может быть выполнен термохимическим, при этом источником питания служит топливный элемент, а также в качестве датчика может быть топливный элемент, выполненный из пакета полимерной пленки, например из нафиона, и вмонтированный в корпус. Корпус покрыт фотоэлектрическим материалом (не показано), что в совокупности с электропроводным оптически прозрачным полимерным корпусом позволяет дополнительно получить энергию для «подпитки» источника питания и, таким образом, продлевает работоспособность сигнализатора. В качестве дополнительных функций для удобства эксплуатации сигнализатор может быть снабжен радиосвязью, связью с монитором, который расположен на некотором расстоянии от измеряемого объекта, а также телефонной связью (не показаны). Последние функции позволяют повысить безопасность работ, т.к. наблюдательный пункт вынесен за пределы помещения, в котором может возникнуть взрывоопасная ситуация из-за превышения предельно допустимой концентрации водорода.

Сигнализатор работает следующим образом.

Сигнализатор устанавливают рядом с контролируемым объектом. Это может быть, например, кухонная бытовая плита. При утечке газа датчик ведет себя как сопротивление, величина которого меняется в зависимости от концентрации газа, и падение напряжения на нем будет пропорционально этому сопротивлению. Эти данные обрабатываются в блоке сравнения напряжения и, если параметры превышают заданные, то включается внешняя сигнализация.

При наличии утечки водорода сопротивление сенсора датчика TGS 2620 уменьшается, напряжение на базе транзистора VT2 растет. На транзисторах VT3, VT4, представляющих собой эквивалент лямбда-диода (ж. «ПТЭ» №5, 1977 г., стр.96-98), и резисторе R6 собрано пороговое устройство, заменяющее стандартную схему компаратора. В отличие от стандартной схемы компаратора не требуется биполярного питания, что дает возможность обойтись без дополнительной схемы преобразователя напряжения и соответственно снижает ток потребления. Кроме того, применение полевых транзисторов вместо микросхемы компаратора также снижает ток потребления, что в совокупности позволяет в разы снизить ток потребления. Применение данного порогового устройства существенно упрощает общую схему и повышает ремонтопригодность. Минимальные напряжения +(7-12) В и малый ток потребления позволяют применять автономные источники питания и повышают взрывобезопасность устройства.

Если концентрация достигла 2%, на выходе порогового устройства скачком появляется напряжение, достаточное для включения зуммера звуковой сигнализации (НСМ1206М). При дальнейшем росте концентрации до 3% дополнительно включается мигающий красный светодиод VD2.

На транзисторе VT1 и микросхеме DA1 собран преобразователь напряжения, формирующий стабилизированное напряжение 5 В, необходимое для питания датчика. С выхода стабилитрона VD1 напряжение 5,6 В питает схему в целом.

1. Сигнализатор утечки газа, содержащий корпус, источник питания, в корпусе размещены последовательно соединенные датчик, блок сравнения напряжения, измерительно-сигнализирующее устройство, отличающийся тем, что блок сравнения напряжения выполнен на эквиваленте лямбда-диода, а корпус выполнен герметичным из электропроводного оптически прозрачного полимерного материала.

2. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что корпус представляет собой основание и крышку, скрепленные байонетным соединением.

3. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде шайбы.

4. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из байтрона.

5. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что корпус покрыт фотоэлектрическим материалом.

6. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса с внешней стороны снабжено элементом крепления.

7. Сигнализатор по п.6, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен в виде скобы или самоклеющейся пленки.

8. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что измерительно-сигнализирующее устройство снабжено звуковой и световой сигнализацией.

9. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что датчик выполнен термохимическим, при этом источник питания представляет собой топливный элемент.

10. Сигнализатор по п,1, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде топливного элемента, вмонтированного в корпус.

11. Сигнализатор по п.10, отличающийся тем, что топливный элемент выполнен из пакета полимерной пленки, например из нафиона.

12. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что датчик выполнен на полевом транзисторе.

13. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен регулировочным блоком для подстройки датчика.

14. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен радиосвязью.

15. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что он связан с монитором.

16. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен телефонной связью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоаналитическому приборостроению и микроэлектронике и может быть использовано при производстве. .

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при разработке влагомеров, прежде всего, для определения содержания воды в потоках нефтяных трубопроводов.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для изготовления пьезосенсоров с сорбционными покрытиями из углеродных нанотрубок. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к сенсорам концентрации газов, и предназначен для определения концентрации газов, преимущественно аммиака, этанола, ацетона, и может быть использован для медицинской диагностики, для экологического мониторинга в химической, нефтехимической, металлургической, холодильной, электронной, автомобильной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в медицинской диагностике, в химической промышленности, а также для экологического мониторинга для селективного определения концентрации ацетона в воздухе.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к пьезогравиметрическим сенсорам состава газов, и может быть использовано при определении концентрации толуола в парогазовых смесях в химической, нефтехимической промышленности и других областях для экологического мониторинга.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при создании быстродействующих переносных портативных приборов для обнаружения и идентификации химических веществ в жидких фазах, в частности при проведении экологического и токсикологического контроля и мониторинга.

Изобретение относится к средствам контроля влажности воздуха. .

Изобретение относится к определению содержания аммиака в газовых, жидких и твердых средах. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения содержания водорода в условиях вакуума, и может быть использовано в криогенной технике при транспортировке и хранении водорода.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для качественного и количественного определения бензола в различных средах, например в воздухе, в газовых смесях, в смешанных органических растворителях, применяемых в производственных целях и в быту, а также наличия бензола в различных твердых материалах, например в образцах полимеров

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к способам и устройствам распознавания состава многокомпонентных газовых смесей, характеризующимся повышенной чувствительностью к малым концентрациям компонентов газовых смесей

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для регистрации и измерения содержания оксида углерода
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров метилацетата в присутствии бензилацетата в воздухе рабочей зоны предприятий химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей аммиака и других газов

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания аммиака

Изобретение относится к полупроводниковым чувствительным элементам датчиков газоанализаторов, предназначенных для определения содержания газообразных отравляющих веществ и различных примесей в воздухе

Изобретение относится к технике проведения экспрессного анализа воздуха или смесей газов, в том числе равновесных газовых фаз твердых, жидких образцов, для определения концентраций газов, являющихся маркерами качества, безопасности и заболеваний, с целью экспресс-анализа, в том числе во внелабораторных условиях

Изобретение относится к химии и может использоваться в клинической и лабораторной диагностике физиологически активных веществ, материалов, контроле качества продукции химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к средствам контроля атмосферы и предназначено для мониторинга окружающей среды, в частности для автоматического непрерывного контроля концентрации горючих газов в жилых, коммунальных и производственных помещениях
Наверх