Способ селективного определения ацетона в воздухе

Изобретение может быть использовано в медицинской диагностике, в химической промышленности, а также для экологического мониторинга для способа селективного определения концентрации ацетона в воздухе. Способ заключается в пропускании анализируемого воздуха через пьезогравиметрический сенсор с газочувствительным слоем на электродах кварцевого пьезорезонатора в виде пленки одного из пектинов: рябинового, или свекловичного, или цитрусового, или яблочного толщиной 10-20 мкм, измерении частоты собственных колебаний пьезорезонатора и суждении по изменению последних о наличии в пробе ацетона. Наличие ацетона в пробе констатируют при увеличении частоты собственных колебаний пьезорезонатора. Способ позволяет упростить процесс, снизить трудоемкость и погрешность определения ацетона в воздухе. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в медицинской диагностике, в химической промышленности, а также для экологического мониторинга для селективного определения концентрации ацетона в воздухе.

Известен способ определения концентрации газового аналита в воздухе, заключающийся в пропускании анализируемого воздуха через пьезогравиметрический сенсор с газочувствительным слоем на электродах кварцевого пьезорезонатора, измерении частоты собственных колебаний пьезорезонатора и суждении по изменению последних о наличии газового аналита в пробе.

Известен способ раздельного определения ацетона и этилацетата в воздухе, основанный на использовании пьезоэлектрического кварцевого резонатора, на электроды которого нанесен активный сорбент в виде пленки тетрабензоатпентаэритрита массой 15-25 мкг, заключающийся в пропускании анализируемого воздуха через пьезогравиметрический сенсор с газочувствительным слоем на электродах кварцевого пьезорезонатора, измерении частоты собственных колебаний пьезорезонатора и суждении по изменению последних о наличии газового аналита в пробе (описание к патенту RU №2204126, МПК 7 G01N 27/12, H01L 41/22, 2003.05.10).

В известном способе как при напуске ацетона, так и при напуске других газов, частота кварцевого резонатора понижается. Однородность сигналов резонатора снижает селективность известного способа в отношении определяемых газов и в т.ч. ацетона. Кроме того, качественный анализ выявления аналитов в газовой пробе в известном способе производят расчетным путем, что неизбежно приводит к высоким погрешностям.

Задача изобретения - создание способа селективного определения ацетона.

Технический результат изобретения - повышение селективности при определении ацетона и упрощение процесса, снижение трудоемкости и погрешности определения ацетона в воздухе.

Технический результат достигается тем, что в способе селективного определения ацетона в воздухе, заключающемся в пропускании анализируемого воздуха через пьезогравиметрический сенсор с газочувствительным слоем на электродах кварцевого пьезорезонатора, измерении частоты собственных колебаний пьезорезонатора и суждении по изменению последних о наличии в пробе ацетона, в качестве газочувствительного слоя используют пленку пектина, выделенного из растительного сырья, рябинового, или свекловичного, или цитрусового, или яблочного, толщиной 10-20 мкм, а наличие ацетона в пробе констатируют при увеличении частоты собственных колебаний пьезорезонатора.

Газочувствительное покрытие в пьезогравиметрическом сенсоре для реализации способа может быть выполнено путем многократного повторения операций аэрозольного напыления водного раствора полимера с радиусом водяных капелек (5-15)·10-8 м и последующей сушки при комнатной температуре.

На чертежах представлены графики изменения частоты пьезогравиметрического сенсора с газочувствительным покрытием на основе рябинового пектина после подачи анализируемых газов с концентрацией 500 ppm и последующей продувки воздухом: фиг.1 - зависимость частоты сенсора от времени при напуске ацетона; фиг.2 - зависимость изменения частоты сенсора от времени при напуске этанола.

Способ был апробирован при детектировании газовой среды, по одному варианту содержащей ацетон, по другому - этанол, на пяти видах образцов пьезогравиметрических сенсоров, на электроды которого было нанесено пленочное газочувствительное покрытие толщиной 10-20 мкм из рябинового, свекловичного, цитрусового, яблочного и подсолнечного пектинов.

Концентрация анализируемых газов в воздухе создавалась с помощью специальной газосмесительной установки. Измерение частоты проводилось с помощью прибора, соединенного с компьютером, и отображалось в виде кинетических зависимостей. Все измерения проводились при комнатной температуре, в качестве газа-носителя использовался воздух.

Отклик сенсора оценивался по разности частот колебаний сенсора до напуска аналита и после. При наличии в анализируемой газовой смеси этанола происходило существенное понижение частоты колебаний всех испытываемых сенсоров. При наличии ацетона в газовой пробе на сенсоре с газочувствительным слоем из подсолнечного пектина происходило понижение частоты колебаний, а с газочувствительными слоями соответственно из рябинового, свекловичного, цитрусового и яблочного наблюдалось повышение частоты. Данные о наблюдаемых результатах приведены в таблице ниже.

Вид пектина, из которого был выполнен газочувствительный слой сенсора Изменение частоты колебаний сенсора при напуске 500 ppm ацетона, Гц Изменение частоты колебаний сенсора при напуске 500 ppm этанола, Гц
Рябиновый +120 -80
Свекловичный +80 -40
Цитрусовый +75 -35
Подсолнечный -10 -60
Яблочный +10 -50

Способ селективного определения ацетона в воздухе, заключающийся в пропускании анализируемого воздуха через пьезогравиметрический сенсор с газочувствительным слоем на электродах кварцевого пьезорезонатора, измерении частоты собственных колебаний пьезорезонатора и суждении по изменению последних о наличии в пробе ацетона, отличающийся тем, что в качестве газочувствительного слоя используют пленку пектина, выделенного из растительного сырья, рябинового, или свекловичного, или цитрусового, или яблочного, толщиной 10-20 мкм, а наличие ацетона в пробе констатируют при увеличении частоты собственных колебаний пьезорезонатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к пьезогравиметрическим сенсорам состава газов, и может быть использовано при определении концентрации толуола в парогазовых смесях в химической, нефтехимической промышленности и других областях для экологического мониторинга.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при создании быстродействующих переносных портативных приборов для обнаружения и идентификации химических веществ в жидких фазах, в частности при проведении экологического и токсикологического контроля и мониторинга.

Изобретение относится к средствам контроля влажности воздуха. .

Изобретение относится к определению содержания аммиака в газовых, жидких и твердых средах. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения содержания водорода в условиях вакуума, и может быть использовано в криогенной технике при транспортировке и хранении водорода.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к средствам для определения месторасположения различных веществ. .

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано, например, для определения содержания бензола, гексана, циклогексанона, циклогексанола в области рабочей зоны для контроля лабораторных загрязнений.

Изобретение относится к устройствам для контроля параметров газовых сред, а именно к чувствительным элементам газоанализаторов, и может быть использовано для обнаружения и определения концентраций таких горючих и токсичных газов, как Н2, СО, С nН2n+2, Н2S, SO2, паров С2Н5ОН и других, в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленностях, экологии и других отраслях деятельности.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и газовой сенсорики и может быть использовано для улучшения важнейших метрологических характеристик - снижения температуры максимальной газовой чувствительности и потребляемой мощности полупроводниковых датчиков газов на основе оксидов металлов, таких как SnO 2, ZnO, In2O3, TiO2, Ga 2О3 и т.п.

Изобретение относится к области интегрального анализа металлических гальванопокрытий путем растворения микроучастка поверхности образца с целью определения толщины с последующим восстановлением разрушенного участка посредством электросаждения металла, аналогичного металлу покрытия.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к сенсорам концентрации газов, и предназначен для определения концентрации газов, преимущественно аммиака, этанола, ацетона, и может быть использован для медицинской диагностики, для экологического мониторинга в химической, нефтехимической, металлургической, холодильной, электронной, автомобильной и некоторых других отраслях промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для изготовления пьезосенсоров с сорбционными покрытиями из углеродных нанотрубок

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при разработке влагомеров, прежде всего, для определения содержания воды в потоках нефтяных трубопроводов

Изобретение относится к газоаналитическому приборостроению и микроэлектронике и может быть использовано при производстве

Изобретение относится к контрольной технике, в частности к сигнализаторам, например, утечки газа в бытовых условиях, на шахтах, поиска негерметичностей в газопроводах и др

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для качественного и количественного определения бензола в различных средах, например в воздухе, в газовых смесях, в смешанных органических растворителях, применяемых в производственных целях и в быту, а также наличия бензола в различных твердых материалах, например в образцах полимеров

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к способам и устройствам распознавания состава многокомпонентных газовых смесей, характеризующимся повышенной чувствительностью к малым концентрациям компонентов газовых смесей

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для регистрации и измерения содержания оксида углерода
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров метилацетата в присутствии бензилацетата в воздухе рабочей зоны предприятий химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей аммиака и других газов
Наверх