Пьезогравиметрический сенсор концентрации толуола

Изобретение может быть использовано при определении концентрации толуола в парогазовых смесях в химической, нефтехимической промышленности и других областях для экологического мониторинга. Сенсор включает кварцевый пьезорезонатор и электроды с пленочным газочувствительным покрытием, выполненым из фульвокислот, выделенных из гумуса, путем многократного повторения операций аэрозольного напыления водного раствора полимера с радиусом водяных капелек (5-15)10-8 м и последующей сушки при комнатной температуре до общего изменения массы на электродах 1,2×10-5 г. Изобретение обеспечивает повышение стабильности за счет увеличения продолжительности работы газочувствительного слоя до 100 часов, сохранность сорбирующих свойств при длительном хранении и снижение стоимости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к пьезогравиметрическим сенсорам состава газов, и может быть использовано при определении концентрации толуола в парогазовых смесях в химической, нефтехимической промышленности и других областях для экологического мониторинга.

Известен пьезогравиметрический сенсор для контроля концентрации толуола, газочувствительный слой которого выполнен из аминопропилтриэтоксисилана [Lj.Rajakovic. Selectivity of Bulk Acoustic Wave Sensor Modified with (Aminipropyl) Triethoxysilane to Nitrobenzene Derivatives. // J.Serb. Chem. Soc. 1991. V.56. N 8-9. P.521-534.].

К недостаткам такого датчика относятся его длительная подготовка модификатора к анализу (синтез сорбента в течение 24 ч с применением катализатора) и продолжительность анализа. Чувствительность равна 87 Гц·дм3/ммоль.

Известен пьезогравиметрический сенсор для контроля концентрации толуола, газочувствительный слой которого выполнен из триоктилфосфиноксида [описание к патенту RU №2099695, МПК6 G01N 27/00, 1997.12.20.].

К недостаткам известного сенсора относятся его нестабильность и небольшие сроки эксплуатации. В известном сенсоре газочувствительный слой из триоктилфосфиноксида, чувствительность которого составляет 270 Гц·дм3/моль, способен функционировать только в течение 20 часов непрерывной работы.

Задача изобретения - улучшение эксплутационных характеристик пьезогравиметрического сенсора для определения концентрации толуола в воздухе.

Технический результат от использования изобретения - повышение стабильности за счет увеличения продолжительности работы газочувствительного слоя до 100 часов и сохранности сорбирующих свойств при длительном хранении и снижение стоимости.

Технический результат достигается тем, в пьезогравиметрическом сенсоре концентрации толуола, включающем кварцевый пьезорезонатор и электроды с пленочным газочувствительным покрытием, последнее выполнено из фульвокислот.

Фульвокислоты в сенсоре могут быть получены выделением из гумуса черноземной почвы.

Газочувствительное покрытие в сенсоре может быть выполнено путем многократного повторения операций аэрозольного напыления водного раствора полимера с радиусом водяных капелек (5-15)10-8 м и последующей сушки при комнатной температуре до общего изменения массы на электродах 1,2×10-5 г.

На чертеже представлен график изменения частоты колебаний пьезогравиметрического сенсора при напуске толуола 3 ммоль/дм3 и последующей продувки воздухом.

Пьезогравиметрический сенсор состоит из кварцевого пьезорезонатора, на электроды которого нанесено пленочное газочувствительное покрытие, выполненное из фульвокислот.

Фульвокислоты являются недорогим доступным природным материалом, проявляющим повышенную чувствительность к толуолу.

Предлагаемая технология нанесения покрытия путем многократного повторения операций аэрозольного напыления водного раствора полимера с радиусом водяных капелек (5-15)10-8 м и последующей сушки при комнатной температуре до общего изменения массы на электродах 1,2×10-5 г проста и не требует дорогостоящего оборудования и высоких трудозатрат. При этом экспериментально установлено, что при выбранных параметрах газочувствительный слой приобретает улучшенные физико-химические и эксплутационные свойства, проявляющиеся в увеличении продолжительности стабильной работы до 100 часов.

Пример

Изготовление пьезогравиметрического сенсора концентрации толуола включало приготовление водного раствора фульвокислот, полученных выделением из гумуса черноземной почвы, его фильтрование и трехкратное повторение процесса нанесения слоя фульвокислоты на поверхность электродов пьезорезонатора с помощью пульверизатора и последующего высушивания на воздухе при комнатной температуре. После высушивания слоя общее изменение массы на электродах составляло 1,2×10-5 г.

Принцип действия сенсора основан на изменении частоты собственных колебаний пьезорезонатора, вызванном увеличением массы электродов в результате сорбции толуола фульвокислотами. Отклик сенсора оценивался по разности частот колебаний сенсора до напуска толуола и после. Все измерения проводились при комнатной температуре, в качестве газа-носителя использовался воздух.

Проводили измерения собственной частоты пьезогравиметрических сенсоров с газочувствительным слоем фульвокислоты в режиме подачи 3 ммоль/дм3 толуола в воздухе. Концентрация толуола в воздухе создавалась с помощью специальной газосмесительной установки. Измерение частоты проводилось с помощью многоканального прибора, соединенного с компьютером, и отображалось в виде графической зависимости.

При наличии в анализируемой газовой смеси толуола происходит существенное изменение частоты колебаний пьезорезонатора. Газочувствительность сенсора по толуолу составила 267 (Гц·дм3)/моль. Измерения проводились в течение 200 часов работы. В течение 100 часов работы относительное стандартное отклонение откликов сенсора при напуске 3 ммоль/дм3 толуола не превысило 0,05.

Ниже в таблице приведена сравнительная характеристика известного и предлагаемого сенсоров для определения концентрации толуола в воздухе.

Таблица
Показатели Известный сенсор Предлагаемый сенсор
Время изготовления чувствительного слоя 60 мин 60 мин
Продолжительность анализа 1 мин 1 мин
Чувствительность сенсора 270 Гц·дм3/моль 267 Гц·дм3/моль
Продолжительность стабильной работы сенсора 20 час 100 час

1. Пьезогравиметрический сенсор концентрации толуола, включающий кварцевый пьезорезонатор и электроды с пленочным газочувствительным покрытием, отличающийся тем, что газочувствительное покрытие выполнено из фульвокислот.

2. Сенсор по п.1, отличающийся тем, что фульвокислоты получены выделением из гумуса черноземной почвы.

3. Сенсор по п.1, отличающийся тем, что газочувствительное покрытие выполнено путем многократного повторения операций аэрозольного напыления водного раствора полимера с радиусом водяных капелек (5-15)10-8 м и последующей сушки при комнатной температуре до общего изменения массы на электродах 1,2×10-5 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при создании быстродействующих переносных портативных приборов для обнаружения и идентификации химических веществ в жидких фазах, в частности при проведении экологического и токсикологического контроля и мониторинга.

Изобретение относится к средствам контроля влажности воздуха. .

Изобретение относится к определению содержания аммиака в газовых, жидких и твердых средах. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения содержания водорода в условиях вакуума, и может быть использовано в криогенной технике при транспортировке и хранении водорода.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к средствам для определения месторасположения различных веществ. .

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано, например, для определения содержания бензола, гексана, циклогексанона, циклогексанола в области рабочей зоны для контроля лабораторных загрязнений.

Изобретение относится к устройствам для контроля параметров газовых сред, а именно к чувствительным элементам газоанализаторов, и может быть использовано для обнаружения и определения концентраций таких горючих и токсичных газов, как Н2, СО, С nН2n+2, Н2S, SO2, паров С2Н5ОН и других, в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленностях, экологии и других отраслях деятельности.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и газовой сенсорики и может быть использовано для улучшения важнейших метрологических характеристик - снижения температуры максимальной газовой чувствительности и потребляемой мощности полупроводниковых датчиков газов на основе оксидов металлов, таких как SnO 2, ZnO, In2O3, TiO2, Ga 2О3 и т.п.

Изобретение относится к области интегрального анализа металлических гальванопокрытий путем растворения микроучастка поверхности образца с целью определения толщины с последующим восстановлением разрушенного участка посредством электросаждения металла, аналогичного металлу покрытия.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в медицинской диагностике, в химической промышленности, а также для экологического мониторинга для селективного определения концентрации ацетона в воздухе

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к сенсорам концентрации газов, и предназначен для определения концентрации газов, преимущественно аммиака, этанола, ацетона, и может быть использован для медицинской диагностики, для экологического мониторинга в химической, нефтехимической, металлургической, холодильной, электронной, автомобильной и некоторых других отраслях промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для изготовления пьезосенсоров с сорбционными покрытиями из углеродных нанотрубок

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при разработке влагомеров, прежде всего, для определения содержания воды в потоках нефтяных трубопроводов

Изобретение относится к газоаналитическому приборостроению и микроэлектронике и может быть использовано при производстве

Изобретение относится к контрольной технике, в частности к сигнализаторам, например, утечки газа в бытовых условиях, на шахтах, поиска негерметичностей в газопроводах и др

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для качественного и количественного определения бензола в различных средах, например в воздухе, в газовых смесях, в смешанных органических растворителях, применяемых в производственных целях и в быту, а также наличия бензола в различных твердых материалах, например в образцах полимеров

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к способам и устройствам распознавания состава многокомпонентных газовых смесей, характеризующимся повышенной чувствительностью к малым концентрациям компонентов газовых смесей

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для регистрации и измерения содержания оксида углерода
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров метилацетата в присутствии бензилацетата в воздухе рабочей зоны предприятий химической и других отраслей промышленности
Наверх