Способ определения содержания воды в многофазных потоках трубопроводов по низкочастотным диэлектрическим измерениям

Изобретение направлено на определение содержания воды в многофазных потоках по диэлектрическим измерениям с использованием в качестве измерительной ячейки соленоидальных катушек индуктивности (L-ячеек), которые наматываются на диэлектрическую вставку трубопровода. Максимально возможная рабочая частота индуктивной измерительной катушки определяется электропроводностью воды, протекающей в трубопроводе, и рассчитывается по соотношению f(кГц)=0,46·æ(мкСм/см)-20. На такой частоте резонансного колебательного контура с данной L-ячейкой сдвиг частоты контура не зависит от состава воды и прямо пропорционален ее объемному содержанию в трубопроводе. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности определения содержания воды в многофазных потоках трубопроводов. 4 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при разработке влагомеров, прежде всего, для определения содержания воды в потоках нефтяных трубопроводов.

Известно большое число конструкций влагомеров, основанных на емкостном диэлькометрическом методе с использованием различных модификаций емкостной измерительной ячейки. В связи с высокой электропроводностью воды подобные устройства работают в области достаточно высоких частот - более 10 МГц, на которых влияние электропроводности и химического состава воды снижается. В качестве примера можно привести одну из последних таких разработок [1]. Следует отметить чрезвычайную сложность конструкции и расчетных соотношений в данной разработке.

В качестве аналога предлагаемого способа можно рассматривать работу [2], в которой разработан индуктивный способ определения диэлектрических параметров водных растворов, в котором исследуемое вещество вводится в соленоидальные катушки индуктивности (L-ячейки). При вводе водного раствора в L-ячейку, подключенную к колебательному контуру куметра, происходит изменение добротности Q и емкости С колебательного контура куметра при резонансе - фиг.1. При этом по изменению добротности Q можно рассчитать величину ε'' - мнимую часть комплексной диэлектрической проницаемости раствора, а величина сдвига резонансной емкости ΔС на заданной резонансной частоте f прямо пропорциональна ее действительной величине, т.е. ε'.

Основное достоинство L-метода для исследования водных растворов связано с возможностью изучать их низкочастотные диэлектрические свойства не искаженные токами проводимости, поскольку вихревое электрическое поле L-ячеек настолько мало, что сила, с которой оно действует на ионы, оказывается меньше силы вязкого трения. В таких полях в диапазоне частот 10 кГц-10 МГц впервые выявляется низкочастотная дисперсия ε' растворов, наличие которой теоретически предсказывалось Дебаем еще в 30-х годах прошлого века [3]. На примере водных растворов эта дисперсия показана на фиг.2.

Предлагаемый способ определения содержания воды в многофазных потоках, как и в аналоге, основывается на низкочастотных диэлектрических измерениях с использованием соленоидальной измерительной L-ячейки, но меняется метод регистрации параметров этой ячейки и вводятся ограничения на частоту, на которых должны проводиться эти измерения.

Для использования L-ячеек в конструкции влагомеров их обмотка должна наноситься на внешнюю поверхность диэлектрической вставки трубопровода с исследуемым многофазным потоком. Такие вставки из толстостенного полиэтилена, выдерживающего достаточно высокие давления, с переходными фланцами из металла, позволяющими соединять их с металлическим трубопроводом, выпускаются промышленно. Поэтому перспективно использовать именно их в разрабатываемых устройствах.

Проанализируем, какими параметрами должна обладать измерительная L-ячейка и каким способом с ее помощью можно наиболее просто регистрировать объемное содержание воды в находящихся внутри ее многофазных потоках сначала на примере полного заполнения L-ячейки тем или иным водным раствором.

Согласно фиг.2 низкочастотные значения tgδ и ε'' водных растворов обладают очень сильной зависимостью от концентрации в них солей. Поскольку на каждом трубопроводе химический состав воды в той или иной степени меняется со временем, то регистрация содержания воды в многофазных потоках по величине tgδ или ε'' невозможна.

Для поставленной цели пригодно лишь измерение значений ε'. В аналоге предлагаемого способа значения ε' воды определялись по величине сдвига резонансной емкости ΔC=ε'/α на резонансной частоте f (фиг.1), где α - постоянная ячейки, определяемая по калибровочным экспериментам [2-3].

Согласно фиг.2 повышение содержания солей в воде смещает область дисперсии

водных растворов в область более высоких частот. Однако при этом максимально возможная величина εmax водных растворов на низких частотах порядка 20 кГц, а следовательно, и величина сдвига резонансной емкости колебательного контура ΔСmaxmax/α на этих частотах от введения растворов в L-ячейку при резонансе остаются неизменными.

Таким образом, для того чтобы величина сдвига резонансной емкости ΔС на резонансной частоте f определялась только содержанием воды в протекающем внутри измерительной L-ячейки многофазном потоке и не зависела от ее состава, измерения необходимо проводить на такой частоте, на которой ΔC=ΔCmaxmax/α. Так как для воды с повышенной электропроводностью диапазон частот, в котором ε'=εmax простирается до более высоких частот (фиг.2), то для такой воды можно увеличивать рабочую частоту f измерительной ячейки. Это, в свою очередь, позволяет снизить индуктивность, а следовательно, и число витков измерительной катушки, что упрощает ее изготовление.

Электропроводность водных растворов, начиная с которой величина ΔС изготовленной катушки на выбранной резонансной частоте f измерения оказывается равной ΔСmax и перестает увеличиваться при повышении концентрации растворов, определяет нижний концентрационный предел применимости данной катушки в качестве влагомера. Например, для модельного устройства с измерительной ячейкой длиной порядка 40 см и диаметром около 10 см величина ΔС в диапазоне частот 120-200 кГц перестает зависеть от электропроводности растворов, начиная с 700 мкСм/см - фиг.3. Поскольку пластовые воды имеют гораздо более высокую электропроводность, то данная катушка вполне может использоваться для определения содержания таких вод в многофазных потоках. Пресная водопроводная вода имеет электропроводность порядка 100-400 мкСм/см. Для определения содержания таких вод должны изготавливаться катушки с большей индуктивностью с тем, чтобы с ними достигался резонанс в колебательном контуре на более низких частотах. Приблизительную оценку максимально возможной рабочей резонансной частоты f влагомера для воды с удельной электропроводностью æ (мкСм/см) можно провести по соотношению, полученному по данным фиг.3:

f(кГц)=0,46·æ(мкСм/см)-20

Для практического использования соленоидальных L-ячеек в качестве влагомеров вместо определения величины ΔС с помощью дорогостоящих и крупногабаритных куметров, требующего к тому же ручного поиска резонанса, гораздо проще определять сдвиг частоты Δf колебательного контура, возникающего из-за изменения параметров подключаемых к нему L-ячеек при вводе в них жидкости. Такой сдвиг частоты легко фиксируется любым частотомером, может вводиться в память компьютера и усредняться по тому или иному промежутку времени. Согласно проведенным тестовым экспериментам величина Δf прямо пропорциональна объему вводимой в ячейку жидкости, обратима при повторных экспериментах и может достигать весьма внушительной величины. Например, для описанного выше устройства с измерительной ячейкой длиной порядка 40 см и диаметром около 10 см величина Δf при полном заполнении ячейки водой составляет почти 30 кГц при резонансной частоте f пустой катушки (без жидкости) порядка 200кГц - фиг.4. Таким образом чувствительность устройства к наличию воды весьма высока.

Согласно представленным на фиг.4 данным величина Δf прямо пропорциональна содержанию воды в измерительной ячейке, что существенно упрощает калибровку влагомера. Отклонения некоторых экспериментальных точек на фиг.4 связаны с точностью измерения заливаемой жидкости, а также с влиянием поля катушки на состояние жидкости. Выявлено заметное изменение резонансной частоты катушки с жидкостью от времени нахождения в ней жидкости (величина Δf со временем уменьшается). В протекающем внутри L-ячейки потоке жидкости этот эффект будет мал, тем не менее для его уменьшения необходимо максимально снижать напряженность воздействующего на жидкость вихревого электрического поля внутри катушки, что вполне осуществимо.

Источники информации

1. Андрейчиков Б.И., Шубладзе A.M. и др. Способ измерения покомпонентного расхода трехкомпонентного газожидкостного потока, проходящего по трубопроводу, и устройство для его осуществления. Патент РФ №4947883 от 25.06.91.

2. Семихина Л.П. Способ определения диэлектрических параметров воды и ее растворов в низкочастотной области с помощью L-ячейки. Патент РФ №2234102// БИПМ №6, 2004.

3. Семихина Л.П. Низкочастотная диэлькометрия жидкостей в слабых вихревых электрических полях. Автореферат докторской дисс. на соискание степени д.ф.-м.н. Тюмень, 2006.

Способ определения содержания воды в многофазных потоках трубопроводов по низкочастотным диэлектрическим измерениям с помощью влагомера с резонансным контуром и подключаемой к этому контуру измерительной соленоидальной L-ячейки, отличающийся тем, что соленоидальную катушку наматывают на внешнюю поверхность диэлектрической вставки трубопровода с исследуемым жидким потоком, при этом максимально возможную рабочую резонансную частоту f колебательного контура, на которой величина сдвига Δf этой частоты прямо пропорциональна объемному содержанию воды в потоке и не зависит от ее состава, определяют по соотношению:
f(кГц)=0,46∙æ(мкСм/см)-20,
где æ - удельная электропроводность воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для изготовления пьезосенсоров с сорбционными покрытиями из углеродных нанотрубок. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к сенсорам концентрации газов, и предназначен для определения концентрации газов, преимущественно аммиака, этанола, ацетона, и может быть использован для медицинской диагностики, для экологического мониторинга в химической, нефтехимической, металлургической, холодильной, электронной, автомобильной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в медицинской диагностике, в химической промышленности, а также для экологического мониторинга для селективного определения концентрации ацетона в воздухе.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к пьезогравиметрическим сенсорам состава газов, и может быть использовано при определении концентрации толуола в парогазовых смесях в химической, нефтехимической промышленности и других областях для экологического мониторинга.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при создании быстродействующих переносных портативных приборов для обнаружения и идентификации химических веществ в жидких фазах, в частности при проведении экологического и токсикологического контроля и мониторинга.

Изобретение относится к средствам контроля влажности воздуха. .

Изобретение относится к определению содержания аммиака в газовых, жидких и твердых средах. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам определения содержания водорода в условиях вакуума, и может быть использовано в криогенной технике при транспортировке и хранении водорода.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к средствам для определения месторасположения различных веществ. .

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано, например, для определения содержания бензола, гексана, циклогексанона, циклогексанола в области рабочей зоны для контроля лабораторных загрязнений.

Изобретение относится к газоаналитическому приборостроению и микроэлектронике и может быть использовано при производстве

Изобретение относится к контрольной технике, в частности к сигнализаторам, например, утечки газа в бытовых условиях, на шахтах, поиска негерметичностей в газопроводах и др

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для качественного и количественного определения бензола в различных средах, например в воздухе, в газовых смесях, в смешанных органических растворителях, применяемых в производственных целях и в быту, а также наличия бензола в различных твердых материалах, например в образцах полимеров

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к способам и устройствам распознавания состава многокомпонентных газовых смесей, характеризующимся повышенной чувствительностью к малым концентрациям компонентов газовых смесей

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для регистрации и измерения содержания оксида углерода
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров метилацетата в присутствии бензилацетата в воздухе рабочей зоны предприятий химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей аммиака и других газов

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания аммиака

Изобретение относится к полупроводниковым чувствительным элементам датчиков газоанализаторов, предназначенных для определения содержания газообразных отравляющих веществ и различных примесей в воздухе

Изобретение относится к технике проведения экспрессного анализа воздуха или смесей газов, в том числе равновесных газовых фаз твердых, жидких образцов, для определения концентраций газов, являющихся маркерами качества, безопасности и заболеваний, с целью экспресс-анализа, в том числе во внелабораторных условиях
Наверх