Цифроаналоговый преобразователь

Изобретение относится к цифроаналоговым преобразователям (ЦАП) и может быть использовано для преобразования кодов в аналоговые сигналы. Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости ЦАП и миниатюризация его исполнения. Технический результат достигается благодаря тому, что в ЦАП, содержащий регистр, блок импульсных усилителей, фотоприемник и операционный усилитель, включен пьезоэлектрический преобразователь, содержащий непрозрачный корпус, в первом торце которого расположен микросветодиод белого свечения с микролинзой на излучающей стороне, внутри корпуса расположены последовательно друг за другом и по оптической оси микролинзы с первого по восьмой нейтральные микросветофильтры каждый с соответствующим коэффициентом поглощения, с первого по восьмой микропьезоэлементы, первые торцы которых жестко закреплены в корпусе, вторые свободные их торцы соответствующим образом соединены со своими нейтральными микросветофильтрами, входы микропьезоэлементов являются управляющими входами пьезоэлектрического преобразователя и подключены к соответствующим выходам блока импульсных усилителей, во втором торце корпуса размещен фотоприемник входным окном в сторону излучения, и оптическая ось его расположена по оптической оси микролинзы. 1 ил, 1 табл.

 

Изобретение относится к цифроаналоговым преобразователям (ЦАП), может быть использовано для преобразования кодов в аналоговые сигналы.

Прототипом принят ЦАП [1], содержащий последовательно соединенные регистр, блок импульсных усилителей, матрицу из девяти светодиодов со светофильтрами соответствующей плотности, объектив, фотоприемник и операционный усилитель, выполняет преобразование восьмиразрядных кодов в аналоговые сигналы. Вес излучения каждого светодиода задается соответствующими плотностями нейтральных светофильтров. Объектив собирает излучение светодиодов после нейтральных светофильтров во входном окне фотоприемника, сигнал с которого поступает в операционный усилитель, с выхода которого аналоговый сигнал следует по назначению.

Суммарный поток излучения прямо пропорционален величине кода.

Недостаток прототипа: на матрицу светодиодов приходится основное потребление электроэнергии, она занимает основную часть объема ЦАП, препятствуя миниатюризации цифроаналового преобразователя.

Цель изобретения - снижение энергоемкости ЦАП и миниатюризация его исполнения. Техническими результатами являются снижение энергоемкости ЦАП и микротехнологическое его исполнение, достигаемое исключением матрицы светодиодов и введением в ЦАП пьезоэлектрического преобразователя.

Сущность изобретения в том, что в ЦАП, содержащий регистр, блок импульсных усилителей, фотоприемник и операционный усилитель, вводится пьезоэлектрический преобразователь (ПП).

Функциональная схема ЦАП на чертеже включает последовательно соединенные регистр 1, блок 2 импульсных усилителей, пьезоэлектрический преобразователь 3 (ПП), фотоприемник 4 и операционный усилитель 5. Регистр 1 восьмиразрядный, в блоке 2 импульсных усилителей восемь (по числу разрядов в регистре). ПП 3 имеет непрозрачный корпус 6 (чертеж), в котором расположен микросветодиод белого свечения 7 с микролинзой 8 на излучающей стороне, с первого по восьмой нейтральные микросветофильтры 91-8, каждый из которых имеет соответствующий коэффициент поглощения и расположенные последовательно друг за другом и по оптической оси микролинзы 8, и включает с первого по восьмой микропьезоэлементы 101-8, первые торцы которых жестко закреплены в корпусе 6, вторые свободные торцы их соответствующим образом соединены со своими нейтральными микросветофильтрами 91-8. В выходном отверстии корпуса 6 расположен фотоприемник 4 входным окном в сторону излучения микросветодиода 7, оптическая ось фотоприемника расположена по оптической оси микролинзы 8. Нейтральные микросветофильтры 91-8 каждый площадью ≈100 микрометров имеют коэффициенты поглощения поступающего излучения соответственно веса своего разряда, приведенные в таблице. Стенки корпуса 6 имеют светопоглощающее покрытие. Излучение микросветодиода 7 фокусируется микролинзой 8 и поступает на микросветофильтры 91-8. Принцип работы ПП 3 основан на том, что каждый последовательно расположенный микросветофильтр 9 поглощает часть излучения соответственно своему коэффициенту поглощения, приведенному в таблице. Значения коэффициентов поглощения соответствует принципу двоичного кода.

Таблица
Номер разряда кода Вес разряда кода Коэффициент поглощения
1 старший 27 (128)
2 26 (64)
3 25 (32)
4 24 (16)
5 23 (8)
6 22 (4)
7 21 (2)
8 20 (1)

В отсутствие управляющих сигналов на входах микропьезоэлементов 101-8 микросветофильтры 91-8 перекрывают поток излучения от микросветодиода 7 до уровня ниже предела чувствительности фотоприемника 4. При поступлении на микропьезоэлемент 10 управляющего импульса с блока 2, по амплитуде соответствующего напряжению срабатывания микропьезоэлемента 10, свободный торец его совершает изгиб и поворачивает микросветофильтр 9 на 90°, поток излучения проходит без ослабления дальше. В качестве микропьезоэлементов 10 применяются трубчатые пьезоэлементы, работающие на изгиб, достоинство которых прочность и надежность [3, с.27]. При изгибе свободный торец переводит свой микросветофильтр 9 в положение, не препятствующее прохождению излучения на следующий микросветофильтр.

Работа ЦАП.

В отсутствие управляющих сигналов с блока 2 микросветофильтры 9 находятся в исходном состоянии и все перекрывают поток излучения от микросветодиода 7. С приходом кода в регистр 1 сигналы поступают в соответствующие импульсные усилители блока 2, где усиливаются до соответствующей величины и поступают на входы соответствующих микропьезоэлементов 10. Свободные торцы микропьезоэлементов, на которые поступили управляющие сигналы, выполняют изгиб и поворачивают свои нейтральные микросветофильтры на 90°, освобождая свободный проход потоку излучения (чертеж).

На чертеже приведен момент преобразования кода 10110110 в аналоговый сигнал. Поток излучения, принимаемый фотоприемником 4, прямо пропорционален величине кода, поступающего в регистр 1. Заявляемый ЦАП имеет меньшую энергоемкость, чем прототип (один светодиод вместо девяти), и выполняется микроэлектронным изделием с использованием нанотехнологии.

Источники информации

1. Патент РФ №2275740 C1, кл. H03M 1/66, бюл. №12 от 27.04.06, прототип.

2. Колесниченко О.В., Шишигин И.В. Аппаратные средства PC, 5-е изд., СПб., 2004, с.531.

3. А.Ф.Плонский, В.И.Теаро. Пьезоэлектроника. М., 1979, с.26, 27.

4. И.В.Фридлянд, В.Г.Сошников. Системы автоматического регулирования в устройствах видеозаписи. М, 1988, с.118-120.

Цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), содержащий последовательно соединенные регистр, входы которого являются входами ЦАП, и блок импульсных усилителей, последовательно соединенные фотоприемник и операционный усилитель, выход которого является выходом ЦАП, отличающийся тем, что в него введен пьезоэлектрический преобразователь, содержащий непрозрачный корпус, в первом торце которого расположен микросветодиод белого свечения с микролинзой на излучающей стороне, внутри корпуса расположены последовательно друг за другом и по оптической оси микролинзы с первого по восьмой нейтральные микросветофильтры каждый с соответствующим коэффициентом поглощения, с первого по восьмой микропьезоэлементы, первые торцы которых жестко закреплены в корпусе, вторые свободные их торцы соответствующим образом соединены со своими нейтральными микросветофильтрами, входы микропьезоэлементов являются управляющими входами пьезоэлектрического преобразователя и подключены к соответствующим выходам блока импульсных усилителей, во втором торце корпуса размещен фотоприемник входным окном в сторону излучения, и оптическая ось его расположена по оптической оси микролинзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифроаналоговым преобразователям (ЦАП) и может быть использовано для преобразования кодов в аналоговые сигналы. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники, связанной с цифровой обработкой аналоговых сигналов. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники, связанной с цифровой обработкой аналоговых сигналов. .

Изобретение относится к области измерения потока гамма-излучения и может быть использовано в радиометрической дефектоскопии толстостенных изделий с переменной толщиной.

Изобретение относится к технике машинного зрения и может быть использовано в видеокамерах и фотоаппаратах, предназначенных для регистрации изображений. .

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения, а именно к кодированию, декодированию и преобразованию кода, и может быть использовано, в частности, для управления приводом вращения корабельной антенны посредством преобразованных в цифровой код угловых перемещений антенны.

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения, а именно к кодированию, декодированию и преобразованию кода, и может быть использовано, в частности, для управления приводом вращения корабельной антенны посредством преобразованных в цифровой код угловых перемещений антенны.
Изобретение относится к области мобильной сотовой связи и, в частности, к использованию протокола беспроводного доступа (WAP). .

Изобретение относится к высоковольтным источникам питания и может быть использовано для получения на нагрузке стабилизированных по амплитуде импульсов напряжения в широком диапазоне изменения длительности и частоты формируемых импульсов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в различных информационно-измерительных системах для преобразования напряжений постоянного тока в код.

Изобретение относится к области передачи информации и видеоинформационной технике и предназначено для преобразования, сжатия и восстановления одномерных и двумерных сигналов (изображений) в информационных системах

Изобретение относится к области автоматики, информационно-измерительной и вычислительной техники, а именно к устройствам для преобразования кода, и может быть применено в микроэлектронных аналого-цифровых вычислительных устройствах, калибраторах фазы

Изобретение относится к области электроники, а именно к цифроаналоговым преобразователям со встроенным умножителем, и может применяться в цифровых радиопередатчиках

Изобретение относится к аналого-цифровому преобразователю и способу аналого-цифрового преобразования для него

Изобретение относится к области цифроаналоговых преобразователей и синтезаторов, а также линий передачи аналоговых высокочастотных сигналов

Изобретение относится к измерительной технике, автоматике, а также к технике преобразования цифровых величин в аналоговые и может быть использовано при создании высокоточных аналого-цифровых преобразователей и систем контроля параметров изделий электронной техники

Изобретение относится к области измерений сигналов с постоянной составляющей, в том числе для учета электрической энергии
Наверх