Способ переработки концентратов платиновых металлов на железоникелевой основе для извлечения платиновых металлов

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии переработки концентрата платиновых металлов на железо-никелевой основе. Способ переработки концентратов платиновых металлов на железо-никелевой основе для извлечения платиновых металлов включает обработку концентрата соляной кислотой с переводом платиновых металлов в раствор. Затем ведут отделение нерастворимого остатка, обработку раствора нитритом натрия и отделение осадка гидроксида железа. Перед обработкой концентрата соляной кислотой его распульповывают в воде, пульпу нагревают, вводят азотную кислоту в объеме, необходимом для растворения примерно 60% железа и никеля, и прогревают в течение 4-5 часов при температуре 85-100°С. Обработку соляной кислотой ведут добавлением соляной кислоты в объеме, необходимом для растворения оставшейся части железа и никеля и платиновых металлов, и прогревают еще в течение 4-5 часов при температуре 85-100°С. Перед обработкой раствора нитритом натрия в него вводят ортофосфорную кислоту или ее натриевую соль. Техническим результатом является глубокое вскрытие концентрата и исключение возможности образования взрывоопасной воздушно-водородной смеси и сильно ядовитого газа фосфина (РН3). 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано в технологии переработки концентрата платиновых металлов на железо-никелевой основе.

Концентраты такого типа могут образовываться при переработке отработанных автомобильных катализаторов пирометаллургическими способами с последующим измельчением. Их состав существенно различается, что связано как с разными типами продукции, поступающей на обогатительную плавку, так и с особенностями используемых технологий. Основными компонентами концентратов являются: железо - массовая доля которого составляет (25-50) %, никель (5-20) %, фосфор (2-10) %, кремний (5-20) %, титан (1-2) %. Из платиновых металлов, как правило, присутствуют: платина (3-5) %, палладий (3-5) % и родий (0.5-1.0) %.

Начальной стадией переработки любых концентратов платиновых металлов является их растворение. При этом часто возникают проблемы разнопланового характера. В одних случаях они сопряжены с низкой активностью сырья. В других, наоборот, с бурным протеканием процесса, сопровождающимся выделением вредных и опасных веществ. Один из распространенных и наиболее часто используемых на практике способов заключается в растворении концентратов платиновых металлов в кислотных средах при окислении.

Известен способ переработки концентратов платиновых металлов, включающий гидрохлорирование в соляной кислоте при нагревании, отделение нерастворимого осадка, обработку полученного раствора нитритом натрия (нитрование), отделение осадка и последующее извлечение из раствора платиновых металлов известными способами [1]. Данный способ является наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и принят в качестве прототипа.

К основным недостаткам способа-прототипа при его использовании в процессе переработки концентратов платиновых металлов на железо-никелевой основе для извлечения платиновых металлов следует отнести: выделение взрывоопасного водорода при взаимодействии железа с соляной кислотой; образование сильно ядовитого химического соединения фосфин, предельно допустимая концентрация которого в воздухе составляет 0.1 мг/м3; большая длительность процесса растворения концентрата; непроизводительный расход окислителя из-за низкой активности концентрата; образование трудно фильтруемых пульп, что требует использования сложного фильтровального оборудования.

Технический результат, на достижение которого направлен предлагаемый способ переработки концентрата платиновых металлов на железо-никелевой основе для извлечения платиновых металлов, заключается в использовании совокупности таких гидрометаллургических приемов переработки, которые позволяют достаточно полно перевести в раствор платиновые металлы и, вместе с тем, не имеют перечисленных недостатков, присущих способу-прототипу.

Заданный технический результат достигается тем, что в известном способе переработки концентратов платиновых металлов на железо-никелевой основе для извлечения платиновых металлов, включающем обработку концентрата соляной кислотой с переводом платиновых металлов в раствор, отделение нерастворимого остатка, обработку раствора нитритом натрия и отделение осадка гидроксида железа, перед обработкой концентрата соляной кислотой его распульповывают в воде, пульпу нагревают, вводят азотную кислоту в объеме, необходимом для растворения примерно 60% железа и никеля, и прогревают в течение 4-5 часов при температуре (85-100)°С, обработку соляной кислотой ведут добавлением соляной кислоты в объеме, необходимом для растворения оставшейся части железа и никеля и платиновых металлов, и прогревают еще в течение 4-5 часов при температуре (85-100)°С, а перед обработкой раствора нитритом натрия в него вводят ортофосфорную кислоту или ее натриевую соль.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. В концентрате часть железа находится в форме фосфида (Fe3P). В азотной кислоте фосфор окисляется и переходит в раствор в виде ортофосфорной кислоты. Таким образом, исключается возможность образования взрывоопасной воздушно-водородной смеси и сильно ядовитого газа фосфина (PH3). При растворении исходного продукта в азотной кислоте в раствор переходит большая часть железа, никеля, а также до 10% платины и палладия и до 30% родия. Расход азотной кислоты зависит от состава исходного сырья и выбирается с таким расчетом, чтобы ее хватило на растворение примерно 60% железа и никеля (см. реакция 1). Так как данный вид концентрата не обладает высокой активностью, то после введения азотной кислоты пульпу следует прогреть при температуре (85-100)°С. Специально проведенные опыты показали, что для завершения процесса требуется проводить прогревание в течение 4-5 часов. При меньшем времени термообработки процесс растворения не успевает завершиться, а более продолжительное прогревание не приводит к существенному повышению полноты растворения. Указанная температура является наиболее оптимальной. При более низких температурах для завершения процесса растворения требуется увеличивать продолжительность прогревания, а при температурах выше 100°С происходит закипание, сопровождающееся вспениванием и возможным выбросом пульпы из реакционного аппарата. На окисление железа и никеля расходуется лишь половина из вводимой азотной кислоты. Другая часть используется на образование нитратных солей:

При последующем введении соляной кислоты нитрат железа выступает в роли окислителя в реакции растворения оставшейся части железа, никеля, а также платиновых металлов:

Расход соляной кислоты также зависит от состава исходного сырья и рассчитывается по реакциям 1-4. Температурные и временные параметры выбраны по тем же соображениям, что и при растворении в азотной кислоте.

Полученный в результате такой обработки раствор помимо платиновых металлов содержит до 80 г/л железа. Для отделения железа и последующего разделения платиновых металлов раствор обрабатывают нитритом натрия. При этом железо гидролизуется и в виде гидроксида выпадает в осадок. Из практики процесса известно, что гидроксиды железа медленно фильтруются и, кроме того, сорбируют на себе платиновые металлы. С целью устранения перечисленных негативных явлений в раствор перед обработкой нитритом натрия предлагается вводить ортофосфорную кислоту или ее натриевую соль. Фосфат-ион вводят для того, чтобы выделить из раствора железа не в форме гидроксидов, а в виде фосфата. Практика процесса показала, что фосфат железа значительно лучше фильтруется и отмывается от маточного раствора, содержащего платиновые металлы, чем его гидроксид. Расход ортофосфорной кислоты или ее натриевой соли также зависит от концентрации железа в растворе, поступающем на обработку нитритом натрия.

ПРИМЕР 1

В стеклянный реактор залили 100 мл воды, включили перемешивающее устройство и загрузили 100 г концентрата следующего состава, %: Fe - 45, Ni - 15, P - 6, Pt - 4,6, Pd - 4,8, Rh - 0,9, Si - 16. Пульпу нагрели до определенной температуры и медленно прилили 300 мл азотной кислоты, после этого при постоянном перемешивании провели изотермическую выдержку при заданной температуре в течение отведенного времени. Затем в пульпу медленно ввели 350 мл соляной кислоты и также провели изотермическую выдержку в течение определенного времени при заданной температуре. Пульпу отфильтровали, нерастворимый остаток промыли, полученные растворы объединили, определили объем и проанализировали методом эмиссионно-связанной плазмы (ICP). Нерастворимый остаток высушили, взвесили и определили в нем спектральным методом массовую долю платиновых металлов. Получили 700 мл раствора следующего состава, г/л: Fe - 57 г/л; Ni - 18 г/л; Pt - 6.4 г/л; Pd - 6.7 г/л; Rh - 1 г/л. Учитывая, что основная часть находящегося в концентрате фосфора превратилась в ортофосфорную кислоту, то перед обработкой нитритом натрия дополнительно в раствор ввели не 47 мл концентрированного раствора H3PO4, что необходимо для осаждения всего железа в виде фосфата, а только 37 мл. Полученный раствор обработали при нагревании нитритом натрия, пульпу прогрели и отфильтровали. Осадок промыли водой, основной нитритный раствор и промводы объединили, определили объем и проанализировали методом эмиссионно-связанной плазмы (ICP). Осадок высушили, взвесили и определили в нем спектральным методом массовую долю платиновых металлов. Подобные опыты провели с этим же исходным концентратом при различных температурах и продолжительности выдержки. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Распределение металлов при растворении концентрата МПГ на железо-никелевой основе.

№ опыта Наименование промпродуктов τ прогревания, час Т прогревания, °С V, мл
М, г
Распределение, %
HNO3 HCl HNO3 HCl Pt Pd Rh Fe Ni
1 Н.остаток от растворения 4 4 90 90 18 1.8 1.5 17.6 20 26.7
Нитритный раствор 700 97.7 97.9 78.7 2.0 71
Н.остаток от нитрования 108 0.5 0.6 3.7 78 2.3
2 Н.остаток от растворения 1 4 90 90 24 5.1 4.2 30.6 39 42.3
Нитритный раствор 700 94.5 95.3 66.1 1.6 55.7
Н.остаток от нитрования 97 0.4 0.5 3.3 59.4 2.0
3 Н.остаток от растворения 4 1 90 90 35 46.8 34.4 54.8 45.6 47.1
Нитритный раствор 700 52.8 65.2 42.1 1.2 51.2
Н.остаток от нитрования 84 0.4 0.4 3.1 53.2 1.7
4 Н.остаток от растворения 4 4 50 90 27 7.3 5,9 33.4 36 45.1
Нитритный раствор 700 92.3 93.7 63.1 1.5 52.9
Н.остаток от нитрования 93 0.4 0.4 3.5 62.5 2.0
5 Н.остаток от растворения 4 4 90 50 32 49.3 37.7 56.4 43.4 47.1
Нитритный раствор 700 50.4 61.9 40.3 1.4 50.8
Н.остаток от нитрования 85 0.3 0.4 3.3 55.2 2.1

Таким образом, предлагаемый способ переработки концентратов платиновых металлов на железо-никелевой основе для извлечения платиновых металлов позволяет достигнуть высокого их извлечения в раствор, исключая при этом образования взрывоопасной воздушно-водородной смеси и выделения сильно ядовитого газа - фосфина. Образующиеся нерастворимые остатки с низким содержанием платиновых металлов могут быть направлены на обогатительные операции по известным технологиям.

Источники информации

1. Ю.А.Котляр, М.А.Меретуков, Л.С.Стрижко. Металлургия благородных металлов. Т.2. Учебное пособие. М., Издательский дом «Руда и Металлы», 2005, с.269-273.

Способ переработки концентратов платиновых металлов на железоникелевой основе для извлечения платиновых металлов, включающий обработку концентрата соляной кислотой с переводом платиновых металлов в раствор, отделение нерастворимого остатка, обработку раствора нитритом натрия и отделение осадка гидроксида железа, отличающийся тем, что перед обработкой концентрата соляной кислотой его распульповывают в воде, пульпу нагревают, вводят азотную кислоту в объеме, необходимом для растворения примерно 60% железа и никеля, и прогревают в течение 4-5 часов при температуре 85-100°С, обработку соляной кислотой ведут добавлением соляной кислоты в объеме, необходимом для растворения оставшейся части железа и никеля и платиновых металлов, и прогревают еще в течение 4-5 часов при температуре 85-100°С, а перед обработкой раствора нитритом натрия в него вводят ортофосфорную кислоту или ее натриевую соль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки рудного сырья и может быть использовано, в частности, для переработки трудновскрываемых урановых, золотоносных, платиновых и иных руд в кучном, агитационном, чановом и подземном выщелачивании.
Изобретение относится к способу переработки кварц-лейкоксеновых концентратов, содержащих высокие концентрации рутил-кварцевого агрегата, и может быть использовано для получения искусственного рутила.
Изобретение относится к способу получения золота из сульфидных золотосодержащих измельченных руд после их вскрытия бактериальным выщелачиванием, или окисленным обжигом, или автоклавным окислением.
Изобретение относится к способу подземного выщелачивания ценных компонентов из сульфидсодержащих отходов. .

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья, экологии, в частности окисления сульфидных минералов, а также может быть использовано в металлургии и химической промышленности.
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения урана и молибдена из карбонатных руд. .

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить никелевый концентрат.
Изобретение относится к способу извлечения меди из сульфидных или оксидных руд. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способу рудоподготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию золота.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способу получения серебра из серебро- и медьсодержащих материалов. .

Изобретение относится к способу извлечения из водных растворов солей щелочных металлов и серебра. .

Изобретение относится к технологии получения наночастиц благородных металлов из водных растворов их прекурсоров, таких как серебро, золото, платина. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении труднообогатимого золотосодержащего сырья, содержащего тонкое «плавучее» золото.
Изобретение относится к способу рафинирования серебряно-золотых сплавов от селена, теллура, меди и свинца. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из минерального сырья, содержащего хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, например шламов калийного производства.

Изобретение относится к способу разделения и извлечения благородных металлов. .
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов и может быть использовано для промышленного извлечения золота. .
Изобретение относится к способу приготовления водного раствора реагентов для выщелачивания золота из руд и концентратов. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из медистых руд методом кучного выщелачивания.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству платиновых и благородных металлов. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из сырья, содержащего хлориды щелочных металлов, например шламов
Наверх