Антисеборейное фармацевтическое средство



Владельцы патента RU 2391997:

Общество с ограниченной ответственностью "Асклепий" (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к антисеборейным средствам волосистой части головы. Средство для лечения себореи волосистой части головы, которое содержит резвератрол, аскорбиновую кислоту, спирт этиловый 96%, глицерин, пропиленгликоль, воду очищенную, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство эффективно для лечения себореи волосистой части головы. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и косметологии, в частности к средствам с противогрибковой активностью для профилактики и лечения себореи волосистой части головы.

Известны антисеборейные лечебно-косметические средства противогрибкового действия, такие как ороназол, низорал, микозорал, перхотал и др. (1). Их лечебно-косметические формы - кремы для наружного применения, мази и шампуни. Активное действующее вещество всех перечисленных препаратов - кетоконазол, имеющий широкий спектр противопоказаний и побочных действий:

- противопоказания: гиперчувствительность, острые заболевания печени, беременность, лактация;

- ограничения к применению: снижение функции коры надпочечников и гипофиза, тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

- побочные действия: тошнота, рвота, диарея, токсический гепатит, транзиторное повышение уровня трансаминаз в крови, головная боль, головокружение, сонливость, фотофобия, гинекомастия, снижение либидо, олигоспермия, выпадение волос, аллергические реакции (крапивница, кожный зуд, артралгия, парестезии, гипертермия и др.).

Во время лечения вышеперечисленными препаратами необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, функциональное состояние печени и почек (2).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является лечебно-профилактическое средство, содержащее воду, вспомогательные компоненты, консервант и противомикробную добавку, состоящую из 0,1-1,0 мас.% лизоцима яичного белка и 0,05-0,5 мас.% этилендиаминтетрауксусной кислоты или ее солей (3). Данное косметическое средство, составленное по указанному соотношению ингредиентов, позволяет эффективно бороться с микрофлорой кожи, ответственной за возникновение угрей и прыщей, а также себореи волосистой части головы. Основной недостаток этого средства обусловлен тем, что лизоцим является ферментом, т.е. соединением белковой природы, что предопределяет его аллергенные свойства.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение спектра безвредных натуральных антисеборейных композиций, создание состава оригинального антисеборейного фармацевтического средства на основе природного биологически активного соединения с низкой токсичностью, пригодного как для лечения, так для профилактики себореи волосистой части головы.

Для решения поставленной задачи предлагается антисеборейное фармацевтическое средство в виде бальзама следующего состава:

Резвератрол - 0,1-0,8 г

Аскорбиновая кислота - 0,02 г

Спирт этиловый 96% - 30,0 мл

Глицерин - 20,0 г

Пропиленгликоль - 15,0 г

Воды очищенной до 100,0 мл

Предложенный состав ингредиентов в определенных количественных соотношениях обеспечивает антисеборейное, противовоспалительное действие препарата, так как резвератрол позволяет повысить противогрибковую активность средства за счет собственных выраженных фунгицидного и антиоксидантного свойств.

Известное биогенное соединение класса фитоалексинов - резвератрол обнаружен в плодах винограда (Vitis vinifera L.) и в других растениях (4, 5). Резвератрол, также известный как 5-параоксистирил резорцин, или 3,4'5-стильбентриол, является основным ингредиентом предлагаемого состава и имеет следующую структуру:

Установлена выраженная противогрибковая активность резвератрола (6), изучен вариант комбинированной терапии при грибковой контаминации флуконазолом и резвератролом (7), подтвержден синергизм фармакологического действия.

Также представлены данные о выраженном противовоспалительном действии резвератрола, что обеспечивает сопряженность его антисеборейного фармакологического действия (8).

Приведены данные об антигистаминном действии резвератрола (9), что подтверждает его гипоаллергенность.

Резвератрол - вещество нерастворимое в воде, но хорошо растворимое в спирте. Резвератрол, растворенный в этиловом спирте (представляет собой раствор кремового цвета), хорошо хранится в условиях комнатной температуры.

Аскорбиновая кислота, являющаяся антиоксидантом, предотвращает процесс окисления резвератрола.

Введение в состав смеси глицерин-пропиленгликоль позволяет повысить антимикробные свойства средства, что объясняется высокой плотностью смеси глицерин-пропиленгликоль, близкой к инвертному сахару. Кроме того, глицерин, в свою очередь, смягчает кожу головы, что приводит к отторжению себорейных чешуек.

Одним из важных требований к лечебно-косметическому средству предъявляется удобство его в применении. В данном случае антисеборейное фармацевтическое средство хорошо наносится на волосистую часть головы и легко смывается водой. Гомогенность состава средства соответствует требованиям Государственной фармакопеи СССР X издания. Все компоненты доступны для производства.

Предлагаемое антисеборейное фармацевтическое средство не требует микробной чистоты, т.к. определенную микробную чистоту обеспечивает сам резвератрол (10).

Антисеборейное фармацевтическое средство с предлагаемым составом, обладающее антисеборейным, противовоспалительным действием, из доступных источников патентной и научной литературы не известно.

Реализация изобретения демонстрируется следующими примерами.

Пример 1. Создание композиций антисеборейного фармацевтического средства с резвератролом.

1.1. В минимальном количестве воды растворяют 0,02 г аскорбиновой кислоты и смешивают с 20,0 г глицерина, затем добавляют 15,0 г пропиленгликоля и тщательно перемешивают. Растворяют 0,3 г резвератрола в 30 мл 96%-ного этилового спирта. Полученные растворы объединяют, доводят до 100,0 мл водой очищенной и перемешивают до получения однородной композиции. Получают средство, соответствующее требованиям, предъявляемым к фармацевтическому средству (по внешнему виду, микробиологической чистоте и другим показателям). Срок годности средства составляет более 19 месяцев. Табл.1.

1.2. Аналогично примеру 1.1. в минимальном количестве воды растворяют 0,02 г аскорбиновой кислоты и смешивают с 20,0 г глицерина, затем добавляют 15,0 г пропиленгликоля и тщательно перемешивают. Растворяют 0,75 г резвератрола в 30 мл 96%-ного этилового спирта. Полученные растворы объединяют, доводят до 100,0 мл водой очищенной и перемешивают до получения однородной композиции. Получают средство, соответствующее требованиям, предъявляемым к фармацевтическому средству. Срок годности средства составляет более 19 месяцев. Табл.1.

Таблица 1
Аналитические показатели бальзама с резвератролом
№ серии Описание внешнего вида Микробная чистота Гомогенность Содержание резвератрола (мг/мл)
1.03.06. Раствор кремового цвета Соответствует требованиям ГФ X издания однороден 3,34
1.03.06. Раствор кремового цвета Соответствует требованиям ГФ X издания однороден 7,51
1.03.06. Раствор кремового цвета Соответствует требованиям ГФ X издания однороден 5,25

Пример 2. Изучение стабильности резвератрола в антисеборейном фармацевтическом средстве.

Стабильность резвератрола оценивали с использованием собственной оригинальной аналитической методики. Для этого в течение 19 месяцев хранения фармацевтического средства при 22°С с определенной периодичностью проводили количественное определение резвератрола в нем. Результаты испытаний приведены в табл.2.

Таблица 2
Результаты изучения стабильности резвератрола в антисеборейном фармацевтическом средстве
№ серии Содержание резвератрола (мг/мл) через (месяцев)
1 3 6 9 12 15 17 19
1.03.06. 3,34 3,33 3,33 3,34 3,33 3,34 3,33 3,34
1.03.06. 7,51 7,51 7,51 7,50 7,51 7,50 7,50 7,51
1.03.06. 5,25 5,25 5,24 5,25 5,24 5,25 5,25 5,24

Из приведенных в табл.2 данных видно, что при хранении образцов антисеборейного фармацевтического средства с резвератролом при температуре 22°С резвератрол стабилен 19 месяцев.

Пример 3. Изучение биологического действия антисеборейного фармацевтического средства с резвератролом.

В эксперименте принимали участие 12 добровольцев (мужчины и женщины) от 18 до 42 лет с разной степенью поражения волосистой части головы себореей. Средство использовали два раза в неделю, наносили небольшое количество на вымытые волосы, массирующими движениями втирали в кожу головы и распределяли по всей длине волос, выдерживали в течение 10-15 мин и смывали водой. Процедуры проводили в течение одного месяца.

По отзывам испытуемых средство не вызывало неприятных ощущений. Кожа головы уже после 3-5 процедур становилась чистая (кроме лиц с сильной степенью поражения себореей - 3 человека). У лиц с сильным поражением себореей тот же эффект наступал после 5-6 процедур при использовании состава средства с максимальным содержанием резвератрола. Лечебно-профилактический эффект от применения антисеборейного фармацевтического средства очевиден.

Таким образом, предлагаемый состав соответствует поставленной задаче и может применяться как для лечения, так для профилактики себореи волосистой части головы.

Литература

1. Кетоконазол - Реестр лекарственных средств. 2000.

2. http://seborrhoea.aptekaonline.ru.

3. Патент РФ. №2216313 «Лечебно-профилактическое косметическое средство».

4. Cao Y., Zhang М., Yu Н. et al. Effects of meteorological factors and mineral elements on the content of resveratrol in Polygonum cuspidatum rootstalk // Ying Yong sheng Tai Xue Bao. - 2004. - 15(7): 1143-7.

5. Полунин K.E., Ларин A.B., Полунина И.А. Адсорбционные свойства стильбенов. - М-лы всероссийской научн. конф. «Химия и технология растительных веществ», Сыктывкар, 25-30 сентября 2000.

6. Schulze К., Schreiber L., Szankowski I. Inhibiting effects of resveratrol and its glucoside piceid against Venturia inaequalis, the causal agent of apple scab // J. Agric. Food Chem. - 2005. - Jan. 26; 53(2): 356-62.

7. Sun S., Gao Y., Ling X., Lou H. The combination effects of phenolic compounds and fluconazole on the formation of ergosterol in Candida albicans determined by high-performance liquid chromatography/tandem mass spectrometry. - Anal. Biochem. 2005. - Jan. 1; 336(1): 39-45.

8. Ryan L., O'Callaghan Y.C., O'Brien N.M. Comparison of the apoptotic processes induced by the oxysterols 7-beta-hydroxycholesterol and cholesterol-5-beta, 6-beta-epoxide. - Cell Biol Toxicol. - 2004. - Sep.; 20(5): 313-23.

9. Matsuda H., Tewtrakul S., Morikawa Т., Yoshikawa M. Anti-allergic activity of stilbenes from Korean rhubarb (Rheum undulatum L.): structure requirements for inhibition of antigen-induced degranulation and their effects on the release of TNF-alpha and IL-4 in RBL-2H3 cells. - Bioorg. Med. Chem. - 2004. - Sep.15; 12(18): 4871-6.

10. Rimando A.M., Kalt W., Magee J.B., Dewey J., Ballington J.R. Resveratrol, pterostilbene, and piceatannol in vaccinium berries. - J. Agric. Food Chem. - 2004. - Jul.28; 52(15): 4713-9.

Средство для лечения себореи волосистой части головы, характеризующееся тем, что содержит резвератрол, аскорбиновую кислоту, спирт этиловый 96%, глицерин, пропиленгликоль, воду очищенную при следующем соотношении компонентов:

Резвератрол 0,1-0,8 г
Аскорбиновая кислота 0,02 г
Спирт этиловый 96% 30,0 мл
Глицерин 20,0 г
Пропиленгликоль 15,0 г
Вода очищенная До 100,0 мл


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения псориаза и экземы, содержащей экстракт магонии падуболистной в липосомной системе доставки. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения кожи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения себореи волосистой части головы. .
Изобретение относится к созданию нового косметического средства на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из N-бензил-N'-(2,6-диизопропилфенил)-N-изопропилмалонамида, N'-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-N-(1-метилэтил)-N-[[4-(метилтио)фенил]метил]пропандиамида и N-[2,6-бис(1-метилэтил)фенил]-[ -[[(4-метоксифенил)метил](2-пиридинил)амино]]- -оксопропанамида, для получения лекарственного средства для жирной кожи, для уменьшения секреции кожного сала и фармацевтической композиции для местного применения на их основе.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I P3 или IP4 где R1P3 обозначает незамещенный или замещенный фенил или тиенил, где заместители представляют собой галоген, C1-С6 алкил, C1-C4галоалкил, нитро, С1-С4алкокси; R16P3 и R17P3 совместно с углеродным атомом, с которым они связаны, обозначают связанную мостиком насыщенную C5-C 12 кольцевую систему, которая является замещенной С 4-С12алкилом, C1 -С6алкоксикарбониламино, например трет-бутоксикарбониламино; R18P3 обозначает водород; R 1P4 обозначает незамещенный или замещенный фенил или тиенил, где заместители представляют собой галоген, C 1-С6алкил, C1 -C4 галоалкил, нитро, С 1-С4алкокси; R16P4 и R17P4 совместно с углеродным атомом, с которым они связаны, обозначают замещенную связанную мостиком насыщенную С5-С12 циклоалкильную кольцевую систему, замещенный пиперидин или замещенный связанный мостиком пиперидин, где заместители означают C 1-С6алкоксиоксикарбонил, C 1-С6алкил, незамещенный фенил или фенил, замещенный С4-С12 алкилом, С1-С4галоалкилом, нитро, аминокарбонилом; R18Р4 обозначает водород или гидроксил, более предпочтительно водород, m P4 обозначает 1.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.

Изобретение относится к области парфюмерных, гигиенических и косметических средств для ухода за кожей, волосами, ногтями, полостью рта человека, улучшающее их состояние и внешний вид.

Изобретение относится к созданию фармпрепарата из растительного сырья для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию фармпрепарата из растительного сырья для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию фармпрепарата из растительного сырья для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию фармпрепарата из растительного сырья для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию фармпрепарата из растительного сырья для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию фармпрепарата из растительного сырья для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к созданию фармпрепарата из растительного сырья для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к созданию средства для лечения злокачественных и доброкачественных новообразований различной локализации.
Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к созданию средства для лечения злокачественных и доброкачественных новообразований различной локализации.
Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к созданию средства для лечения злокачественных и доброкачественных новообразований различной локализации.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении экспериментальных оперативных вмешательств.
Наверх