Способ проведения неингаляционного наркоза в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении экспериментальных оперативных вмешательств. Для этого вводный наркоз проводят путем внутримышечного введения в одном шприце комбинации препаратов, состоящей из кетамина в дозе 1,0-1,5 мл на 3-4 кг веса животного и рометара в дозе 2,0-4,9 мл на 3-4 кг веса животного. Спустя 4-5 минут после вводного наркоза внутривенно вводят пофол в дозе 1,0-3,0 мл на 3-4 кг веса животного, после чего через 1-7 минут проводят интубацию, во время которой вводят пофол второй раз в дозе 0,2-0,3 мл независимо от веса животного. Последующие введения пофола для поддержания анестезии осуществляют в начале каждого часа оперативного вмешательства в зависимости от его длительности в дозе 1,0 мл независимо от массы животного. Способ позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для подготовки животного к проведению неингаляционной анестезии за счет предварительного сочетанного внутримышечного введения рометара и кетамина, а также поддержание адекватной анестезии с низкими дозами вводимых препаратов за счет их потенцирующего взаимодействия друг с другом.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для введения в наркоз экспериментальных животных и их последующую интубацию.

Известны способы введения в наркоз экспериментальных животных с помощью наркотических анальгетиков (морфин, промедол), нейролептиков (дроперидол), антигистаминных веществ (димедрол, супрастин), холинолитиков (атропин), применяемых в дозах: морфин - 0,5 мл/кг массы тела 1% раствора; дроперидол - 0,5 мг/кг массы тела 0,25% раствора; димедрол - 1,5 мг/кг массы тела 1% раствора; атропин - 0,0001/10 кг/массы тела 0,1% раствора (С.А.Шалимов, В.П.Радзиховский, Л.В.Кейсевич «Руководство по экспериментальной хирургии». М.: Медицина, 1986 г.; И.С.Чекман, А.П.Пелещук, С.Д.Бандаркар «Фармакология и фармакотерапия». Киев: «Здоров'я», 1986 г.; О.А. Пятак «Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии». Киев: «Здоров'я», 1986 г.).

Применяемые для введения в наркоз вышеперечисленные известные лекарственные препараты и их сочетание обладают рядом недостатков, а именно: угнетают дыхание и иногда вызывают его остановку до развития хирургического наркоза; вызывают угнетение сосудодвигательного центра и замедляют выход из наркоза, так как их клинический эффект продолжается в течение 3-6 часов; усиливают рвотный рефлекс и обладают антидиуретическими свойствами; являются строго учетными препаратами, что ограничивает их применение; несовместимы с барбитуратами из-за резкого нарушения дыхания; способствуют у собак дегидратации, развитию метаболического ацидоза, нестабильности гемодинамики с наклонностью к гипотонии.

Известен способ проведения неингаляционного наркоза в ветеринарии, предусматривающий комбинированную общую анестезию с использованием в качестве основного препарата для вводного наркоза - ксилазила (рометара). Основной путь введения ксилазила - внутримышечный. Поддержание анестезии обеспечивали болюсным введением кетамина в дозе 5-10 мг (0,1-0,2 мл) и реланиума (сибазон) в дозе 2,56-5 мг (0,5-1 мл) внутривенно

(http://vetport.ru/modules.php?name=Pages&pa=PrintPage&pid=75)

Послеоперационный период после проведения данного наркоза характеризуется депрессией в течение 12-24 часов, снижением температуры тела на 2-2,5°С. Посленаркозная рвота возникает у кошек в 99% случаев.

Основными анестезирующими осложнениями ксилазилового наркоза являются:

- рвота, регургитация без аспирации;

- рвота, регуртиация с аспирацией;

- длительная гипотония.

Данные анестезиологические осложнения провоцируют развитие аспирационного пневмонита, заканчивающегося 100% летальным исходом на 3-4 сутки после операции.

Для исключения данных осложнений или снижения их тяжести в премедикацию включают ветеринарный транквилизатор (ацепромозин).

Для выполнения длительных операций пролонгирование наркоза достигается болюсным внутривенным введением кетамина и реланиума (сибазона) в той же дозе (5-10 мг (0,1-0,2 мл)).

Однако кетамин обладает кратковременным анальгезирующим действием.

Известен способ проведения неингаляционного наркоза в эксперименте на животных с последующей их интубацией, выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий вводный наркоз с использованием кетамина внутримышечно в дозе 1,0-1,5 мл для животных весом менее 3 кг и 1,5-2,5 мл для животных весом более 3 кг и поддерживание анестезии с использованием сочетания препаратов кетамина и рометара внутривенно в дозе соответственно 0,5-1 мл и 0,3-0,5 мм для животных весом менее 3 кг и соответственно 1,0-1,5 и 0,5 мл для животных весом более 3 кг.

Однако применение кетамина для вводного мононаркоза имеет ограничения: его не рекомендуется применять для животных с нарушением мозгового кровообращения, при эпилепсии и других заболеваниях, связанных с судорожной готовностью (рахит, тиреоидит, гипокальциемия и т.п.). При применении кетамина для вводного мононаркоза в послеоперационном периоде могут возникнуть галлюцинации и психомоторное возбуждение, сопровождающееся подвыванием. В силу этого, использование кетамина для вводного мононаркоза невозможно для большой группы экспериментальных животных, в частности кроликов, которым поддерживающий наркоз осуществляют внутривенным введением того или иного препарата в ушные вены, поскольку психомоторное возбуждение во время вводного наркоза не позволяет осуществить подготовку ушной вены для венепункции и введения препарата. При применении кетамина в качестве вводного мононаркоза возникают побочные действия: открытие глаз, мерцание глаз, иногда повышенный тонус мышц, тахикардия, повышение артериального давления, а также слюнотечение.

Кетамин является учетным препаратом, что также ограничивает его применение, особенно в экспериментальной хирургии.

Использование для поддерживающей анестезии комбинации препаратов кетамина и рометара в указанных количествах также имеет свои недостатки.

Указанная известная смесь в заявляемых количествах обладает слабым миорелаксирующим действием, что значительно затрудняет выполнение последующей интубации.

При использовании для поддерживающего наркоза указанной комбинации препаратов в заявляемых количествах имеет место быть выраженная стадия возбуждения, что также затрудняет выполнение интубации.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено заявляемое изобретение, является устранение вышеуказанных недостатков при выполнении вводного и поддерживающего наркозов и создание способа проведения наркоза для экспериментальных животных с последующей их интубацией, а именно еще большее, по сравнению с прототипом:

- уменьшение доз учетных препаратов;

- потенцирование взаимного действия препаратов;

- снижение токсичности препаратов, используемых при наркозах;

- обеспечение гладкого быстрого введения в наркоз, без возбуждения;

- обеспечение возможности фиксации животного в удобном для хирурга положении и обеспечение доступа для осуществления венепункции;

- обеспечение интубации животного при проведении операций любой сложности и длительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе проведения неингаляционного наркоза в эксперименте с последующей интубацией животного, заключающемся в проведении вводного и поддерживающего наркоза, при этом вводный наркоз включает внутримышечное введение кетамина в дозе, достаточной для выключения сознания и достижения необходимой глубины наркоза, согласно изобретению вводный наркоз осуществляют путем внутримышечного введения в одном шприце комбинации препаратов, состоящей из кетамина в дозе 1,0-1,5 мл на 3-4 кг веса животного и рометара в дозе 2,0-4,9 кг на 3-4 веса животного, поддерживающий наркоз проводят путем, по меньшей мере, двукратного внутривенного введения пофола, при этом первое введение пофола осуществляют спустя 4-5 минут после вводного наркоза перед интубацией в дозе 1,0-3,0 мл на 3-4 кг веса животного, после чего через 1-7 минут проводят интубацию, во время которой вводят пофол второй раз в дозе 0,2-0,3 мл независимо от веса животного, последующие введения пофола осуществляют в начале каждого часа оперативного вмешательства в зависимости от его длительности в дозе 1,0 мл независимо от веса животного.

Осуществление проведения вводного наркоза с использованием комбинации препаратов кетамина, рометара обеспечивает достижение указанного в изобретении технического результата.

Заявителем экспериментально установлено, что именно за счет добавления к кетамину во время осуществления вводного наркоза препарата рометара наступает легкое оглушение животного, отсутствует стадия возбуждения, и, таким образом, появляется возможность осуществить подготовку, в частности, ушной раковины экспериментального животного к выполнению венепункции и внутривенное введение препарата.

При этом именно добавление к кетамину рометара значительно снижает токсичность каждого из этих препаратов в отдельности и приводит к потенцированию воздействия каждого из них.

Кроме того, дополнительное введение рометара позволяет значительно снизить дозу учетного препарата кетамина.

А последующее внутривенное введение животному пофола при поддерживающем наркозе еще в большей степени снижает токсичность каждого из вводимых животному препаратов, еще в большей степени позволяет потенцировать воздействие каждого из вводимых препаратов и еще в большей степени снизить использование учетных препаратов кетамина. Рометар и пофол являются не учетными препаратами, что делает их более доступными и значительно расширяет возможности их использования для экспериментальной хирургии.

Использование пофола для поддержания анестезии (поддерживающий наркоз) непосредственно перед интубацией и затем во время операции по заявляемой схеме дает возможность проведения оперативного вмешательства в течение неограниченного времени, что очень важно для экспериментальной хирургии, поскольку именно во время экспериментальных операций отрабатываются приемы последующих оперативных вмешательств на человеческом организме.

Авторами экспериментально установлено, что именно указанные дозы заявляемых препаратов и временные интервалы их введения позволяют достичь наилучших результатов.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

В один шприц набирают кетамин, рометар в дозах соответственно 1,0-1,5 и 2,0-4,9 мл на 3-4 кг веса экспериментального животного. Данную комбинацию вводят экспериментальному животному - кролику, в мышцу задней лапки. Через 4-5 минут у животного наступает стадия легкого наркоза, животное ложится, у него отсутствует мышечная активность. Его переносят на операционный стол, фиксируют в положении на спине. На ухе кролика выстригают шерсть, в место над веной вводят 2,0-3,0 мл лидокаина, после чего кожа в данном месте рассекается, выделяется ушная вена, в которую устанавливают ангиокатетер. Спустя 4-5 минут после осуществления вводного наркоза через ангиокатетер животному вводят препарат пофол в дозе 1,0-3,0 мл на 3-4 кг веса животного. Через 1-7 минут у животного наступает хирургическая стадия наркоза, после чего ему выполняют интубацию.

При выполнении интубации для поддержания анестезии через ангиокатетер животному добавляют 0,2-0,3 мл пофола независимо от массы животного.

При длительном оперативном вмешательстве, превышающем 1 час, животному в начале каждого часа вводят пофол в количестве 1,0 мл независимо от массы животного для поддержания анестезии. Последнее введение пофола осуществляется за 1 час до окончания выполнения оперативного вмешательства.

Через 1 час после последнего введения пофола у животного восстанавливается мышечный и дыхательный тонус.

Выход из наркоза плавный.

Побочные явления не отмечены.

Пример №1. Экспериментальное животное - кролик. Вес 4 кг.

Животному в мышцу задней ноги введена композиция препаратов - кетамин в количестве 1,5 мл и рометар в дозе 2,0 мл. Через 4 минуты у животного наступил легкий наркоз. Животному выполнили венепункцию. Ввели пофол в дозе 1,0 мл, через 1 минуту выполнили интубацию. Во время интубации животному ввели пофол в дозе 0,2 мл. Время выполнения хирургического вмешательства 1 час. После выполнения хирургического вмешательства животное гладко вышло из наркоза.

Побочных явлений не выявлено.

Пример №2. Экспериментальное животное - кролик. Вес 3,5 кг.

Время оперативного вмешательства - 2 часа.

Дозы вводимых препаратов: кетамин - 1,3 мл. Рометар 3,5 мл. Пофол при введении перед интубацией через 4 минуты - 1,8 мл. Хирургическая стадия наркоза наступила через 6 минут. Выполнена интубация. Пофол во время интубации - 0,3 мл. Пофол в начале второго часа выполнения оперативного вмешательства - 1 мл. Выход из наркоза - гладкий. Побочных явлений не выявлено.

Пример №3. Экспериментальное животное - собака. Вес 8 кг.

Время оперативного вмешательства - 3 часа.

Дозы вводимых препаратов: кетамин - 3,0 мл (1,5 мл на 3-4 кг веса животного). Рометар - 9,8 мл (4,9 мл на 3-4 кг веса животного). Стадия легкого наркоза наступила через 5 минут. Пофол при введении перед интубацией - 6,0 мл (3,0 мл на 3-4 кг веса животного). Хирургическая стадия наркоза наступила через 7 минут. Пофол во время интубации - 0,3 мл. Пофол в начале второго и третьего часа выполнения оперативного вмешательства - 1,0 мл. Выход из наркоза - плавный. Побочных явлений не выявлено.

Пример №4. Экспериментальное животное - кролик. Вес 3,8 кг.

Животному в мышцу задней ноги введена комбинация препаратов - кетамин в количестве 1,0 мл и рометар в дозе 3,0 мл. Через 5 минут у животного наступил легкий наркоз. Животному выполнили венепункцию. Ввели пофол в дозе 2,0 мл, через 3 минуты выполнили интубацию. Во время интубации животному ввели пофол в дозе 0,3 мл. Время выполнения хирургического вмешательства 1 час. После выполнения хирургического вмешательства животное гладко вышло из наркоза.

Побочных явлений не выявлено.

Способ проведения неингаляционного наркоза в эксперименте с последующей интубацией животного, заключающийся в проведении вводного и поддерживающего наркоза, при этом вводный наркоз включает внутримышечное введение кетамина в дозе, достаточной для выключения сознания и достижения необходимой глубины наркоза, отличающийся тем, что вводный наркоз осуществляют путем внутримышечного введения в одном шприце комбинации препаратов, состоящей из кетамина в дозе 1,0-1,5 мл на 3-4 кг веса животного и рометара в дозе 2,0-4,9 мл на 3-4 кг веса животного, поддерживающий наркоз проводят путем, по меньшей мере, двукратного внутривенного введения пофола, при этом первое введение пофола осуществляют спустя 4-5 мин после вводного наркоза перед интубацией в дозе 1,0-3,0 мл на 3-4 кг веса животного, после чего, через 1-7 мин проводят интубацию, во время которой вводят пофол второй раз в дозе 0,2-0,3 мл независимо от веса животного, последующие введения пофола осуществляют в начале каждого часа оперативного вмешательства в зависимости от его длительности в дозе 1,0 мл независимо от массы животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения ингаляционного наркоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при профилактике и лечении тяжелого послеоперационного болевого синдрома, обусловленного длительным и обширным торакоабдоминальным оперативным вмешательством.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с синдромом лицевого нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на верхней конечности и ключице.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лапароскопических гинекологических операциях у женщин репродуктивного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств, проводимых из малоинвазивного доступа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам фиксации интубационной трубки в анестезиологии при пластических операциях на лице и челюстно-лицевых операциях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости проведения эндотрахеальной интубации трахеи через нос.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обеспечения дыхания пациентов, находящихся в бессознательном положении. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ларингеальным маскам. .

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает устройство для фиксации эндотрахеальной трубки. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции. .
Наверх