Способ диагностики ацидоза

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики ацидоза при различных заболеваниях, таких, например, как сердечно-сосудистые, эндокринные, инфекционные, кожные и другие. Для осуществления способа у пациента собирают анамнестические данные и исследуют биологический материал, а именно проводят визуальный осмотр ногтей пациента и определяют в сыворотке крови содержание пептидносвязанного оксипролина (ПО) и молочной кислоты (МК). При содержании ПО>1 мкг/мл, МК>4,47 ммоль/л, а также при наличии дистрофического процесса в ногтях диагностируют ацидоз. Использование заявленного изобретения позволяет повысить достоверность диагностики ацидоза.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики ацидоза при различных заболеваниях, таких, например, как сердечно-сосудистые, эндокринные, инфекционные, кожные и другие.

Ацидоз - увеличение содержания кислот в организме в результате недостаточного выведения и окисления органических кислот (Збарский Б.И., Иванов И.И., Мардашев С.Р. Биологическая химия, Ленинград: Медицина, 1972, с.340; Гиляревский С.А. Пропедевтика внутренних болезней, М.: Медицина, 1965, с.327-328; Николаев А.Я. Биологическая химия, М.: Медицинское информационное агентство, 2004, с.308-309).

Ацидоз может привести к дегидратации и опасному снижению объема циркулирующей крови, резкому падению артериального давления, повышению свертываемости крови и возможности развития инфарктов паренхиматозных органов, инфаркта миокарда, инсультов, периферических тромбозов (Предтеченский В.Е., Боровская В.М., Марголина Л.Т. Лабораторные методы исследования, М.: Медгиз, 1950, с.246; Кон P.M. и Рот К.С. Ранняя диагностика болезней обмена веществ, М., 1986, с.443; Руководство по педиатрии, под ред. Бормана Р.Е. и Вогана В.К., т.2, М., 1987, с.388, 401; Николаев А.Я. Биологическая химия, М.: Медицинское информационное агентство, 2004, С.414). В результате процесса дегидратации при ацидозе развиваются сухость и зуд кожи (Гиляревский С.А. Пропедевтика внутренних болезней, М.: Медицина, 1965, с.327). Опасный сдвиг реакции крови в кислую сторону приводит к кетонурии, которая усиливается при повышении содержания в крови аминокислот (Збарский Б.И., Иванов И.И., Мардашев С.Р. Биологическая химия, Ленинград: Медицина, 1972, с.340). Ацидоз, развивающийся при воспалении легких, может нарушить функции мозга, вплоть до потери сознания. Дальнейшее углубление ацидоза опасно наступлением комы, смертность от которой, например, при диабете остается высокой (Николаев А.Я. Биологическая химия, М.: Медицинское информационное агентство, 2004, с.414). Все это делает проблему разработки способов ранней диагностики ацидоза актуальной.

В изученной научно-медицинской и патентной литературе описаны следующие способы диагностики ацидоза.

Так, в работе В.В.Меньшикова, Л.Н.Делекторской, Р.П.Золотницкой и др. (Лабораторные методы исследования в клинике: справочник, М.: Медицина, 1987, с.47-48) описан способ диагностики ацидоза путем определения реакции мочи с помощью двух видов лакмусовой бумаги: синей и красной. По изменению красного цвета лакмусовой бумаги на синий цвет, а также при условии, что синяя лакмусовая бумага не изменяет цвета, определяют щелочную реакцию мочи. По наличию щелочной реакции мочи диагностируют ацидоз.

В работе В.Е.Предтеченского, В.М.Боровской, Л.Т.Марголиной (Лабораторные методы исследования, М.: Медгиз, 1950, с.330, 331) описан способ диагностики ацидоза путем определения в моче ацетоуксусной кислоты в пробе Герхардта с 10% раствором полуторахлористого железа. По получению в опыте с мочой винно-красного окрашивания, свидетельствующего о присутствии в моче ацетоуксусной кислоты, диагностируют ацидоз.

В работе В.В.Меньшикова, Л.Н.Делекторской, Р.П.Золотницкой и др. (Лабораторные методы исследования в клинике: справочник, М.: Медицина, 1987, с.52) описан способ диагностики ацидоза путем определения комплекса красно-фиолетового цвета, образующегося в результате взаимодействия нитропруссида натрия с кетоновыми телами мочи (ацетоуксусной, β-гидроксимасляной кислотой и ацетоном) в щелочной среде. По интенсивности окраски, ориентировочно соответствующей концентрации кетоновых тел в моче более 0,05 г/л ацетоуксусной кислоты, диагностируют ацидоз.

Недостатком всех перечисленных выше способов является недостаточная достоверность способов.

В работе В.Е.Предтеченского, В.М.Боровской, Л.Т. Марголиной (Лабораторные методы исследования, М.: Медгиз, 1950, с.240-246) описан способ диагностики ацидоза путем определения щелочной буферной емкости крови, щелочного резерва крови, по содержанию бикарбонатов и фосфатов плазмы крови, проходящей через альвеолы легких, в аппарате Ван Слайка по определению количества кубических сантиметров CO2, соответствующих количеству углекислоты, отщепляющейся из бикарбонатов плазмы при действии более сильной кислоты. При снижении щелочного резерва плазмы крови ниже 50 см3 у взрослых и ниже 45 см3 у детей на 100 см3 плазмы диагностируют ацидоз. Недостатками данного способа являются недостаточная достоверность способа, а также его сложность, обусловленная необходимостью использования специального аппарата.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является способ диагностики ацидоза, описанный в работе Л.А.Жуковой (Неотложная эндокринология, М.: Медицинское информационное агентство, 2006, с.160) и заключающийся в сборе анамнестических данных и исследовании биологического материала - плазмы крови пациента. При наличии в анамнезе пациента данных, указывающих на недостаточное поступление кислорода в организм, и/или нарушение обмена веществ, и/или длительное голодание, и/или лихорадку, и/или заболевание почек, сопровождающееся преимущественным поражением канальцев, и/или потерю большого количества бикарбонатов с пищеварительным соком при диарее, рвоте, стенозе привратника, хирургических вмешательствах, и/или прием некоторых лекарств (аммоний, кальция хлорид, салицилаты, ингибиторы кокарбоксилазы и др.), а также при содержании в плазме крови молочной кислоты более 2,4 ммоль/л диагностируют ацидоз. Недостатком данного способа является недостаточная достоверность способа.

Целью изобретения является повышение достоверности диагностики и диагностика ацидоза на ранней стадии заболевания.

Указанная цель достигается тем, что у пациента собирают анамнестические данные и исследуют биологический материал, а именно проводят визуальный осмотр ногтей пациента и определяют в сыворотке крови содержание пептидносвязанного оксипролина (ПО) и молочной кислоты (МК). При содержании ПО>1 мкг/мл, МК>4,47 ммоль/л, а также при наличии дистрофического процесса в ногтях диагностируют ацидоз.

Подробное описание способа.

У пациента собирают анамнестические данные. Если у пациента данные анамнеза указывают на недостаточное поступление кислорода в организм, и/или нарушение обмена веществ, и/или длительное голодание, и/или лихорадку, и/или заболевание почек, сопровождающееся преимущественным поражением канальцев, и/или потерю большого количества бикарбонатов с пищеварительным соком при диарее, рвоте, стенозе привратника, хирургических вмешательствах, и/или прием некоторых лекарств (аммоний, кальция хлорид, салицилаты, ингибиторы кокарбоксилазы и др.), то проводят исследование биологического материала пациента: ногтей и сыворотки крови. При исследовании - визуальном осмотре ногтей пациента особое внимание обращают на изменение их цвета, прозрачности и структуры. Затем у пациента берут 5 мл крови из вены. Оставляют кровь на один час при комнатной температуре. Образовавшийся сгусток отделяют от стенок стеклянной палочкой. Затем его центрифугируют. Полученную сыворотку отбирают пипеткой.

Содержание ПО в сыворотке крови определяют по калибровочному графику методом, описанным Т.П.Кузнецовой, Л.Я.Прошиной, М.Н.Приваленко, по окислению хлорамина Т с парадиметиламинобензальдегидом (Модификация определения содержания оксипролина в сыворотке крови. Лабораторное дело, 1982, №8, с.456-458). Результаты выражают в мкг/мл.

Содержание МК в сыворотке крови определяют по калибровочному графику унифицированным методом, описанным В.В.Меньшиковым, Л.Н.Делекторской, Р.П.Золотницкой и др. (Лабораторные методы исследования в клинике: справочник, М.: Медицина, 1987, с.240). Результаты выражают в ммоль/л.

Если в сыворотке крови у пациента содержание ПО>1 мкг/мл, содержание МК>4,47 ммоль/л, а также имеет место дистрофический процесс в ногтях, диагностируют ацидоз.

Практическая реализуемость способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Пациентка А., история болезни №20088, 33 года. Обратилась в Кожно-венерологический диспансер Ростовской области с жалобами на высыпания на коже и зуд кожи, слабость, быструю утомляемость. В беседе с пациенткой выяснили, что она в течение пяти лет страдает псориазом, последнее обострение болезни наблюдалось шесть месяцев назад. Две недели назад она перенесла острый бронхит. Данные анамнеза указывали на перенесенную лихорадку. В результате визуального осмотра у пациентки были обнаружены помутнение, потеря блеска ногтей пальцев стоп и расслоение ногтей рук, то есть имело место наличие дистрофического процесса в ногтях. У пациентки взяли 5 мл крови из вены. Оставили кровь на один час при комнатной температуре. Образовавшийся сгусток отделили от стенок стеклянной палочкой. Затем его центрифугировали. Полученную сыворотку отобрали пипеткой.

Содержание ПО в сыворотке крови определили по калибровочному графику методом, описанным Т.П.Кузнецовой, Л.Я.Прошиной, М.Н.Приваленко, по окислению хлорамина Т с парадиметиламинобензальдегидом (Модификация определения содержания оксипролина в сыворотке крови. Лабораторное дело, 1982, №8, с.456-458). Содержание ПО = 8,17 мг/мл.

Содержание МК в сыворотке крови определили по калибровочному графику унифицированным методом, описанным В.В.Меньшиковым, Л.Н.Делекторской, Р.П.Золотницкой и др. (Лабораторные методы исследования в клинике: справочник, М.: Медицина, 1987, с.240). Содержание МК = 12,6 ммоль/л.

Так как содержание ПО = 8,17 мкг/мл > 1 мкг/мл и содержание МК = 12,6 ммоль/л > 4,47 ммоль/л, а также в ногтях был обнаружен дистрофический процесс, у пациентки диагностировали ацидоз. Было назначено и проведено медикаментозное лечение ацидоза. Результаты проведенного лечения подтвердили правильность поставленного согласно заявляемому способу диагноза - ацидоз.

Пример 2.

Пациентка А., история болезни №20276, 42 года. Поступила в кардиологическое отделение больницы скорой медицинской помощи №2 г.Ростова-на-Дону с жалобами на головокружение, одышку, частые головные боли, тупые давящие боли за грудиной, усиливающиеся при физической нагрузке, с предварительным диагнозом гипертоническая болезнь 1 степени. В беседе с пациенткой выяснили, что она в течение одного месяца находилась на низкокалорийной диете. Уровень артериального давления составил 155/95 мм рт.ст. Данные анамнеза указывали на длительное голодание, гипертоническую болезнь. В результате визуального осмотра у пациентки были обнаружены врастания ногтевых пластин первых пальцев стоп и расслоение всех ногтей на руках, то есть имело место наличие дистрофического процесса в ногтях. У пациентки взяли 5 мл крови из вены. Оставили кровь на один час при комнатной температуре. Образовавшийся сгусток отделили от стенок стеклянной палочкой. Затем его центрифугировали. Полученную сыворотку отобрали пипеткой.

Содержание ПО в сыворотке крови определили по калибровочному графику методом, описанным Т.П.Кузнецовой, Л.Я.Прошиной, М.Н.Приваленко, по окислению хлорамина Т с парадиметиламинобензальдегидом (Модификация определения содержания оксипролина в сыворотке крови. Лабораторное дело, 1982, №8, с.456-458). Содержание ПО = 6,3 мкг/мл.

Содержание МК в сыворотке крови определили по калибровочному графику унифицированным методом, описанным В.В.Меньшиковым, Л.Н.Делекторской, Р.П.Золотницкой и др. (Лабораторные методы исследования в клинике: справочник, М.: Медицина, 1987, с.240). Содержание МК = 5,3 ммоль/л.

Так как содержание ПО = 6,3 мкг/мл > 1 мкг/мл и содержание МК = 5,3 ммоль/л > 4,47 ммоль/л, а при визуальном осмотре был обнаружен дистрофический процесс в ногтях, у пациентки диагностировали ацидоз. Было назначено и проведено медикаментозное лечение ацидоза. Результаты проведенного лечения подтвердили правильность поставленного диагноза - ацидоз - с помощью заявленного способа.

Согласно прототипу были обследованы 25 пациентов с различными заболеваниями: сердечно-сосудистыми, эндокринными, кожными и др. Ацидоз был диагностирован 18 пациентам. Та же группа из 25 пациентов была обследована согласно заявляемому способу. Диагноз ацидоз был поставлен 23 пациентам. Результаты проведенного лечения подтвердили правильность поставленного согласно заявляемому способу диагноза.

Таким образом, по сравнению с прототипом заявляемый способ позволяет повысить достоверность диагностики ацидоза.

Способ диагностики ацидоза путем сбора анамнестических данных и исследования биологического материала пациента, отличающийся тем, что проводят визуальный осмотр ногтей пациента, в сыворотке крови которого определяют содержание пептидносвязанного оксипролина (ПО), молочной кислоты (МК), и при содержании ПО>1 мкг/мл, МК>4,47 ммоль/л, а также при наличии дистрофического процесса в ногтях диагностируют ацидоз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, пульмонологии и внутренним болезням, и может быть использовано для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы.

Изобретение относится к медицине и биологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к области акушерства и гинекологии, а также микробиологии и иммунологии, а именно к проблеме невынашивания беременности. .

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к области генетики, и может быть использовано для точного определения уровня генетической стабильности хромосом.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики первичной открытоугольной глаукомы методом инфракрасной спектрометрии слезной жидкости
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве способа оценки адаптационного потенциала
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается способа исследования состояния околоносовых пазух
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития генерализованных осложнений при остром деструктивном панкреатите в фазе гнойных осложнений
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх