Способ исследования состояния околоносовых пазух

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается способа исследования состояния околоносовых пазух. Способ включает изучение биологического материала, полученного из полости носа, а именно внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости, в которой определяют объемную долю желез и соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток. При одновременном выявлении объемной доли желез менее 0,648 и соотношения реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток менее 70:30 прогнозируют высокую вероятность развития полипозного риносинусита. Использование способа позволяет повысить точность прогноза риска развития полипозного риносинусита. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для прогнозирования риска развития полипозного риносинусита.

Известны различные способы исследования состояния околоносовых пазух, в частности диагностики одного из самых распространенных в оториноларингологии воспалительного заболевания - полипозного риносинусита. Диагностика проводится, например, посредством проведения рентгенографии околоносовых пазух. Однако субъективность интерпретации данных рентгенографии значительно снижает ее диагностическую ценность.

Известна попытка повышения достоверности диагностики за счет компьютерной обработки рентгенограмм. Обзорная рентгенограмма оклоносовой пазухи пациента в носоподбородочной проекции заносится в компьютер и по специальной программе определяется интенсивность и однородность изображения исследуемого объекта. Сравнивая цифровые и графические показатели денсиметрии верхнечелюстной пазухи и орбиты, судят о воспалительной патологии околоносовых пазух, в частности о наличии полипов (см. п.РФ №22348859, кл. А61В 6/00, заявл. 21.10.2002, опубл. 27.08.2004 «Способ диагностики воспалительной патологии верхнечелюстных пазух»).

Недостатком метода является отсутствие возможности прогнозирования вероятности возникновения полипозного риносинусита. Метод выявляет уже сформировавшуюся патологию - наличие полипов.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является способ исследования состояния околоносовых пазух путем забора из носового хода биологического материала, а именно носового секрета, который собирают посредством поролоновых полосок, вводимых в каждую половину носа, и последующего определения концентрации калия в носовом секрете (см. п.РФ №2338205, кл. G01N 33/84, заявл. 28.05.07, опубл. 10.11.2008 «Способ прогнозирования риска развития рецидива полипозного риносинусита для определения показаний к превентивной терапии»). Определение концентрации калия в носовом секрете осуществляют турбодиметрическим методом без депротеинизации в моль/л с помощью набора реагентов «Калий-01/11-ВИТАЛ». При концентрации калия в носовом секрете больше 11,6 ммоль/л прогнозируют высокий риск развития рецедивов полипозного риносинусита.

Недостатком данного способа является использование для исследования такого малоинформативного для прогнозирования риска развития рецедивов полипозного риносинусита биологического материала, как носовой секрет. Это приводит к недостаточно высокой точности диагностики, обеспечиваемой данным способом.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности диагностики.

Техническим результатом, получаемым при реализации способа, является обнаружение критерия для выявления пациентов со склонностью к возникновению полипозного риносинусита.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе исследования состояния околоносовых пазух путем изучения биологического материала, полученного из полости носа, согласно изобретению в качестве биологического материала используют внутреннюю выстилку воздушных ячеек решетчатой кости, в которой определяют объемную долю желез, а также соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток, и при одновременном выявлении объемной доли желез менее 0,648 и соотношения реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток менее 70:30, прогнозируют высокую вероятность развития полипозного риносинусита.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может быть применен в любом медицинском учреждении, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для него требуется стандартное оборудование, и широко использован в медицине, т.е. является промышленно применимым.

Проведенные исследования показали, что существуют достоверные отличия в морфологическом строении внутренней выстилки слизистой клеток решетчатого лабиринта при полипозном риносинусите и в норме. Для сравнительного патоморфологического анализа внутренней выстилки решетчатого лабиринта при полипозном риносинусите были сформированы группы, отличительной особенностью которых являлась давность клинических проявлений течения заболевания.

В 1 группу вошли пациенты с клиническими проявлениями полипозного риносинусита до 5 лет (5 наблюдений);

2 группа - от 5 до 10 лет (7 наблюдений);

3 группа - от 10 до 15 лет (16 наблюдений);

4 группа- более 15 лет (8 наблюдений);

5 группа - контрольная (10 наблюдений).

Полученный материал, предварительно фиксированный в формалине, заливали в парафин. С парафинового блока делались срезы, которые далее исследовались по общепринятым методикам. Подсчитывали объемную долю желез и соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток.

Результаты исследования внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости приведены в таблице 1.

Таблица 1
Показатель Группа
1 2 3 4 5
Объемная доля желез 0,439 0,378 0,213 0,230 0,648
Соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток 68:32 65:35 60:40 65:35 70:30

Полученные результаты позволили предположить, что одновременное выявление во внутренней выстилке воздушных ячеек решетчатой кости двух таких показателей как объемная доля желез и соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток со значениями менее указанных в формуле изобретения, может быть использовано как критерий для выявления пациентов со склонностью к возникновению полипозного риносинусита. Обнаружение такого критерия обеспечивает повышение точности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациента проводят отбор пробы внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости. В полученном материале определяют объемную долю желез и соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток. В зависимости от полученного значения указанных показателей судят о вероятности возникновения у пациента полипозного риносинусита.

Вышесказанное иллюстрируют следующие клинические примеры.

Пример 1. У пациента А. с целью выяснения вероятности возникновения рецидива полипозного риносинусита был изучен операционный материал, полученный при выполнении эндоскопической полиэтмоидотомии по поводу полипозного риносинусита, а именно была изучена внутренняя выстилка воздушных ячеек решетчатой кости. Установлены следующие значения показателей:

доля желез - 0,320;

соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток - 65:35.

После проведения стандартного курса консервативной терапии с применением кортикосодержащих препаратов была проведена повторная биопсия внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости, показавшая нормализацию указанных показателей, а именно: доля желез составила - 0,66; соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток 72:33. При повторном обследовании через 2 года рецидива полипозного риносинусита выявлено не было.

Пример 2. У пациента С. с целью выяснения вероятности возникновения рецидива полипозного риносинусита был изучен операционный материал, полученный при выполнении эндоскопической полиэтмоидотомии по поводу полипозного риносинусита, а именно была изучена внутренняя выстилка воздушных ячеек решетчатой кости. Установлены следующие значения показателей:

доля желез - 0,450;

соотношение бокаловидных клеток и реснитчатых эпителиоцитов - 62:34.

Стандартный курс консервативной терапии не проводился. Через 6 месяцев была проведена повторная биопсия внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости, выявившая следующие значения указанных показателей, а именно: доля желез составила 0,480; соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток - 68:33. При повторном обследовании через год выявлен рецидив полипозного риносинусита.

Таким образом, приведенные примеры показывают, что объемная доля желез и соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток могут служить надежным критерием для выявления склонности к возникновению полипозного риносинусита. Это повышает надежность диагностики.

Способ исследования состояния околоносовых пазух путем изучения биологического материала, полученного из полости носа, отличающийся тем, что в качестве биологического материала используют внутреннюю выстилку воздушных ячеек решетчатой кости, в которой определяют объемную долю желез, а также соотношение реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток, и при одновременном выявлении объемной доли желез менее 0,648 и соотношения реснитчатых эпителиоцитов и бокаловидных клеток менее 70:30 прогнозируют высокую вероятность развития полипозного риносинусита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве способа оценки адаптационного потенциала. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики первичной открытоугольной глаукомы методом инфракрасной спектрометрии слезной жидкости.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики ацидоза при различных заболеваниях, таких, например, как сердечно-сосудистые, эндокринные, инфекционные, кожные и другие.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, пульмонологии и внутренним болезням, и может быть использовано для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы.

Изобретение относится к медицине и биологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития генерализованных осложнений при остром деструктивном панкреатите в фазе гнойных осложнений
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики хронического инфекционного - воспалительного поражения сосудов ЦНС, ассоциированного с хламидийной инфекцией
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого панкреатита и острого холецистита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения показателя гематокрита
Наверх