Устройство для обматывания шаблонных катушек изоляционной лентой

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМАТЫВАНИЯ ШАБЛОННЫХ КАТУШЕК ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЛЕНТОЙ, В частности катушек в форме шпильки для электрических машин, содержащее кольцевой магазин , выполненный из двух полуколец расположенный на направляющих роликах в раме и соединенный с приводом и тормозом, отличающееся тем, что рама выполнена из двух частей, одна из котоЕ ах откидная, другая неподвижная, при этом на неподвижной и откидной частях рамы расположено по два направляющих ролика, контактирующих с внешней поверхностью кольцевого магазина , и по одному направляющему элементу, контактирующему с.его внутренней поверхностью, привод установлен в неподвижной части рамы, а тормоз - в откидной. - §

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 2798 А

3(51) Н 01 F 41 12 (I, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 7771056/24-07 .(8g) 141729 ГДР (22) 05.02.80 (31) W P Н 01 F /211461 (32) 08 ° 03.79 (33) ГДР (46) 23 ° 12,83, Бюл, Р 47 (72) Пешке Гюнтер и Филипп Кристиан (ГДР) (71) ФЕБ Электромашиненбау Заксенверк (ГДР ) (53) 621. 318. 44 (088. 8)

° (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ OBMATbIВАНИЧ 1ЛАБЛОННЫХ КАТУШЕК ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЛЕНТОЙ, в частности катушек в форме шпильки для электрических машин, содержащее кольцевой магазин, выполненный иэ двух полуколец

t расположенный на направляющих роликах в раме и соединенный с приводом и тормозом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рама выполнена иэ двух частей, одна иэ которых откидная, другая неподвижная, при этом на неподвижной и откидной частях рамы расположено по два направляющих ролика, контактирующих с внешней поверхностью кольцевого магазина, и по одному направляющему элементу, контактирующему с его внутренней поверхностью, привод установлен в неподвижной части рамы, а тормоз — в откидной.

1062798

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющие элементы выполнены в виде планок, одна из поверхностей которых соответствует внутренней поверхности кольцевого магазина.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на полукольцах в одном из стыковых швов

Изобретение относится к устройствам для лентообматывания шаблонных катушек, в частности шаблонных катушек в форме шпильки с близко расположенными параллельными сторонами для электрических машин.

Известен кольцевой магазин для лентообматывания шаблонных катушек, особенно с близко расположенными параллельными сторонами, который может открываться для вкладывания катушки, для чего предусмотрен съемный сегмент.

Недостатком таких устройств является необходимость высокой затраты ручного труда для их обслуживания, особенно для вкладывания сегмента кольцевого магазина, вследствие чего ухудшается производительность труда.

Известно устройство для обматывания шаблонных катушек, в котором сегмент кольцевого магазина связан с другим кольцевым магазином посредством шарнира.

Недостатком такого устройства является то, что шарнир значительно уменьшает внутренний объем магазина, уже ограниченного вследствие близко расположенных параллельных сторон катушки. Это или уменьшает возможную длину наматываемого материала в магазине, или приводит к зна. чительному уменьшению скорости лентонаматывания в случае увеличенного диаметра кольцевого магазина и обусловленного этим эксцентричного положения обматываемой стороны катушки в кольцевом магазине.

Известно также устройство раз деленнoro кольцевого магазина, в котором кольцевой магазин машины кольцевой обмотки делится на две половины вдоль диаметра для вкладывания обматываемого кольца. Кольцевой магазин на внешнем периметре удерживается пазом из трех смещенных на

120 направляющих ролика. Для вклао дывания разделенного кольцевого магазина один направляющий ролик вывыполнены прорези, образующие вмес— те сквозное отверстие для прохождения обмоточного материала.

4. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющие ролики имеют Ч-образное ce— чение, охватывающее кольцевой магазин по наружной поверхности.

2 полнен подвижно. Манипуляция этим кольцевым магазином связана со значительной з атратой труда, так как разделение магазина и вкладывание обматываемого кольца производится вне обмоточного устройства.

Только после вкладывания кольца и з амыкания кольцевого магаз ина можно установить его в направляю 0 щие ролики и наполнить обмоточным проводом, чтобы в заключении обматывать кольцо.

Цель изобретения — повышение производительности труда при механическом обматывании шаблонных катушек, в частности шаблонных катушек в форме шпильки для электрических машин, кольцевой магазин которых снабжен надежным затвором с простым обслуживанием.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обматывания шаблонных катушек изоляционной лентой, в частности катушек в форме шпильки для электрических машин, со25 держащем кольцевой магазин, выпол ненный из двух полуколец, располо женный на направляющих роликах в раме и соединенный с приводом и.тормозом, рама выполнена из двух часЗ0 тей, одна из которых откидная, другая неподвижная, при этом на неподвижной и откидной частях рамы расположено по два направляющих ролика, контактирующих с внешней поверхностью кольцевого магазина, и по одному на— правляющему элементу, контактирующему с его внутренней поверхностью, привод установлен в неподвижной части рамы, а тормоз — в откидной.

Для вкладывания обматываемой стороны катушки в кольцевой магазин, расположенный примерно горизонтально к стыковому шву, он открывается.

При этом с помощью откидной части

45 рамы через направляющий элемент, це лесообразно выполненный в виде планок, одна из поверхностей которых соответствует внутренней поверхности кольцевого магазина, одна поло1062798

20

30

R-A вина кольцевого магазина поднимается. Второй такой же направляющий элемент фиксирует другую половину кольцевого магазина в неподвижной части рамы.

Выкручивание половин кольцевого магазина из рамы в открытом положении предотвращается путем арретирования половины кольцевого магазина, находящейся в неподвижной части рамы, посредством приводнои шестерни, а половины кольцевого магазина, находящейся в откидной части рамя, †посредств тормозного устройства.

После вкладывания обматываемой стороны катушки в кольцевой магазин и фиксации обмоточного материала на катушке рама, а с ней и кольцевой магазин закрываются. При этом обмоточный материал направляется через сквозное отверстие, образованное. прорезями выполненными в одном из стыковых швов полуколец.

В закрытом состоянии кольцевой магазин поддерживается только направляющими роликами, которые в целях обеспечения высокой надежности в работе имект V -образное сечение, охватывающее кольцевой магазин по наружной поверхности.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг. 2.— разрез A-A на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, имеющую откидную верхнюю часть 2, опирающуюся на ось 3. На раме 1 и верхней части 2 расположены направляющие ролики 4, удерживающие кольцевой магазин 5. Этот кольцевой .магазин 5 состоит из двух половин, 40 которые могут быть разделены по стыковому шву 6, расположенному в плоскости диаметра. Для арретирования соединения между двумя половинами кольцевого магазина 5 на одной половине расположены штифты, а на другой — соответствующие отверстия 7. В стыковом шве 6 полуколец выполнены прорези, образующие сквозное отверстие 8 для ленты 9, которая наматывается на катушку 10.

У рамы 1 и верхней части 2 находятся фасонные планки 11, которые простираются на определенную часть внутреннего периметра кольцевого магазина 5.Кроме того, на раме 1 расположен приводной вал 12, соединенный через коническую шестерню 13 и зубчатый обод 14 с кольцевым магазином 5.

Верхняя часть 2 содержит тормоз 15, служащий для арретирования кольцевого магазина 5, коГда рама 1 находится в открытом состоянии. Этот тормоз 15 может использоваться одновременно для регулирования натяжения обмоточной ленты.

На фиг. 2 изображено V -образное сечение кольцевого магазина 5.

В стыковом шве 6 находится сквозное отверстие 8 для ленты 9. Направляющие ролики 4 тоже имеют

Ч-образное сечение, причем их боковые стенки 16 охватывают кольцевой магазин 5 по наружной поверхности. Верхняя часть 2 поднимается и опускается рукояткой 17.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной

Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

БНИИПИ Заказ 10232/55

Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Прое кт н ан, 4

Устройство для обматывания шаблонных катушек изоляционной лентой Устройство для обматывания шаблонных катушек изоляционной лентой Устройство для обматывания шаблонных катушек изоляционной лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к технологии производства электрических машин, и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении, а также при производстве и ремонте электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу контроля качества бумажной изоляции трансформатора, заключающемуся в передаче с помощью оптико-волоконных кабелей отраженного излучения от изоляции трансформатора для определения коэффициента отражения R1742 на длине волны 1742 см -1 и вычислении степени полимеризации (СП)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к намоточному оборудованию для изолирования тороидальных магнитопроводов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления изоляционных угловых шайб для трансформаторов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления невращающихся индукционных аппаратов и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной и приборостроительной отраслях промьшленности
Наверх