Патенты автора Козлов Владимир Константинович (RU)

Использование: для определения влагосодержания трансформаторного масла. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют сравнение интегральных интенсивностей сигналов от воды в масле и от внутреннего эталона в протонных ЯМР-спектрах, при этом применяют селективный радиочастотный импульс в диапазоне 4-5 м.д. и сферическую форму ампулы внутренней вставки с эталоном. Технический результат: сокращение времени и повышение точности определения воды в трансформаторном масле. 2 ил.

Изобретение относится к области диагностирования маслонаполненного силового электрооборудования и касается способа определения влагосодержания трансформаторного масла. Способ заключается в определении влагосодержания колориметрическим способом с использованием хлорида кобальта. Влагосодержание масла определяют по знаку оптической плотности разностного спектра раствора хлорида кобальта (II) в трансформаторном масле в области 450 нм. Технический результат заключается в сокращении времени определения влагосодержания и повышении оперативности контроля. 2 ил.

Способ определения качества бумажной изоляции заключается в определении степени полимеризации (СП) с использованием коэффициентов отражения излучения бумажной изоляции. Определяют положение максимума в спектре коэффициента отражения излучения бумажной изоляции в области длин волн 400-800 нм для бумажной изоляции с различными значениями СП и определяют СП по полученной зависимости СП от положения максимумов в спектре коэффициента отражения излучения бумажной изоляции. Технический результат - обеспечение неразрушающего контроля качества бумажной изоляции трансформатора с широким диапазоном измеряемых величин и повышенной точностью измерения СП. 3 ил.

Изобретение относится к области диагностики маслонаполненного силового электрооборудования и касается способа анализа качества и состояния трансформаторного масла. При осуществлении способа через ячейку пропускают оптическое излучение и регистрируют сплошной спектр сигнала во всем диапазоне λ=400-800 нм. Оценка качества и состояния масла включает в себя расчет диагностического параметра загрязненности масла К=Iпр(λ)-Iрас(λ), где Iпр(λ) - спектр оптического излучения, прошедшего через исследуемое масло; Iрас(λ) - спектр излучения, рассеянного исследуемым маслом. Технический результат заключается в расширении диапазона диагностических параметров и увеличении точности и оперативности диагностики. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к технике измерения физических свойств материалов и может быть использовано во влагометрии изоляционных жидкостей, двигательных и трансформаторных масел и других растворов в различных отраслях промышленности. Способ измерения влагосодержания отработанного трансформаторного масла осуществляют путем кулонометрического титрования по Карлу-Фишеру. При этом образец трансформаторного масла подвергается последующему действию сверхвысокочастотного излучения (СВЧ-излучение) мощностью 1000 Вт в течение 40 минут, а влагосодержание измеряется до и после обработки. Разница между измерениями будет являться абсолютным влагосодержанием. Достигается исключение влияния посторонних примесей и повышение точности результатов измерений. 1 табл.
 // 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к определению места однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью. Технический результат: повышение надежности и точности определения места повреждения в воздушной ЛЭП, уменьшение стоимости оборудования за счет регистрации установившегося процесса и исключения необходимости синхронизации регистрирующих устройств во времени. Сущность: с помощью устройств для измерения напряжения фиксируют значения фазного напряжения в начале и по концам ЛЭП, регистрируют значения напряжений поврежденной фазы в установившемся режиме. Сигналы передают на диспетчерский пункт, где их совместно обрабатывают по дифференциальному способу, согласно которому заранее моделируется исследуемая линия в программе Matlab Simulink и зависимость L=f(U1-U2), где L - это расстояние до ОЗЗ от начала линии (км), U1 - значение напряжения поврежденной фазы в установившемся режиме в начале линии, U2, U3 и т.д. - значение напряжения поврежденной фазы в установившемся режиме по концам линии. Подставляя измеренные значения в уравнения, определяется, на каком ответвлении произошло замыкание и каково расстояние до него от начала линии. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к цифровым приборам измерения переменного и постоянного напряжения, преимущественно в электроэнергетических сетях 6 (10) кВ и выше. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности измерений за счет исключения сложности в настройке датчика напряжения, в состав которого входит передающий и приемный датчики, за счет исключения нелинейной зависимости выходных характеристик. Устройство для измерения напряжения в высоковольтной цепи с дистанционной передачей информации содержит датчик напряжения, источник питания, микроконтроллер связи, аппаратуру связи, канал связи, внешний приемник, экранирующий герметичный кожух. При этом датчик напряжения выполнен в виде емкостного делителя напряжения, первой обкладкой которого является токопровод, второй - металлический изолированный стержень, параллельный токопроводу, подвешенный на малом расстоянии от первой обкладки. Измеренное значения разности потенциалов между обкладками позволяет вычислить напряжение на фазном проводе линии по уравнению, где ΔU - это измеренная разность потенциалов между токоведущей частью и металлическим изолированном стержнем; ; С1 - емкость между токоведущей частью и металлическим изолированном стержнем; С2- емкость между металлическим изолированном стержнем и землей. 2 ил.

Изобретение относится к технике диагностирования трансформаторного оборудования, а именно к контролю качества бумажно-масляной изоляции трансформаторов. Устройство для определения степени поляризации бумажной изоляции трансформатора состоит из оптико-волоконного кабеля с наконечником, источника излучения и приемника излучения с интерфейсом связи. Технический результат - непрерывный контроль степени полимеризации бумажной изоляции трансформаторного оборудования в реальном масштабе времени. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к мокрому способу производства цемента на стадии транспортировки шлама в цементную печь. Технический результат - снижение затрат на производство клинкера и повышение его качества. Способ включает измерение расхода, влажности и плотности шлама в выходном патрубке шламового насоса, посредством которого осуществляют подачу шлама в печь из шламбассейна. Осуществляют непрерывное регулирование расхода шлама с учетом изменений указанных параметров. При этом регулируют подвижность шлама посредством вибрирующего устройства, воздействующего на всасывающий патрубок шламового насоса с частотой вибрации, выбираемой из условия обеспечения максимальной подвижности шлама и регулируемой в зависимости от измеренного перепада давления шлама между входом и выходом всасывающего патрубка шламового насоса и тока двигателя шламового насоса. При этом расход шлама, подаваемого в печь, корректируют в соответствии с фактическим значением расхода, определяемого расходомером шлама, установленным на выходном патрубке шламового насоса. Причем при увеличении расхода шлама, подаваемого в цементную печь, по отношению к заданному значению расход шлама, обусловленный увеличением подвижности шлама во входном патрубке, снижают, а при снижении - увеличивают. 2 ил.

Изобретение относится к технике диагностирования маслонаполненного оборудования. Технический результат состоит в расширении диапазона измеряемых величин и повышении точности измерения. Способ контроля качества бумажной изоляции трансформатора заключается в передаче с помощью оптико-волоконных кабелей отраженного излучения от изоляции трансформатора для определения коэффициента отражения R650-655 на длинах волн 650-655 нм и вычислении степени полимеризации (СП). Оценку СП производят применительно к бумажной изоляции трансформатора без отключения трансформатора, используя методы неразрушающего контроля, а СП вычисляют путем определения коэффициентов отражения излучения R650-655 и их зависимостей от СП. 2 ил.

Изобретение относится к области оптической связи, в частности к атмосферным системам передачи информации

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к цифровым приборам измерения переменного и постоянного тока, преимущественно при напряжениях от 6(10) кВ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к цифровым приборам измерения переменного и постоянного напряжения, преимущественно в электроэнергетических сетях 6 (10) кВ и выше

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю облучения электромагнитными полями

Изобретение относится к дистанционному контролю технического состояния высоковольтного маслонаполненного электроэнергетического оборудования (МЭО), в частности силовых маслонаполненных трансформаторов, находящегося под напряжением, и предназначено для создания диагностических информационно-измерительных комплексов контроля технического состояния такого оборудования

Изобретение относится к технике измерения физических свойств материалов, например влажности, и может быть использовано во влагометрии неводных жидкостей, например бензинов, дизельных топлив, двигательных и трансформаторных масел и других растворов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу контроля качества бумажной изоляции трансформатора, заключающемуся в передаче с помощью оптико-волоконных кабелей отраженного излучения от изоляции трансформатора для определения коэффициента отражения R1742 на длине волны 1742 см -1 и вычислении степени полимеризации (СП)

Изобретение относится к анализу изоляционных жидкостей, в частности к диагностике качества трансформаторных масел

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для диагностики жидких диэлектриков

Изобретение относится к области люминесцентного анализа

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в системах контроля качества алкогольной продукции

 


Наверх