Распыляемые мишени из высокочистых сплавов на основе переходных металлов и способ их производства

Изобретение относится к области производства распыляемых металлических мишеней для микроэлектроники. Способ производства распыляемой мишени из сплава на основе высокочистого переходного металла из ряда: титан, ванадий, кобальт включает последовательное глубокое вакуумное рафинирование электронно-лучевым капельным переплавом металлокерамической заготовки высокой чистоты с получением слитка высокочистого переходного металла, формирование из него дуговым вакуумным переплавом с одновременным легированием кремнием в пределах 0,0005-0,15 м.% в вертикальном кристаллизаторе при интенсивном электромагнитном перемешивании затвердевающего расплава заготовки мишени в виде слитка и механическую обработку полученной заготовки. Распыляемая мишень из высокочистого сплава на основе переходного металла из ряда: титан, ванадий, кобальт содержит переходный металл и кремний при следующем соотношении указанных компонентов, м.%: кремний - 0,005-1,0 и металл из ряда: титан, ванадий, кобальт - остальное. Технический результат - повышение качества и надежности барьерных и проводящих пленок дисилицидов тугоплавких металлов. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства распыляемых металлических мишеней для микроэлектроники. Стехиометрические силицидные пленки переходных металлов представляют значительный интерес как материал низкоомных контактов, электродов затворов, межсоединений и диффузионных барьеров между кремниевой подложкой и металлизацией в интегральных схемах.

В настоящее время используются две основные промышленные технологии получения пленок силицидов. Первая - магнетронное распыление мишеней, изготовленных из силицидов. Для изготовления таких мишеней обычно используется технология порошковой металлургии, в результате чего возможно неконтролируемое загрязнение распыляемых мишеней и ухудшение электрофизических свойств получаемых пленок. Использование литых силицидных мишеней оказалось более прогрессивным путем получения стехиометрических пленок, поскольку сразу же наносился дисилицидный слой с заранее известными электрофизическими параметрами [Патент РФ №2356964, 16.08.07]. Вторая технология - напыление чистых металлических пленок на поверхность кремния с последующим высокотемпературным отжигом (до 1000°С), приводящих к получению силицидных слоев. При использовании этой технологии в производстве сверхбольших интегральных схем с субмикронными размерами возможно возникновение проблем, связанных с деградацией мелкозалегающих р-n-переходов из-за диффузии атомов примеси в пленку силицида при отжиге и, как следствие, увеличения контактного сопротивления. Тем не менее, в технологии производства интегральных схем с целью селективного нанесения силицидной пленки используется метод нанесения на кремний тонких слоев металла, а последующая термообработка приводит к получению слоя стехиометрического дисилицида. В этих случаях использование дисилицидных мишеней, полученных в соответствии с упомянутым изобретением, оказывается малотехнологичным.

Техническая задача - повышение качества и стабильности электрофизических и адгезионных свойств силицидов переходных металлов, полученных вжиганием.

Это достигается тем, что используется способ производства распыляемой мишени из сплава на основе высокочистого переходного металла высокой чистоты из ряда: титан, ванадий, кобальт, включающий последовательное глубокое вакуумное рафинирование электронно-лучевым капельным переплавом заготовки высокой чистоты с получением слитка высокочистого переходного металла, формирование из него дуговым вакуумным переплавом с одновременным легированием кремнием в пределах 0,0005-0,15 м.% в вертикальном кристаллизаторе заготовки мишени в виде слитка и механическую обработку полученной заготовки.

Это достигается тем, что распыляемая мишень из высокочистого сплава на основе переходного металла из ряда: титан, ванадий, кобальт получена указанным способом.

Это достигается тем, что распыляемая мишень из высокочистого сплава на основе переходного металла из ряда: титан, ванадий, кобальт содержит переходный металл и кремний, при следующем соотношении указанных компонентов, м.%: кремний - 0,005-1,0 и металл из ряда: титан, ванадий, кобальт - остальное.

Нижний предел выбранного соотношения ограничен низкой устойчивостью предлагаемого материала к окислению при термообработке и химической обработке, когда содержание кремния в высокочистом сплаве оказывается менее 0,0005 м.%. Верхний предел содержания кремния в сплавах ограничен необходимостью иметь низкое удельное электросопротивление предлагаемого материала, а также возможностью воспроизводимого получения тонкопленочных элементов при фотолитографической обработке.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходные заготовки помещают в плавильную вакуумную камеру электронно-лучевой печи и постепенно расплавляют, подводя заготовки под электронный луч, создаваемый аксиальной пушкой. Затем вдоль полученного слитка переходного металла высокой чистоты крепят полосу кремния и производят второй переплав в электродуговой вакуумной установке с интенсивным электромагнитным перемешиванием расплава. Вращение расплава способствует уменьшению, усреднению химического состава по кремнию, устранению температурных градиентов и получению мелкозернистой литой структуры вследствие разрушения кристаллитов и появления дополнительных центров кристаллизации.

Пример реализации способа.

Реализацию способа осуществили при изготовлении литых мишеней из высокочистых сплавов на основе переходных металлов (титан, ванадий, кобальт). Рафинирование исходного материала производили с помощью электронно-лучевой плавки в высоком вакууме на установке ЕМО-250 в вертикальных кристаллизаторе с получением поликристаллических слитков. Далее вдоль каждого слитка высокочистого переходного металла через каждые 90-100 мм крепили полосы монокристаллического кремния. Масса закрепленных полос кремния зависела от заданной концентрации кремния в сплаве в пределах 0,0005-0,15 м.%. Второй вакуумный переплав слитка переходного металла с закрепленными полосами кремния производили в электродуговой вакуумной установке ДДВ, оснащенной устройством для электромагнитного перемешивания затвердевающего расплава. В результате получали слиток сплава на основе высокочистого молибдена с заданным содержанием кремния. Диаметр слитка - до 200 мм при длине 500 мм. Слиток разрезали на ленточном электроискровом станке на плоские заготовки мишеней. Затем производили механическую обработку заготовок распыляемых мишеней. Содержание кремния в образцах определяли масс-спектрометрически.

1. Выплавлено пять слитков высокочистого сплава на основе титана с содержанием кремния 0,0004, 0,0005, 0,01, 0,15 и 0,16 м.%, а также один слиток титана высокой чистоты без легирования кремнием. Изготовлено по 1 мишени из каждого слитка - 6 круглых распыляемых мишеней для установки «Оратория-5».

2. Выплавлено пять слитков высокочистого сплава на основе ванадия с содержанием кремния 0,0004, 0,0005, 0,01, 0,15 и 0,16 м.%, а также один слиток ванадия высокой чистоты без легирования кремнием. Изготовлено по 1 мишени из каждого слитка - 6 круглых распыляемых мишеней для установки «Оратория-5».

3. Выплавлено пять слитков высокочистого сплава на основе кобальта с содержанием кремния 0,0004, 0,0005, 0,01, 0,15 и 0,16 м.%, а также один слиток кобальта высокой чистоты без легирования кремнием. Изготовлено по 1 мишени из каждого слитка - 6 круглых распыляемых мишеней для установки «Оратория-5».

Проведено комплексное исследование процессов магнетронного распыления мишеней из всех трех сплавов, а также структурных и электрофизических параметров тонких пленок, полученных распылением мишеней всех трех сплавов. Кремниевые пластины (100) р-типа проводимости окисляли термическим способом, в результате чего получали маскирующую пленку диоксида кремния толщиной 0,3 мкм (на некоторых участках - толщиной 50 нм) и последующей фотолитографией шины из поликристаллического кремния толщиной 0,4 мкм. Затем на кремниевой пластине с фотолитографически сформированными пленочными элементами в соответствии с топологическим рисунком тестовых структур вскрывали окна в защитной пленке диоксида кремния и создавали ионным легированием при энергии ионов фосфора 30 кэВ и дозе 400 мкКл/см2 (с последующим отжигом при 950°С) области n-типа проводимости. Далее открытым травлением в 1% HF удаляли тонкую оксидную пленку на участках вскрытых окон и в магнетронной установке «Оратория-5» в среде чистого аргона при давлении 0,26 Па наносили металлизацию при следующих режимах для мишеней на основе титана и ванадия: напряжение на аноде 450±50 В, ток 5,5 А. Для мишени на основе кобальта напряжение на аноде 420±30 В, ток 4,5 А. Температура подложек при нанесении пленок указанных металлов, легированных кремнием, до толщины 0,12 мкм составляла 543±10 К. Последующую термообработку проводили в среде аргона при температуре пленок сплава на основе титана 993 К, на основе ванадия 1023 К и на основе кобальта 893 К, причем продолжительность процесса определялась формированием дисилицида на всю толщину нанесенной исходной пленки. На каждой пластине насчитывалось до 180 тестовых кристаллов с однотипными элементами, что позволяло оценивать воспроизводимость формирования пленок дисилицидов с использованием статистических методов. На изготовленных тестовых образцах при испытаниях определяли (1) разброс величины сопротивления полицидных структур; (2) устойчивость пленок и контактов из дисилицидов к электромиграции при протекании тока с плотностью 8·105 А/см2 по сечению вдоль пленки и 3·105 А/см2 по сечению контактов; а также процент короткозамкнутых мелкозалегающих р-n-переходов на пластине. Экспериментальные результаты приведены в таблице.

Таблица
Результаты испытания тестовых структур
№ п/п Состав материала, м.% Относит. отклонение сопротивления полицидных структур на пластине, % Время безотказной работы проводящих элементов (а) и контактов (б), ч Число структур с короткозамкнутыми р-n-переходами на пластине
а б
1 Ti-Si (0,0004) 7 52 68 10
2 Ti-Si (0,0005) 3 88 116 2
3 Ti-Si (0,01) 2 96 120 -
4 Ti-Si (0,15) 2 94 112 2
5 Ti-Si (0,160) 6 48 72 14
6 Ti 12 36 48 25
7 V-Si (0,0004) 5 48 72 18
8 V-Si (0,0005) 2 96 120 5
9 V-Si (0,012) 1 102 124 2
10 V-Si (0,15) 2 98 118 6
11 V-Si (0,160) 5 48 78 21
12 V 10 42 52 37
13 Co-Si (0,0004) 6 46 72 12
14 Co-Si (0,0005) 3 84 106 2
15 Co-Si (0,01) 2 98 120 -
16 Co-Si (0,15) 3 86 112 3
17 Co-Si (0,16) 8 48 76 17
18 Co 14 36 48 28

Результаты испытания тестовых структур, выполненных из пленок высокочистых сплавов на основе титана, ванадия и кобальта, однозначно свидетельствуют в пользу того, что с помощью магнетронного распыления этих сплавов удается получить пленки дисилицидов наиболее высокого качества с высокой воспроизводимостью процесса их формирования.

1. Способ производства распыляемой мишени из сплава на основе высокочистого переходного металла высокой чистоты из ряда: титан, ванадий, кобальт, включающий последовательное глубокое вакуумное рафинирование электронно-лучевым капельным переплавом металлокерамической заготовки высокой чистоты с получением слитка высокочистого переходного металла, формирование из него дуговым вакуумным переплавом с одновременным легированием кремнием в пределах 0,0005-0,15 м.% в вертикальном кристаллизаторе при интенсивном электромагнитном перемешивании затвердевающего расплава заготовки мишени в виде слитка и механическую обработку полученной заготовки.

2. Распыляемая мишень из сплава на основе высокочистого переходного металла из ряда: титан, ванадий, кобальт, полученная способом по п.1.

3. Распыляемая мишень из высокочистого сплава на основе переходного металла из ряда: титан, ванадий, кобальт, содержащего переходный металл и кремний, при следующем соотношении указанных компонентов, м.%: кремний 0,005-1,0 и металл из ряда: титан, ванадий, кобальт остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию и предназначено для замкнутого цикла производства новых изделий наноэлектроники. .

Изобретение относится к источникам ионов, применяемых в ускорителях заряженных частиц. .

Изобретение относится к устройству и способу для изменения свойств трехмерной фасонной детали (2) посредством электронов, содержащему по меньшей мере один ускоритель (3а; 3b) электронов для генерирования ускоренных электронов и два окна (5а; 5b) выхода электронов, при этом оба окна (5а; 5b) выхода электронов размещены друг против друга, при этом оба окна (5а; 5b) выхода электронов и по меньшей мере один отражатель (7a1; 7a2; 7b1; 7b2) ограничивают технологическую камеру, в которой поверхность или краевой слой фасонной детали (2) бомбардируют электронами, при этом посредством сенсорной системы регистрируется распределение плотности энергии в технологической камере по меньшей мере по одному пространственному измерению.

Изобретение относится к вакуумной технике и предназначено для проведения операций по перемещению объектов внутри вакуумных систем. .

Изобретение относится к способу и устройству ионно-плазменного нанесения многокомпонентных пленочных покрытий. .

Изобретение относится к источникам ионов, предназначенных для ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к области физических методов определения строения свободных молекул, основанных на геометрической теории дифракции монохроматического пучка быстрых электронов на "точечном" объеме молекул исследуемого вещества, а также может быть использовано для определения строения короткоживущих радикалов, кластеров и исследования молекулярных и ионных пучков.

Изобретение относится к источникам ионов, предназначенных для ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к устройству имплантации ионов азота в деталь (5) из алюминиевого сплава и способу обработки алюминиевого сплава и может найти применение в области обработки пластмасс при изготовлении пресс-форм из алюминиевого сплава.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на никелевой основе с применением различного вида отходов, и может быть использовано при получении шихтовых заготовок для литья изделий.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди. .

Изобретение относится к производству алюминиевых сплавов и может быть использовано при приготовлении алюминиево-кремниевых сплавов с использованием кристаллического кремния.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству контактов из высокотемпературных материалов, устройств отключения тока на мощных линиях электропередач и в качестве защитных средств в соплах ракетных двигателей.
Изобретение относится к области получения защитных нанокомпозиционных покрытий на алюминии или его сплавах, например авиале, магналии, дюрале, силумине, с целью создания композитов с различными металлическими матрицами и керамическими наполнителями.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным спеченным металлоалмазным материалам. .
Изобретение относится к металлургии бериллия, в частности к производству медно-бериллиевой лигатуры методом карботермического восстановления оксида бериллия углеродом (МБЛ-К).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению композиционных материалов, с высоким объемным содержанием порошков алмаза и/или кубического нитрида бора.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к керамическому спеченному телу на основе -Al2O3. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе интерметаллида Nb
Наверх