Спеченный сплав на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди. Может использоваться для изготовления простых по конфигурации деталей, работающих в условиях трения. Спеченный сплав содержит, мас.%: олово 4,0-6,0; цинк 2,0-3,0; свинец 2,0-3,0; никель 2,0-3,0; железо 0,02-0,03; церий 0,01-0,02; ванадий 0,2-0,3; медь - остальное. Сплав обладает высокой твердостью. 1 табл.

 

Изобретение касается спеченных сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления простых по конфигурации деталей, работающих в условиях трения.

Известен спеченный сплав на основе меди, содержащий, мас.%: олово 3,0-6,0; цинк 3,5-8,5; свинец 3,5-7,5; никель 0,1-1,5; железо 0,1-1,0; медь - остальное [1]. Твердость такого сплава составляет 120-127 НВ.

Задачей изобретения является повышение твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, свинец, никель, железо, дополнительно содержит церий и ванадий, при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 4,0-6,0; цинк 2,0-3,0; свинец 2,0-3,0; никель 2,0-3,0; железо 0,02-0,03; цepий 0,01-0,02; вaнaдий 0,2-03; медь - остальное.

В таблице приведены составы на основе меди.

Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Олово 4,0 5,0 6,0
Цинк 2,0 2,5 3,0
Свинец 2,0 2,5 3,0
Никель 3,0 2,5 2,0
Железо 0,03 0,025 0,02
Церий 0,01 0,015 0,02
Ванадий 0,2 0,25 0,3
Медь остальное остальное остальное
Твердость, НВ ~130 ~130 ~130

Повышение твердости сплава достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Олово и цинк упрочняют твердый раствор, препятствуют возникновению и развитию трещин при трении. Свинец улучшает антифрикционные свойства сплава. Железо и церий повышают твердость, измельчают структурные составляющие сплава. Никель и ванадий повышают твердость, плотность, коррозионную стойкость и прочность сплава.

Компоненты сплава дозируют в требуемых количествах, прессуют под давлением 3,5 т/см2 в изделия требуемой формы и спекают в вакууме при температуре 800-840°С.

Источник информации

1. А.с. №1601169 СССР, 1990.

Спеченный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, свинец, никель и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит церий и ванадий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово 4,0-6,0
цинк 2,0-3,0
свинец 2,0-3,0
никель 2,0-3,0
железо 0,02-0,03
церий 0,01-0,02
ванадий 0,2-0,3
медь остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к способам получения заготовок из высокооловянистой бронзы, предназначенных для изготовления изделий методом обработки давлением.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди, и может использоваться в машиностроении. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оловянно-цинковой бронзе БрОЦ4-3, используемой в виде проволоки для изготовления упругих элементов в ответственных электрических разъемах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения высокооловянистой бронзы. .
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, к способам получения оловянистой бронзы. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным композиционным материалам, и может быть использовано в тяжело- и теплонагруженных узлах трения скольжения.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к антифрикционным материалам, работающим в агрессивных и абразивных средах в качестве вкладышей подшипников скольжения, уплотнений и т.п.

Изобретение относится к производству алюминиевых сплавов и может быть использовано при приготовлении алюминиево-кремниевых сплавов с использованием кристаллического кремния.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству контактов из высокотемпературных материалов, устройств отключения тока на мощных линиях электропередач и в качестве защитных средств в соплах ракетных двигателей.
Изобретение относится к области получения защитных нанокомпозиционных покрытий на алюминии или его сплавах, например авиале, магналии, дюрале, силумине, с целью создания композитов с различными металлическими матрицами и керамическими наполнителями.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным спеченным металлоалмазным материалам. .
Изобретение относится к металлургии бериллия, в частности к производству медно-бериллиевой лигатуры методом карботермического восстановления оксида бериллия углеродом (МБЛ-К).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению композиционных материалов, с высоким объемным содержанием порошков алмаза и/или кубического нитрида бора.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к керамическому спеченному телу на основе -Al2O3. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным сплавам на основе меди для деталей, работающих в условиях трения. .
Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным пластинам полозов токоприемников электроподвижного состава железных дорог, городского и промышленного транспорта.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам на основе меди для высоконагруженных узлов трения. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении
Наверх