Способ получения фрикционных полимерных материалов



Способ получения фрикционных полимерных материалов
Способ получения фрикционных полимерных материалов

Владельцы патента RU 2393177:

Колесников Игорь Владимирович (RU)
Котляр Семён Михайлович (RU)
Лапицкий Валентин Александрович (RU)
Колесников Владимир Иванович (RU)
Бочкарёв Николай Алексеевич (RU)
Сафонов Валерий Григорьевич (RU)
Сычев Александр Павлович (RU)
Седов Михаил Петрович (RU)

Изобретение относится к способу получения фрикционных полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении тормозных колодок железнодорожных вагонов и локомотивов, для автотранспорта, подъемных кранов, конструкционных изделий в машиностроении и других изделий. Способ получения фрикционных полимерных материалов включает процесс обработки бутадиеновых или бутадиен-нитрильных каучуков на пластификационном оборудовании с последующим их смешением с вулканизирующей добавкой, в качестве которой применяют органические перекиси (А) в виде смесей с порошком (Б) и твердой фенолоформальдегидной смолой (В) в соотношении А:Б:В от 2:96:2 до 8:70:22. Далее вводят водорастворимый эпоксидный компонент, представляющий собой продукт взаимодействия диановой смолы с гликолем и алифатической эпоксидной смолой в виде пропитки, нанесенной из водного раствора смолы на волокнистый наполнитель с последующей сушкой при содержании смолы 4-30% в пересчете на сухой продукт. Используют мелкодисперсный минеральный или металлический порошок. При этом материал содержит в мас.ч.: каучук - 100, вулканизирующая добавка - 30-100, пропитанный волокнистый материал - 20-120. Технический результат состоит в повышении прочностных показателей с одновременным устранением диффузионного проникновения серы в стальную поверхность соприкасаемого изделия, а также повышение безопасности труда в процессе смешения компонентов на пластификационном оборудовании - вальцах, резиносмесителях и др. 2 табл.

 

Изобретение относится к способу получения фрикционных полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении тормозных колодок железнодорожных вагонов и локомотивов, для автотранспорта, подъемных кранов, конструкционных изделий в машиностроении и др. изделий.

Известны фрикционные полимерные материалы и способы их получения на основе бутадиеновых каучуков, содержащих вулканизирующие добавки типа серы, тиурама и других серосодержащих веществ, включающих минеральные порошки, неорганические волокна и металлическую стружку (см. Энциклопедия полимеров, т.3, изд. «Советская энциклопедия», М., 1977, стр.786-788). Аналог 1.

Недостатками такого способа и материала являются низкие прочностные показатели материала в связи с плохой адгезией полимера к волокнам, разрушение волокон в процессе смешения компонентов, образование волокнистой пыли, опасной для здоровья персонала, и недостаточно высокие антифрикционные свойства. Авторами также установлено, что серосодержащие тормозные колодки при эксплуатации вызывают диффузию серы в поверхность стального колеса с последующим взаимодействием ее с легирующими металлами, что приводит к ускоренному разрушению поверхности металла.

Известны также способы получения резинотехнических изделий на основе бутадиеновых каучуков с использованием вулканизирующих добавок, не содержащих серу, - фенолоформальдегидных смол и перекисей (см. Энциклопедия полимеров, т.1, изд. «Советская энциклопедия», М., 1977, стр.543). Аналог 2.

Однако замена серосодержащих компонентов на фенолоформальдегидные смолы или перекиси устраняет лишь один из перечисленных недостатков Аналога 1, т.е. устранение диффузионного воздействия серы, сохраняя остальные.

Ближайшим прототипом заявляемого решения является способ получения фрикционного полимерного материала путем обработки на пластикационном оборудовании (вальцах или резиносмесителе) каучуков с эпоксидным компонентом с последующим смешением с вулканизирующими добавками и наполнителями, волокнистым и порошковым (см. RU 2.175.335 С2, от 24.04.1999 г.).

Этот способ позволяет повысить прочностные показатели, например прочность при растяжении в 4 раза. Но он не устраняет диффузию серы в соприкасаемую с получаемым материалом стальную поверхность.

Целью заявляемого изобретения является существенное повышение прочностных показателей фрикционных полимерных материалов с одновременным устранением диффузионного проникновения серы в стальную поверхность соприкасаемого изделия, а также повышение безопасности труда в процессе смешения компонентов на пластификационном оборудовании - вальцах, резиносмесителях и др.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа в качестве вулканизирующей добавки применяют органические перекиси (А) в виде смесей с порошком (Б) и твердой фенолоформальдегидной смолой (В) в соотношении А:Б:В от 2:96:2 до 8:70:22 и водорастворимый эпоксидный компонент, представляющий собой продукт взаимодействия диановой смолы с гликолем и алифатической эпоксидной смолой, вводят в виде пропитки, нанесенной из водного раствора смолы на волокнистый наполнитель с последующей сушкой для удаления воды, при содержании смолы в волокнистом наполнителе от 4% до 30% в пересчете на сухой продукт, при этом материал содержит в мас.ч.:

Каучук 100
Вулканизирующая добавка 30÷100
Пропитанный волокнистый материал 20÷120

Пример 1

Приготовление вулканизирующей добавки

В лопастной Z-образный смеситель загружают 83 мас.ч. минерального порошка, состоящего из смеси глинозема (ГОСТ 30558), графита кристаллического (ГОСТ 5279), концентрата баритового (ГОСТ 4682) и крошки диатомитовой обожженной (ТУ 5761-003-25310144-99) в соотношении 1:1:1:1, затем по очереди загружают 11 мас.ч. фенилоформальдегидной смолы марки резол-300 (ГОСТ 10759-85) в молотом виде и 6 мас.ч. перекиси бензола (ГОСТ 14888-88). Порошковую смесь перемешивают в течение 30 мин и затаривают.

Приготовление волокнистого наполнителя

Приготовление предварительно пропитанного волокнистого наполнителя

В лопастной смеситель загружается 60 мас.ч. рубленого стекловолокна с диаметром волокон 13 микрон (К) одновременно с 50% водным раствором воднодисперсионной эпоксидной смолы ЭТАЛ АК-732 (ТУ 2241-824-18826195-06), представляющей собой продукт взаимодействия смеси диановой и алифатической эпоксидных смол с полиэтиленгликолем (Л), при соотношении К:Л=78:22 при пересчете на сухой компонент Л. После перемешивания в течение 15 мин пропитанное волокно поступает в сушилку для удаления воды при 100°С. Сухое пропитанное волокно представляет собой эластичную волокнистую массу без запаха, не пылящую, не токсичную, легко распадающуюся при незначительном разрывном усилии. Поскольку смола не содержит отвердителя, срок хранения пропитанного ею волокна практически не ограничивается (проверено свыше 2-х лет) и поэтому оно сможет быть заготовлено заранее.

Получение фрикционного полимерного материала

В резиносмеситель типа РСВД 140-20 загружается 100 мас.ч. бутадиенового каучука марки СКД-2 (ГОСТ 14924), 65 мас.ч. вулканизирующей добавки (порошковой смеси) и 60 мас.ч. пропитанного водорастворимой эпоксидной смолой просушенного стекловолокна. Перемешивание осуществляют при 80°С в течение 25 мин. По окончании изготовления смеси открывается нижний затвор резиносмесителя, масса выгружается и далее направляется для изготовления изделий (тормозных колодок) при температуре 160°С в течение 15 мин с последующей термообработкой в термостате в течение 30 мин.

Примеры 2÷6 осуществляют аналогично примеру 1, но с применением компонентов и параметров в соответствии с таблицей 1.

Свойства материала, получаемого по примерам 1÷6, приведены в таблице 2. Данные указанной таблицы указывают значительные преимущества заявляемого способа, особенного по прочностным показателям.

Способ получения фрикционных полимерных материалов, включающий процесс обработки бутадиеновых или бутадиен-нитрильных каучуков на пластификационном оборудовании с последующим их смешением с вулканизирующей добавкой, эпоксидным компонентом и волокнистым наполнителем в сочетании с мелкодисперсным минеральным или металлическим порошком, отличающийся тем, что в качестве вулканизирующей добавки применяют органические перекиси (А) в виде смесей с порошком (Б) и твердой фенолоформальдегидной смолой (В) в соотношении А:Б:В от 2:96:2 до 8:70:22 и водорастворимый эпоксидный компонент, представляющий собой продукт взаимодействия диановой смолы с гликолем и алифатической эпоксидной смолой, вводят в виде пропитки, нанесенной из водного раствора смолы на волокнистый наполнитель, с последующей сушкой для удаления воды, при содержании смолы в волокнистом наполнителе от 4 до 30% в пересчете на сухой продукт, при этом материал содержит, мас.ч.:

каучук 100
вулканизирующая добавка 30-100
пропитанный волокнистый материал 20-120


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению полимерной противостарительной пасты для резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков с невысокой вязкостью, обладающей хорошей диспергируемостью в эластомерной матрице и придающей вулканизатам высокий уровень термоокислительной стойкости, и может быть использовано в резинотехнической промышленности для получения вулканизатов с повышенной термоокислительной стойкостью.

Изобретение относится к производству вулканизуемой резиновой смеси на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука, используемой для изготовления резиновых технических изделий, предназначенных для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения.

Изобретение относится к маслостойкой термопластичной резине, используемой для изготовления различных эластичных резинотехнических изделий, таких как шланги, уплотнения, прокладки, гофрированные изделия, работающих в условиях контакта с нефтепродуктами.
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению эластичных и износостойких резин на основе бутадиеннитрильного каучука. .
Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к маслостойкой резиновой композиции с высокими эксплуатационными характеристиками. .

Изобретение относится к адгезивному полимерному композиционному материалу, способу его получения, сохраняющему форму формованному изделию и герметику или адгезивной композиции, содержащей указанный композиционный материал, используемых в автостроении, строительстве, деревообработке, полиграфии, в обувной промышленности, а также в области герметизирующих и изолирующих материалов.
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению морозо-, износостойких резин на основе бутадиен-нитрильного каучука. .
Изобретение относится к области авиационной техники, машиностроению, а именно к упругоэластичным, теплостойким пеноматериалам на основе продуктов совмещения фенольных смол с эластомерами, не вызывающим коррозии цветных металлов (меди, серебра и их сплавов) при непосредственном контакте с ними и работоспособных до 150°С, что делает возможным их применение в качестве теплостойких, вибростойких материалов в радиотехнических деталях и изделиях, имеющих электрические контакты из цветных металлов и сплавов.

Изобретение относится к производству эластомерной композиции на основе бутадиен-нитрильных каучуков, используемых для изготовления формовых уплотнительных резинотехнических изделий, работоспособных в контакте с различными автомобильными маслами и смазками при температурах до 130°С.
Изобретение относится к модифицирующей добавке к битумам, включающей смесь синтетического товарного каучука и целевых компонентов. .
Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к области производства технологических активирующих добавок для резиновых смесей на основе карбоцепного каучука.
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и используется при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик и безрулонных кровельных покрытий.

Изобретение относится к области производства панелей на основе воспроизводимого древесного материала, например, древесно-стружечных плит для внутренней отделки помещений, древесно-волокнистых плит средней плотности и фанеры.
Изобретение относится к антифрикционным древесно-полимерным материалам и может быть использовано в машиностроении для изготовления крупногабаритных подшипниковых и скользящих элементов мало- и средненагруженных узлов трения, работающих при органической смазке.
Изобретение относится к получению полимерной противостарительной пасты для резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков с невысокой вязкостью, обладающей хорошей диспергируемостью в эластомерной матрице и придающей вулканизатам высокий уровень термоокислительной стойкости, и может быть использовано в резинотехнической промышленности для получения вулканизатов с повышенной термоокислительной стойкостью.
Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к изготовлению резиновых технических изделий для эксплуатации в условиях воздействия ионизирующих излучений.

Изобретение относится к резиновой композиции, наполненной диоксидом кремния, предназначенной для изготовления шин. .
Изобретение относится к области производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для ремонта аэродромных и дорожных покрытий. .

Изобретение относится к композиции термореактивной смолы для защитного покрытия полупроводниковых устройств от воздействия окружающей среды. .
Наверх