Способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. Способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд включает очистку растворов или пульп извлечением из них железа и меди и последующую сорбцию никеля на ионите. После сорбции никеля проводят его десорбцию с ионита и переработку десорбата. При этом перед сорбцией никеля из раствора или пульпы извлекают железо и медь сначала осаждением железа при pH 2,5-3,0, а затем сорбцией меди и остатка железа на ионите. Техническим результатом является повышение степени извлечения никеля. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля.

В качестве прототипа выбран способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд (патент RU 2287597), включающий извлечение железа с последующей сорбцией никеля на ионите, десорбцией никеля с ионита и переработкой десорбата.

Недостатком способа является невысокое извлечение никеля в десорбате.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение извлечения никеля.

Указанная задача решаются тем, что в способе извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд, включающем извлечение железа с последующей сорбцией никеля на ионите, десорбцию никеля с ионита и переработку десорбата, перед сорбцией никеля извлекают железо и медь сначала осаждением при pH 2,5-3,0, а затем сорбцией железа и меди на отдельном ионите.

Пример. Предлагаемый способ испытан в лабораторных условиях при выщелачивании кернового материала окисленных никелевых руд Кунгурского месторождения.

При содержании никеля в руде 0,76% руда содержала, %: 10,5 Fe, 18,3 Mg, 0,6 Al, 1,2 Ca, 0,5 Mn, 0,10 Cu.

Часть руды измельчили до - 10 мм и подвергли кучному выщелачиванию раствором серной кислоты 50-70 г/л с получением продуктивного никелевого раствора с элементами-примесями - магнием, алюминием, железом, кальцием, марганцем, медью.

Часть руды измельчили до крупности - 0,2 мм и подвергли чановому сернокислотному выщелачиванию в стаканах при 90-95°С сернокислым раствором 100-120 г/л при Т:Ж=1:5 в пяти последовательно работающих стаканах в течение 3-х часов в каждом.

По окончании контакта в течение 3-х часов твердое и жидкое перемещали противотоком, в итоге на выходе 1 стакана получали иловую фракцию пульпы с максимальной концентрацией никеля, на выходе 5 стакана - выщелоченную руду, которую после промывки складировали как кек выщелачивания.

Так переработали 3 кг руды.

Промытую воду от промывки кека выщелачивания направляли на 5-ю стадию выщелачивания.

Полученный никельсодержащий раствор от кучного выщелачивания и пульпу с содержанием Т:Ж=1:10 очищали от примеси железа известковым молоком при pH 2,5-3,0. Остатки железа и медь сорбировали на ионит. Очищенные от элементов-примесей раствор и пульпу направляли на сорбцию ионитом Dowex М-4195. Насыщенный ионит промывали водой, затем десорбировали никель раствором серной кислоты с концентрацией 150-180 г/л. Из полученного десорбата осаждали основной карбонат никеля.

Часть десорбата с концентрацией никеля 38,5 г/л в лабораторном электролизере переработали до выделения никелевого катода. Получен катодный никель марки ANC/A STM В 39-79.

Результаты исследований по сравнению с прототипом приведены в табл.

Из таблицы видно, что осуществление извлечения никеля из растворов и пульп по заявляемому способу позволяет повысить извлечение никеля в десорбате в 1,9 раза, уменьшить затраты на переработку десорбата до готовых продуктов - основного карбоната никеля и катодного никеля на 30-33%.

Способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд, включающий очистку растворов или пульп извлечением из них железа, последующую сорбцию никеля на ионите, десорбцию никеля с ионита и переработку десорбата, отличающийся тем, что перед сорбцией никеля из раствора или пульпы извлекают железо осаждением при pH 2,5-3,0, а затем извлекают медь и остатки железа сорбцией на ионите.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано в сорбционной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислотного выщелачивания.
Изобретение относится к способу селективного извлечения золота из водных тиоцианатных растворов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения никеля из никельсодержащих растворов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов. .
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом.
Изобретение относится к гидрометаллургии и аналитической химии, в частности к способу извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов. .

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу десорбции золота и сурьмы с насыщенной смолы. .

Изобретение относится к способам извлечения платиновых металлов из бедных сульфатных растворов и может быть использовано для выделения платиновых металлов (ПМ) из сред, содержащих микроколичества этих элементов и макроколичества неблагородных металлов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платины, в частности к способам извлечения платины из солянокислых растворов сложного состава, например из маточных растворов аффинажа платины, и других технологических растворов сорбцией.

Изобретение относится к способу разделения смеси карбонилов никеля и железа. .

Изобретение относится к области гравитационного обогащения, в частности к оборудованию для переработки минерального сырья, и может быть использовано для обогащения окисленных никельсодержащих руд.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля и кобальта из руд и материалов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из руд. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных металлов из руды кучным выщелачиванием. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из никельсодержащих материалов. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке растворов выщелачивания окисленных никелевых руд и другого сырья.
Изобретение относится к области пирометаллургии, в частности к способу переработки окисленного медно-кобальтового сырья, с получением металлической меди и сплава.

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта.

Изобретение относится к области гидрометаллургии
Наверх