Способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. Способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд включает сорбцию никеля на ионите с последующей десорбцией никеля раствором кислоты и переработку десорбата. При этом сорбцию ведут из растворов или пульп, содержащих никель и медь. После десорбции никеля из ионита извлекают медь раствором аммиака и возвращают ионит на сорбцию. Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения никеля. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля.

В качестве прототипа выбран способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд (патент RU 2287597), включающий сорбцию никеля на ионите с последующей десорбцией никеля раствором кислоты и переработку десорбата.

Недостатком способа является невысокое извлечение никеля в десорбате, так как медь, оседая на ионите, снижает его емкость.

Задачей, на решение которых направлено заявленное изобретение, является повышение извлечения никеля.

Указанная задача решается тем, что в способе извлечения никеля из растворов и пульп, включающем выщелачивание и сорбцию никеля на ионите с последующей десорбцией раствором кислоты и переработку десорбата, после десорбции никеля с ионита раствором аммиака с ионита снимают медь.

Пример. Предлагаемый способ испытан в лабораторных условиях при извлечении никеля из растворов кучного выщелачивания магнезиальных окисленных никелевых руд Рогожинского месторождения и из пульпы от выщелачивания железо-магнезиальной руды Рогожинского месторождения.

Сорбцию из раствора вели в 2 последовательно соединенных стеклянных колонках диаметром 14 мм и высотой 1,5 м каждая.

Сорбцию из пульпы осуществляли в 7 последовательно работающих стаканах объемом 2 л при контакте на стадии 1 час. Затем пульпу и ионит разделяли и передвигали навстречу друг другу, так что из 1 стакана выходил насыщенный ионит, из седьмого - обедненная по никелю пульпа.

С насыщенного ионита Dowex М-4195 никель десорбировали раствором серной кислоты 160 г/л. Перед возвратом ионита на сорбцию с него в 2 последовательно соединенных стеклянных колонках диаметром 14 мм и высотой 1,5 м 5% раствором аммиака сняли медь.

Медьсодержащие растворы подкисляли, затем направляли на концентрирование на анионит ВП-1п. С насыщенного ионита меди десорбировали раствором 3% аммиака +10% сульфата аммония. Из полученных растворов с концентрацией меди 30-40 г/л путем упаривания получили товарный продукт - медный купорос CuSO4·5H2O.

Таким образом, существует возможность извлечения в товарный продукт кроме никеля еще и меди.

Всего проведено три цикла сорбции - десорбции на ионите Dowex М-4195 из раствора и пульпы.

Результаты исследований по сравнению с прототипом приведены в табл.1.

Из табл.1 видно, что осуществление извлечения никеля из растворов и пульп по заявляемому способу позволяет повысить извлечение никеля, увеличить емкость насыщения по никелю и концентрацию никеля в десорбате, что уменьшает затраты на переработку десорбата с извлечением никеля в товарный продукт.

Способ извлечения никеля из растворов или пульп выщелачивания руд, включающий сорбцию никеля на ионите с последующей десорбцией никеля раствором кислоты и переработку десорбата, отличающийся тем, что сорбцию ведут из растворов или пульп, содержащих никель и медь, после десорбции никеля из ионита извлекают медь раствором аммиака и возвращают ионит на сорбцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано в сорбционной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислотного выщелачивания.
Изобретение относится к способу селективного извлечения золота из водных тиоцианатных растворов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения никеля из никельсодержащих растворов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов. .
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом.
Изобретение относится к гидрометаллургии и аналитической химии, в частности к способу извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов. .

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу десорбции золота и сурьмы с насыщенной смолы. .

Изобретение относится к способам извлечения платиновых металлов из бедных сульфатных растворов и может быть использовано для выделения платиновых металлов (ПМ) из сред, содержащих микроколичества этих элементов и макроколичества неблагородных металлов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. .

Изобретение относится к способу разделения смеси карбонилов никеля и железа. .

Изобретение относится к области гравитационного обогащения, в частности к оборудованию для переработки минерального сырья, и может быть использовано для обогащения окисленных никельсодержащих руд.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля и кобальта из руд и материалов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из руд. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных металлов из руды кучным выщелачиванием. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения никеля из никельсодержащих материалов. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при переработке растворов выщелачивания окисленных никелевых руд и другого сырья.

Изобретение относится к области гидрометаллургии. .
Наверх