Способ одномоментного устранения послеожоговых деформаций носа и эпикантусов внутренних углов глаз

Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой деформации носа и рубцовых эпикантусов внутренних углов глаз. Сущность способа состоит в иссечении деформирующих рубцов и закрытии образовавшегося раневого дефекта. При этом в области переносья выкраивают створчатые лоскуты, основаниями обращенные к внутренним углам глаз. Пересекая рубцы между их вершинами, образуют вертикальные лоскуты с проксимальным и дистальным основаниями. Все лоскуты мобилизуют. Створчатые лоскуты сшивают между собой вершинами, устраняя тем самым складки эпикантусов, вертикальный лоскут с проксимальным основанием подшивают к боковым сторонам сшитых створчатых лоскутов. Иссекают рубцы на спинке и крыльях носа и вертикальный лоскут с дистальным основанием. Образовавшийся раневой дефект закрывают полнослойным кожным трансплантатом. Использование данного изобретения позволяет исключить рецидив и сократить сроки госпитального лечения.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой деформации носа и рубцовых эпикантусов внутренних углов глаз.

Известен способ устранения послеожоговых деформаций носа, заключающийся в выкраивании на лбу лоскута трапециевидной формы, его поднимании, поворачивании на дефект и закрытии раны на лбу аутодермотрансплантатом (см. Юденич В.В., Гришкевич В.М. Руководство по реабилитации обожженных. - М.: Медицина. - 1986. - с.133).

Однако этот способ сложен в исполнении, показан лишь при тотальных или субтотальных дефектах носа и требует в последующем ряда корригирующих операций.

Известен способ устранения эпикантусов внутренних углов глаз путем Z-пластики (см. Лимберг А.А. Планирование местнопластических операций на поверхности тела. Теория и практика. Руководство для хирургов. - Л.: Медгиз. - 1963. - с.135).

Однако известный способ приводит к некрозу вершин рубцовых лоскутов или расхождению краев ран. Кроме того, перемещенные рубцовые треугольные лоскуты подвергаются еще большему рубцеванию и уменьшению их размеров, что приводит к снижению косметических и функциональных результатов.

Способов одномоментного устранения послеожоговых деформаций носа и эпикантусов внутренних углов глаз в доступной литературе не встретилось.

В качестве прототипа нами выбран способ, заключающийся в иссечении грубых рубцов в области эпикантуса внутреннего угла глаза и переносья и замещении возникающего дефекта свободной пересадкой кожи (см. Золтан Я. Пересадка кожи, Будапешт, 1984, стр.142).

Однако этот способ позволяет устранять только эпикантусы внутреннего угла одного глаза и рубцы спинки носа только в области переносья. Раневой дефект, образующийся в области внутреннего угла глаза и переносья, закрывают трансплантатом, который впоследствии ретрагирует и приводит к рецидиву деформации.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение рецидива и сокращение сроков госпитального лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, заключающемся в иссечении деформирующих рубцов и закрытии образовавшегося раневого дефекта, в области переносья выкраивают створчатые лоскуты, основаниями обращенные к внутренним углам глаз, пересекают рубцы между их вершинами, образуют вертикальные лоскуты с проксимальным и дистальным основаниями, все лоскуты мобилизуют, створчатые лоскуты сшивают между собой вершинами, устраняя тем самым складки эпикантусов, вертикальный лоскут с проксимальным основанием подшивают к боковым сторонам сшитых створчатых лоскутов, иссекают рубцы на спинке и крыльях носа и вертикальный лоскут с дистальным основанием, а образовавшийся раневой дефект закрывают полнослойным кожным трансплантатом.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале для устранения эпикантусов внутренних углов глаз выкраивают створчатые лоскуты в области переносья, основаниями обращенные к внутренним углам глаз. Рубцы между вершинами створчатых лоскутов пересекают поперечным разрезом, образуя вертикальные лоскуты с проксимальным и дистальным основаниями. Все лоскуты мобилизуют, створчатые лоскуты сшивают между собой вершинами, устраняя складки эпикантусов. Вертикальный лоскут с проксимальным основанием подшивают к боковым сторонам сшитых между собой створчатых лоскутов. Затем иссекают деформирующие рубцы на спинке и в области крыльев носа, а также и вертикальный лоскут с дистальным основанием. Образовавшийся раневой дефект после иссечения рубцов на спинке носа и коррекции деформации закрывают полнослойным кожным трансплантатом, выкраиваемым на внутренней поверхности плеча.

Клинический пример. Б-ной П., 18 лет (и/б №190328). Получил ожог пламенем в 5-месячном возрасте. В результате ожога у пострадавшего сформировались деформирующие рубцы лица, рубцовые эпикантусы внутренних углов глаз, деформация носа. С целью устранения деформаций предпринято оперативное вмешательство. Для устранения эпикантусов внутренних углов глаз выкроены два створчатых лоскута, основаниями обращенными к внутренним углам глаз. Иссечены рубцы на спинке носа и в области его крыльев. Образовавшийся дефект закрыт полнослойным трансплантатом. После операции перемещенные местные кожные лоскуты и свободный кожный трансплантат прижили полностью. В результате удалось устранить эпикантусы внутренних углов глаз и рубцовую деформацию носа после ожога, полученного в детском возрасте.

Способ позволяет путем использования комбинации местной кожной пластики створчатыми лоскутами и свободной пересадки кожи устранить рубцовую деформацию носа, сочетанную с эпикантусами внутренних углов обоих глаз после ожога одномоментно.

Способ одномоментного устранения послеожоговых деформаций носа и эпикантусов внутренних углов глаз, заключающийся в иссечении деформирующих рубцов и закрытии образовавшегося раневого дефекта, отличающийся тем, что в области переносья выкраивают створчатые лоскуты, основаниями обращенные к внутренним углам глаз, пересекая рубцы между их вершинами, образуют вертикальные лоскуты с проксимальным и дистальным основаниями, все лоскуты мобилизуют, створчатые лоскуты сшивают между собой вершинами, устраняя тем самым складки эпикантусов, вертикальный лоскут с проксимальным основанием подшивают к боковым сторонам сшитых створчатых лоскутов, иссекают рубцы на спинке и крыльях носа и вертикальный лоскут с дистальным основанием, а образовавшийся раневой дефект закрывают полнослойным кожным трансплантатом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для хирургического лечения фимоза или преждевременного семяизвержения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано для лечения кисты щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопическим хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической, ревизионной и онкологической хирургии, в травматологии, особенно при переломах костей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано в экспериментальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов преимущественно в кровеносных сосудах, а также в моченосных

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с искривлениями перегородки носа

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения сквозного дефекта крыла носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании
Наверх