Способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Предварительно с внутренних поверхностей парацетабулярных отделов подвздошной, лонной и седалищной костей после кортикотомии удаляют губчатое вещество на глубину до противоположного кортикального слоя. Производят остеоклазию подвздошной, лонной и седалищной костей. Затем осуществляют транспозицию ацетабулярного фрагмента на головку бедренной кости. Способ сохраняет места крепления мышц, связок. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Известен способ реконструкции вертлужной впадины, который осуществляют путем остеотомии подвздошной, лонной и седалищной костей таза и ротационной транспозиции вниз, вперед и латерально ацетабулярного фрагмента (Steel Н.Н. Triple osteotomy of the innominate bone. A procedure to accomplish coverage of the dislocated or subluxated femoral head in the older patient. // Clin. Orthop. - 1977. - №122. - P.116-127 - прототип).

Однако манипуляции по выделению и остеотомии костей таза:

1. Сопровождаются повреждением мышц, что в дальнейшем приводит к их рубцовому перерождению и ослаблению функции.

2. Проводятся в непосредственной близости от крупных сосудистых и нервных стволов, что вызывает опасность их повреждения (de Kleuver М, de Kooijman М.А., Kauer J.M. et al. Pelvic osteotomies: anatomic pitfalls at the pubic bone. A cadaver study. // Arch. Orthop.Traum. Surg. - 1998. - Vol.117, №4-5. - P.270-272; de Kleuver M, de Kooijman M.A., Kauer J.M, et al. Pelvic osteotomies: anatomic pitfalls at the ischium. A cadaver study. // Arch. Orthop. Trauma. Surg. - 1998. - Vol.117, №6-7. - P.376-378).

Задача изобретения - повышение эффективности лечения дисплазии тазобедренного сустава посредством снижения травматичности, продолжительности выполнения и профилактики повреждения крупных сосудистых и нервных стволов при восстановлении анатомически правильных внутрисуставных соотношений.

Технический результат достигается тем, что в способе реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, заключающемся в транспозиции ацетабулярного фрагмента после остеотомии подвздошной, лонной и седалищной костей, предлагается по внутренней поверхности парацетабулярных отделов, подвздошной, лонной и седалищной костей после кортикотомии выполнить удаление губчатого вещества кости на глубину до противоположного кортикального слоя с последующей остеоклазией лонной, подвздошной и седалищной костей.

На фиг.1-3 представлена схема способа реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава.

Поз. 1 - подвздошная кость, поз.2 - лонная кость, поз.3 - седалищная кость, поз.4 - костные кусачки.

Способ осуществляется следующим образом.

Используют один из известных доступов к тазобедренному суставу.

1. Со стороны внутренней поверхности, поднадкостнично, выделяют параацетабулярную область подвздошной кости 1, где костными кусачками 4 выполняют линейное удаление кортикального пластинки и губчатого вещества на глубину до наружной кортикальной пластинки подвздошной кости 1 также в параацетабулярной области.

2. Со стороны внутренней поверхности, поднадкостнично, выделяют параацетабулярную область лонной кости 2, где тем же инструментом 4 выполняют линейное удаление кортикальной пластинки и губчатого вещества на глубину до наружной кортикальной пластинки лонной кости 2 также в параацетабулярной области.

3. Со стороны внутренней поверхности, поднадкостнично, выделяют параацетабулярную область седалищной кости 3, где тем же инструментом 4 выполняют линейное удаление кортикальной пластинки и губчатого вещества на глубину до наружной кортикальной пластинки седалищной кости 3 также в параацетабулярной области.

Затем однозубым крючком (энергично!!!), до достижения нарушения целостности (осязаемого перелома - хруста) наружных кортикальных пластинок подвздошной 1, лонной 2 и седалищной костей 3, ротируют ацетабулярный фрагмент кнаружи-вперед-книзу до полного покрытия головки бедренной кости. Полученное положение фиксируется спицами Киршнера. Рана послойно ушивается.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в восстановлении анатомически правильных внутрисуставных соотношений, что ведет к равномерному распределению нагрузок на суставные поверхности и препятствует развитию деформирующего коксартроза, приводящего к инвалидизации пациента.

Способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, заключающийся в транспозиции ацетабулярного фрагмента, отличающийся тем, что предварительно с внутренних поверхностей парацетабулярных отделов подвздошной, лонной и седалищной костей после кортикотомии выполняют удаление губчатого вещества кости на глубину до противоположного кортикального слоя с последующей остеоклазией подвздошной, лонной и седалищной костей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано для лечения кисты щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопическим хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической, ревизионной и онкологической хирургии, в травматологии, особенно при переломах костей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для хирургического лечения фимоза или преждевременного семяизвержения

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой деформации носа и рубцовых эпикантусов внутренних углов глаз
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано в экспериментальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов преимущественно в кровеносных сосудах, а также в моченосных

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с искривлениями перегородки носа

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения сквозного дефекта крыла носа
Наверх