Способ изготовления мягкого сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ изготовления мягкого сыра включает введение в пастеризованное молоко закваски в количестве 0,8-1,2% от ее объема, перемешивание, образование сгустка, посолку, введение в полученный сгусток в количестве 0,1-10% от его объема предварительно отваренной в молочной сыворотке в течение 10-30 мин и протертой в пюре ламинарии японской, формование и созревание. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность продукта.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ изготовления сыра, включающий приготовление и дозирование молока, закваски, соли поваренной, введение закваски в молоко, образование сгустка, формование и созревание [1].

Задача изобретения заключается в повышении пищевой ценности мягкого сыра.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления мягкого сыра включает введение в пастеризованное молоко закваски в количестве 0,8-1,2% от ее объема, перемешивание, образование сгустка, посолку, введение в полученный сгусток в количестве 0,1-10% от его объема предварительно отваренной в молочной сыворотке в течение 10-30 мин и протертой в пюре ламинарии японской, формование и созревание.

Изобретение поясняется примером изготовления мягкого сыра.

Приготовляют и дозируют пастеризованное коровье молоко, закваску. Закваску вводят в молоко в количестве 0,8-1,2% от его объема, перемешивают и выдерживают при температуре 22-35°С в течение 6-24 часов. Образовавшийся сгусток подогревают до температуры 45°С, сыворотку сливают.

Ламинарию японскую промывают от загрязнений, режут на куски длиной 2-3 см, заливают сывороткой, отваривают в ней при помешивании в течение 10-30 мин и протирают в пюре.

Сгусток солят и вводят в него при перемешивании полученное из ламинарии японской пюре. Затем сгусток отжимают, формуют "лепешку", которую выдерживают до созревания в течение 30-45 суток при температуре 5-6°С.

В результате получают мягкий сыр с повышенной пищевой ценностью - обогащенный витаминами (А, С и группы В), йодом, органическими кислотами, минеральными веществами, клетчаткой.

Источники информации

1. Скотт Р. и др. Производство сыра. Научные основы и технологии. - СПб.: Профессия, 2005. - С.343-345.

Способ изготовления мягкого сыра, включающий введение в пастеризованное молоко закваски в количестве 0,8-1,2% от ее объема, перемешивание, образование сгустка, поселку, введение в полученный сгусток в количестве 0,1-10% от его объема предварительно отваренной в молочной сыворотке в течение 10-30 мин и протертой в пюре ламинарии японской, формование и созревание.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к сыродельной промышленности и может быть использовано при производстве сыра мягкого. .

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сыра. .
Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сыров. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мягких сыров. .
Изобретение относится к молочной промышленности, к ее сыродельной отрасли, и может быть использовано при производстве мягких сыров. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягкого сычужного сыра с добавками

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и предназначено для использования при производстве мягких сырных продуктов из сухого обезжиренного молока и заменителя молочного жира, непосредственно употребляемых в пищу
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства мягкого сыра
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к технологии производства мягких кисломолочных созревающих сыров

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к холодильной технологии молочных продуктов с использованием хладагента
Наверх