Соединительная система

Изобретение относится к соединительной системе для разъемного соединения осесимметричных деталей, в частности частей катушки для намотки мотков изделий. Соединительная система содержит кольцевые поверхности на обращенных друг к другу передних поверхностях соединяемых частей катушки. Соединительная система содержит запирающие выступы, выступающие из, по меньшей мере, одной кольцевой поверхности в направлении другой кольцевой поверхности и стопорные углубления в одной кольцевой поверхности или в обеих кольцевых поверхностях для приема запирающих выступов и для соединения частей катушки байонетным замком посредством взаимного вращения. Соединительная система содержит выполненные соосно с соответствующими стопорными углублениями пружинные язычки, которые зацепляются с запирающими выступами позади них в запертом положении и предотвращают раскручивание соединенных частей в разъединенное положение. Соединительная система содержит скользящие нажимные элементы, которые в одном из занимаемых ими положений отжимают пружинные язычки из зацепления с запирающими выступами. Нажимные элементы соединительной системы выполнены на кольце, которое установлено с возможностью вращения на задней стороне кольцевых поверхностей. Достигается упрощение соединения частей катушки и увеличивается защита от случайного разъединения частей катушки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к соединительной системе для разъемного соединения осесимметричных деталей, в частности деталей в форме катушки для намотки мотков наматываемых изделий, с кольцевыми поверхностями на обращенных друг к другу передних поверхностях соединяемых деталей, с запирающими выступами, отходящими по меньшей мере от одной из кольцевых поверхностей в направлении другой кольцевой поверхности, и со стопорными углублениями в кольцевой поверхности или в обеих других кольцевых поверхностях для приема запирающих выступов для соединения деталей способом байонетного замка посредством взаимного вращения.

Известно множество вариантов соединительных систем, которые действуют разными способами на основе принципов байонетного замка. Они используются для катушек, применяемых для намотки мотков наматываемых изделий, например для проволоки или пластмассовых лент. Катушки такого типа состоят, например, из цилиндрического или конического корпуса катушки и расположенных на обоих концах двух фланцевых дисков. Их можно частично разбирать, например, для уменьшения объема при транспортировке или для сматывания мотка наматываемого изделия. Для примера в нижеследующем описании будут упоминаться катушки, однако настоящее изобретение не ограничивается разъемным соединением деталей катушки.

Что касается предшествующего уровня техники, могут быть упомянуты решения по DE 19700185 A1 и DE 4001250 А1.

В DE 19700185 A1, например, описана катушка, корпус которой сходится к середине на конус по обе стороны от обоих концевых фланцевых дисков и разделен в середине так, что две части катушки можно укладывать стопкой друг на друга для экономии объема, если они транспортируются не использованными. Эти две части катушки соединены байонетным замком определенного вида, который позволяет соединять эти две детали с некоторым предварительным натяжением. Такое предварительное натяжение препятствует раскручиванию и разделению двух частей катушки, хотя риск такого раскручивания полностью устранить нельзя, если катушка подвергается грубому обращению или колебаниям в течение длительного времени, например во время транспортировки.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание соединительной системы вышеупомянутого типа, которая легка в эксплуатации, не требует инструментов и обеспечивает высокую степень защиты от случайного разъединения такого соединения.

Эта задача решается тем, что в соединительной системе указанного типа имеется пружинный язычок, установленный соосно с соответствующим стопорным углублением, который зацепляется позади запирающих выступов в запертом положении и предотвращает раскручивание соединенных деталей в разъединенное положение.

Поэтому соединение может быть разъединено, только если пружинный язычок отжат назад из блокирующего положения. Это может достигаться с помощью прижимного элемента, предпочтительно расположенного с возможностью скольжения непосредственно на кольцевой поверхности рядом со стопорным углублением.

Естественно, на кольцевых поверхностях может быть выполнено множество запирающих выступов и множество стопорных углублений, и, соответственно, пружинные язычки могут быть выполнены на множестве стопорных углублений. Следовательно, целесообразно создать прижимной элемент для всех язычков на общем вращающемся кольце.

Запирающие выступы и стопорные углубления могут быть выполнены на одной кольцевой поверхности или на обеих кольцевых поверхностях, и в этом случае они могут действовать в поперечном направлении.

Запирающие выступы предпочтительно содержат относительно узкий участок шейки, головку, увеличенную по меньшей мере в радиальном направлении, а стопорные углубления предпочтительно имеют форму замочной скважины. Они, соответственно, содержат входную область для запирающего выступа, которая шире в радиальном направлении, и расположенную рядом с ней в окружном направлении более узкую запирающую секцию. Когда две детали поворачивают в противоположных направлениях, запирающие выступы движутся в окружном направлении от входной области в запирающую секцию, за боковые кромки которой зацепляется головка. В этом положении две части катушки прочно соединены.

Далее, если пружинные язычки препятствуют выходу запирающих выступов из запирающей секции во входную область, риск случайного разъединения такого соединения исключен.

Далее следует подробное описание предпочтительных вариантов со ссылками на приложенные чертежи, где:

Фиг.1 - осевое сечение варианта разделяемой катушки;

Фиг.2 - частичное сечение соединительного участка соединяемых деталей;

Фиг.3 - вид, эквивалентный фиг.2, но показывающий соединительный участок под другим углом.

На фиг.1 показана катушка с цилиндрическим корпусом 10, на обоих концах которого расположены фланцевые диски 12, 14. Корпус 10 катушки разделен на две части 16, 18 вдоль радиальной плоскости, расположенной приблизительно посередине осевой длины корпуса 10.

К радиальной разделительной плоскости, обозначенной позицией 20, примыкают две пустотелые цилиндрические части 16, 18 катушки, которые образуют внутренние примыкающие кольцевые поверхности 22, 24, снабженные соединительными элементами соединительной системы по настоящему изобретению. Эти соединительные элементы будут описаны ниже со ссылками на фиг.2 и 3. Со ссылкой на фиг.1 следует отметить, что вместо кольцевых поверхностей 22, 24 можно создать полностью закрытые поверхности. Для решения по настоящему изобретению, однако, требуются как минимум такие кольцевые поверхности.

Наконец, далее следует описание соединительных элементов, расположенных на двух кольцевых поверхностях 22, 24.

Как показано на фиг.2, два запирающих выступа 26, 28 выполнены на кольцевой поверхности 22 верхней части 16 катушки, и три запирающих выступа 30, 32, 34 показаны на кольцевой поверхности 24 нижней части 18 катушки. Каждый из этих запирающих выступов 26, 28, 30, 32, 34 направлен к противоположной кольцевой поверхности. Как видно на примере запирающего выступа 30 на фиг.2, запирающие выступы содержат узкий участок основания 36 и на конце основания головку 38, которая выдается в радиальном направлении. В обеих кольцевых поверхностях также выполнены стопорные углубления 40, 42 и 44, 46. Стопорные углубления 44, 46 в нижней кольцевой поверхности 24 особенно хорошо видны на фиг.3.

Стопорные углубления 44, 46 имеют контур в форме замочной скважины. Это значит, что они содержат более широкую входную область 48 и примыкающую к ней в окружном направлении более узкую запирающую секцию 50 в радиальном направлении. Для соединения двух частей, запирающие выступы направляют во входную область 48 стопорного углубления, в которую запирающие выступы могут входить даже своей увеличенной головкой 30. Затем две части вращают в противоположных направлениях. При этом запирающие выступы 26, 28 движутся в стопорных углублениях в более узкую запирающую секцию 50, внутри которой головки 38 запирающих выступов зацепляются за кольцевую поверхность 24 сзади так, что две части катушки нельзя разъединить в осевом направлении.

Для того чтобы две части 16, 18 катушки не могли случайно раскрутиться из соединенного положения и тем самым освободить соединение, имеются пружинные язычки 52, 54, которые слегка отгибаются вверх запирающими выступами при их входе в более узкие запирающие секции 50, но затем возвращаются обратно за запирающие выступы, тем самым удерживая запирающие выступы в запирающих секциях стопорных углублений. Когда запирающие выступы входят в запирающие секции 50, пружинный язычок 52 на верхней кольцевой поверхности 22 отгибается вверх, а пружинный язычок 54 на нижней кольцевой поверхности 24 отгибается вниз. После того, как головки 38 запирающих выступов пройдут, язычки возвращаются в противоположном направлении.

Нажимные элементы 56, 58 предназначены для разрыва соединения. Нажимные элементы 56, 58 предусмотрены на кольцевых поверхностях 22, 24 так, что они могут перемещаться в окружном направлении. Они снабжены направляющими 60, 62, которые облегчают это смещение во взаимодействии с соответствующими не показанными элементами на кольцевых поверхностях 22, 24. Выступающие вверх и вниз козырьки 64, 66 на верхнем и нижнем нажимном элементе 56, 58, показанные на фиг.2 и 3, захватывают пружинные язычки 52, 54 снизу или сверху и при движении по скошенной поверхности пружинных язычков отжимают их из положения, в котором они удерживают запирающие выступы. Это приводит к освобождению байонетного замка и две части можно раскрутить. Другие козырьки 70, 72 позволяют вернуть нажимные элементы в их исходное положение, когда запирающие выступы выходят из запирающих секций 50 во входные области 48, когда две части катушки раскручиваются.

Обе эти две части катушки могут быть выполнены из пластмассы. В этом случае пружинные язычки 52 могут быть выполнены методом литья под давлением непосредственно на кромке стопорного углубления.

Корпус 10 катушки, который образует намоточный сердечник для наматываемого изделия, может иметь отверстия, сквозь которые можно пропускать наматываемое изделие изнутри корпуса катушки. Нагретый воздух для сушки наматываемого изделия можно подавать, например, через эти же отверстия. Можно также проводит обработку газами или жидкостями.

1. Соединительная система для разъемного соединения осесимметричных деталей, в частности частей катушки для намотки мотков изделий, с кольцевыми поверхностями (22, 24) на обращенных друг к другу передних поверхностях соединяемых частей, с запирающими выступами (26, 28, 30, 32, 34), выступающими из по меньшей мере одной кольцевой поверхности (22, 24) в направлении другой кольцевой поверхности, и со стопорными углублениями (40, 42, 44, 46) в этой кольцевой поверхности или в обеих кольцевых поверхностях, соответственно, для приема запирающих выступов для соединения этих частей байонетным замком посредством взаимного вращения, отличающаяся тем, что содержит выполненные соосно с соответствующими стопорными углублениями (40, 42, 44, 46) пружинные язычки (52, 54), которые зацепляются с запирающими выступами (26, 28, 30, 32, 34) позади них в запертом положении и предотвращают раскручивание соединенных частей в разъединенное положение, и скользящие нажимные элементы (56, 58), которые в одном из занимаемых ими положений отжимают пружинные язычки (52, 54) из зацепления с запирающими выступами (26, 28, 30, 32, 34), причем нажимные элементы (56, 58) выполнены на кольце, которое установлено с возможностью вращения на задней стороне кольцевых поверхностей (22, 24) частей.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что запирающие выступы (26, 28, 30, 32, 34) кольцевой поверхности (поверхностей) (22, 24) имеют выступающие участки оснований (36) и на их концах выступающие радиально головки (38), стопорное углубление имеет форму замочной скважины с расширенной входной областью (48), в которую можно вводить запирающие выступы, и с примыкающей к входной области в окружном направлении более узкой запирающей секцией (50), за которую зацепляется головка (38) запирающего выступа в запертом положении соединяемых частей.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что обращенные назад поверхности кольцевой поверхности (16) имеют скошенные поверхности в районе запирающей области стопорных углублений (40, 42, 44, 46).

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что к кромке стопорных углублений прикреплены пружинные язычки (52, 54), в частности, выполненные из пластмассы методом литья под давлением на кромке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству катушки для приема наматываемого в моток изделия. .

Изобретение относится к изготовлению катушки из непрерывного гибкого изделия и покрытию катушки оболочкой с образованием тюка для доставки потребителю предмета. .

Изобретение относится к устрой ,ствам для обработки длинномерных материалов, преимущественно стальных канатов. .

Изобретение относится к оборудованию для контроля и измерения текстильных материалов, намоточным установкам в швейной промьшленности. .

Изобретение относится к катушке для приема мотков наматываемого материала

Группа изобретений относится к легкоудаляемой бумажной втулке для намотки материала, изделию с легкоудаляемой втулкой и способу последовательного использования таких изделий. Легкоудаляемая бумажная втулка содержит перфорированный участок. Перфорированный участок сформирован спирально на поверхности намотки бумажной цилиндрической втулки. Вокруг крайней периферийной поверхности втулки обертывается по меньшей мере один лист пленки или бумаги. При осуществлении способа последовательного использования изделий с втулками удаляют пленку или бумагу из каждого изделия. Формируют внешний конец после удаления внешнего узла намотанного материала из изделий. Формируют участок соединения между изделиями путем связывания внешнего конца одного изделия с внутренним концом другого изделия. Обеспечивается эффективное удаление втулки без деформации рулона намотанного материала. Повышаются скорость развертывания намотанного материала и скорость последовательного изготовления изделий с втулками. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 ил.
Наверх