Способ терминальной стерилизации высокополимерной дрожжевой рнк

Изобретение относится к области биотехнологии. Лиофильно высушенную и герметично укупоренную в стеклянные ампулы или флаконы высокополимерную дрожжевую РНК прогревают в суховоздушном сушильном шкафу при 100-120°С в течение 50-70 мин. Изобретение обеспечивает упрощение и удешевление способа терминальной стерилизации высокополимерной дрожжевой РНК.

 

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к стерилизации физиологически активных соединений.

Известно несколько способов стерилизации лекарственных препаратов (ГФ XI, вып.2, с.19) [1].

Наиболее близким к предлагаемому является способ терминальной стерилизации лекарственного препарата на основе низкомолекулярной РНК из ядер клеток волосяных луковиц физиологически молодых животных (патент RU 2144366) [2]. Этот способ заключается в ультрафильтрации раствора РНК под давлением через специальные стерилизующие пористые фильтры.

Данный способ предполагает использование сложного и дорогостоящего оборудования: ламинаров, автоклавов, системы ультрафильтрации под давлением, стерильной одежды для специально обученного персонала и специально подготовленных стерильных помещений (боксов). Кроме того, способ ультрафильтрации физиологически активных соединений на основе РНК не всегда гарантирует положительные результаты. Иногда конечный препарат приходится повторно стерилизовать с помощью радиационного облучения (патент RU 2238756) [3].

Целью изобретения является упрощение и удешевление способа терминальной стерилизации высокополимерной дрожжевой РНК.

Цель достигается тем, что лиофилизованную и герметично укупоренную во флаконы высокополимерную дрожжевую РНК стерилизуют прогреванием в суховоздушном сушильном шкафу при 100-120°С в течение 50-70 мин.

При снижении температуры ниже 100°С и времени прогревания менее 50 мин стерильность не достигается, а при увеличении температуры выше 120°С и времени прогревания более 70 мин начинается деградация РНК.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА

В 3 мл стеклянные флаконы вносили по 1 мл водного раствора нестерильной высокополимерной дрожжевой РНК с концентрацией 32 мг/мл. Содержимое флаконов высушивали лиофильно, укупоривали резиновыми пробками и завальцовывали алюминиевыми колпачками.

Флаконы с высушенной и герметично укупоренной высокополимерной дрожжевой РНК помещали в суховоздушный сушильный шкаф и прогревали при 110°С в течение 60 мин.

Стерильность высушенной, герметично укупоренной и прогретой высокополимерной дрожжевой РНК проверяли методом прямого посева (ГФ XI, вып.2, с.187) [4]. За 14 сут наблюдения роста колоний обнаружено не было.

Источники информации

1. Государственная Фармакопея XI, вып.2, с.19.

2. Патент RU 2144366.

3. Патент RU 2238756.

4. Государственная Фармакопея XI, вып.2, с.187.

Способ терминальной стерилизации высокополимерной дрожжевой РНК, заключающийся в том, что лиофильно высушенную и герметично укупоренную во флаконы высокополимерную дрожжевую РНК прогревают в суховоздушном сушильном шкафу при температуре 100-120°С в течение 50-70 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделению физиологически активных соединений. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, а именно к способам определения геномной ДНК микроорганизмов. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетической инженерии. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности и биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается лечения пролиферативных заболеваний с использованием антисмыслового олигомера IAP и химиотерапевтического препарата.

Изобретение относится к устройству розлива, содержащему наполняющее устройство для заполнения упаковки (2) горячим наполнителем, герметизирующее устройство для герметизации упаковки (2), при этом упаковка (2) содержит герметизирующий элемент (3, 4) для открывания упаковки 2 и поворотное устройство (22) для поворачивания упаковки (2) таким образом, чтобы герметизирующий элемент (3, 4) приходил в контакт с горячим наполнителем.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов. .
Изобретение относится к спиртовой и винно-водочной промышленности и может быть использовано для безопасного хранения и контроля за качеством реализуемой продукции.
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала. .

Изобретение относится к термообработке (стерилизация, пастеризация) пищевых продуктов, находящшихся в герметично закупоренных банках, и может быть использовано в рыбной, мясной, овощной и других отраслях промышленности, занимающихся переработкой и консервированием пищевых продуктов в металлических банках.

Изобретение относится к технологии получения тары для пищевых продуктов

Система содержит нагревательное средство для испарения стерилизационного агента на упаковочном полотне, которое подают через камеру, и блок управления для управления работой машиной. Система также содержит форсунки, управляемые блоком управления, для распыления стерильной жидкости к горячим поверхностям стерилизационной камеры для их охлаждения после остановки машины. Способ охлаждения состоит в распылении жидкости на горячие поверхности стерилизационной камеры после остановки машины. Изобретениями являются также стерилизационная камера и разливочная машина, каждая из которых содержит вышеупомянутую распылительную охлаждающую систему. Группа изобретений обеспечивает повышение качества упаковки за счет уменьшения степени вздутия упаковочного материала. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство для измерения концентрации пероксида водорода содержит катализатор, имеющий впуск и выпуск, термометр, размещенный для измерения температуры окружающей среды вблизи впуска, и средство для создания течения через катализатор. Устройство содержит также второй термометр, смонтированный внутри канала между впуском и выпуском катализатора, и средство для расчета концентрации по разности между первой и второй температурой. Стерилизационная камера для расфасовочной машины для получения упаковок с пищевыми продуктами и расфасовочная машина содержат вышеописанное устройство. Группа изобретений обеспечивает улучшение стерилизации за счет повышения точности контроля концентрации пероксида водорода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Механизм содержит проталкивающий блок и несколько зубцов, согласованных с сеткой конвейера. Зубцы соединены с проталкивающим блоком, который, проходя по зубцам, перемещается по сетчатому конвейеру. Механизм является простым и компактным конструктивно, легким в монтаже, надежным в эксплуатации, высокоэффективным и обеспечивает снижение загрязнения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх