Способ проветривания длинной тупиковой выработки

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для проветривания горных выработок. Способ проветривания длинной тупиковой выработки включает бурение в целике между смежной и тупиковой выработками основной и дополнительных скважин, создание полости, соединяющей основную и дополнительные скважины, подачу воздуха по основной скважине от вентилятора или другого источника тяги из смежной выработки в тупиковую, эжектирование воздуха по дополнительным скважинам из смежной выработки в тупиковую выработку. Для более качественного перемешивания активной (эжектирующей) и пассивных (эжектируемых) струй полость создают большей длины и в форме конуса - диффузора. Обеспечивает повышение напора струи, безотрывность течения и его гидродинамическую устойчивость, повышение коэффициента эжекции системы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для проветривания горных выработок.

Известен способ проветривания при помощи параллельной выработки [Скочинский А.А. Рудничная вентиляция [Текст] / А.А.Скочинский, В.Б.Комаров - М.: Углетехиздат, 1969, с.423].

Недостатком данного способа проветривания является необходимость соединения двух параллельных выработок вентиляционными сбойками для проветривания одной из смежных выработок.

Известны способы проветривания тупиковой части спаренных выработок за счет действия вентиляторов местного проветривания [Дуганов Г.В. Проветривание тупиковых выработок большой длины [Текст]/ Г.В.Дуганов, В.Ф.Дробница, И.Г.Никитин и др. - М.: Недра, 1968, с.26].

Недостатки состоят в больших затратах рабочей силы, средств и строительных материалов для проведения дополнительных вентиляционных сбоек между параллельными выработками, низкий коэффициент использования струи сжатого воздуха при его прямом выпуске из магистрального трубопровода вдоль сбойки при попытке создания тяги.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ проветривания тупиковой выработки, в котором роль вентиляционной выработки между двумя смежными играет эжектор, выполненный в теле массива между смежными выработками [А.с. №840394, 1981, E21F 1/00].

Недостатком данного эжектора является малоэффективная камера смешения (короткая, прямоточная с квазиспутным течением активной и пассивной струй), которая не обеспечивает относительно полную передачу энергии и импульса от эжектирующей струи к эжектируемой.

Задачей заявляемого изобретения является аэродинамическое формирование струи эжектора (повышение напора, выравнивание эпюры скорости, безотрывность течения и его гидродинамическая устойчивость, повышение коэффициента эжекции системы).

Этого достигают более качественным (более полным) перемешиванием активной (эжектирующей) и пассивных (эжектируемых) струй в более длинной камере смешения с диффузорным (конусообразным) внутренним пространством.

На фиг.1 изображен продольный разрез такого эжектора, который состоит из воздушной конусообразной полости 1 для подачи в тупиковую выработку 2 сформированной струи воздуха за счет действия эжектирующей струи, подаваемой по основной скважине 4, и эжектируемого воздуха из смежной выработки 3, движущегося по дополнительным скважинам 5.

На фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1.

Способ осуществляется следующим образом.

Струю воздуха из магистрального воздухопровода или от вентилятора местного проветривания, или от специального эжектора, закрепляющегося в скважине 4 за счет самораспора воздухоподающего патрубка со стороны смежной выработки 3, или струю, созданную каким-либо другим способом, подают по основной скважине 4 в полость расширения 1 (полость расширения одновременно является камерой смешения), где активная струя теряет при расширении скорость, но повышает статическое давление до величины, не достигающей атмосферного давления, поэтому создается разрежение, за счет которого атмосферный воздух из выработки 3 эжектируется в полость 1 через дополнительные скважины 5. На выходе из полости 1 в проветриваемую выработку 2 поступает воздух с расходом Q1=(n1+1)q, который в Q1/Q=(n1+1)/(n+1) раз больше, чем в прототипе, поскольку n1>n вследствие более совершенной кинетики перемешивания струй в диффузорообразном пространстве, где n1, n - коэффициенты эжекции в заявленном способе и в прототипе, соответственно.

Способ проветривания длинной тупиковой выработки, включающий бурение в целике между смежной и тупиковой выработками основной и дополнительных скважин, создание полости, соединяющей основную и дополнительные скважины, подачу воздуха по основной скважине от вентилятора или другого источника тяги из смежной выработки в тупиковую, эжектирование воздуха по дополнительным скважинам из смежной выработки в тупиковую выработку, отличающийся тем, что для более качественного перемешивания активной (эжектирующей) и пассивных (эжектируемых) струй полость создают большей длины и в форме конуса - диффузора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления вертикальных и наклонных горных выработок, возводимых в закладочном массиве. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу проветривания спаренных подготовительных выработок. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к устройствам, используемым в качестве предохранительного перекрытия восстающих горных выработок при обустройстве их после проходки и ремонте в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к добыче минерального сырья при отработке устойчивых руд камерными системами разработки. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу управления газовыделением из выработанного пространства. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к загрузочным устройствам для ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования кусковых и абразивных насыпных грузов.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки мощных крутопадающих рудных тел с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано, например, при сооружении вентиляционных систем с шумоглушением для метрополитена. .

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано для проветривания панели при панельно-блоковой системе подготовки и направлено на снижение риска скопления загрязненного воздуха (загазованности) в отработанном пространстве, обеспечения стабильного микроклимата в местах ведения горных работ и снижение затрат на проветривание

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для осушения и водозабора путем вскрытия восстающими или наклонно-восстающими дренажными скважинами одного или двух водоносных горизонтов, сложенных неустойчивыми породами, в частности песками

Изобретение относится к горному делу, в частности к системам мониторинга, оповещения и определения местоположения горнорабочих

Изобретение относится к вентиляторным установкам, а именно к устройствам управления режимами их работы

Изобретение относится к вентиляторным установкам с двухступенчатыми осевыми вентиляторами и может найти применение, в частности, на главных и вспомогательных вентиляторных установках шахт, рудников и других объектах вентиляции
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гашения взрывной волны в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для проветривания систем горных выработок подземных сооружений при схемах вентиляции с частичным повторным использованием воздуха

Изобретение относится к способам защиты от ударной воздушной волны и продуктов взрыва, в частности к атомной энергетике, и может быть использовано для защиты окружающей среды от ударной воздушной волны и продуктов аварийного взрыва на подземных АЭС и заводах по производству взрывчатых веществ, боеприпасов, на складах и хранилищах взрывоопасных и радиоактивных материалов

Изобретение относится к кожуху согласно преамбуле п.1

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений с закладкой выработанного пространства
Наверх