Автоматический гранатомет

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием. Автоматический гранатомет включает в себя ствол, ствольную коробку, затвор и приемник с размещенным в нем механизмом подачи патронной ленты, состоящим из рычага подачи с подавателем. На рычаге подачи выполнен копирный паз. На основании приемника жестко закреплена направляющая и шарнирно установлена крышка. На затворе размещены верхний и нижний ролики. Верхний ролик установлен с возможностью взаимодействия с копирным пазом, а нижний ролик - с направляющей. На рычаге подачи шарнирно закреплена каретка с подавателем, установленная под крышкой. Изобретение позволяет уменьшить инерционные нагрузки на установку при стрельбе гранатомета и улучшить его эксплуатационные характеристики. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к автоматическому оружию с ленточным питанием.

Известна 30-миллиметровая автоматическая пушка для БМП (Боевая машина пехоты БМП-2, техническое описание и инструкция по эксплуатации, часть 1, Москва, военное издательство 1987 г.). Пушка состоит из агрегата ствола, ствольной коробки, затыльника и спускового механизма. В затыльнике размещается механизм подачи, который состоит из рычага подачи, каретки и подающих пальцев. Малой серьгой рычаг подачи соединяется с верхней серьгой. Приводом рычага подачи является затворная рама.

Известен автоматический гранатомет АГС-17 (Руководство по 30-миллиметровому автоматическому гранатомету на станке АГС-17, Министерство обороны СССР, Москва, 1982 г.), выбранный за прототип. Гранатомет состоит из ствола, ствольной коробки, затвора, приемника, ударно-спускового механизма и крышки ствольной коробки с механизмом перезаряжания.

Приемник служит для направления и передвижения ленты с выстрелами при стрельбе гранатомета. Он состоит из основания приемника, механизма подачи ленты с выстрелами и механизма отражения гильзы. Основание приемника имеет проушину для оси, вокруг которой происходит поворот приемника при его открывании и закрывании, фиксаторы для удержания приемника в открытом положении и две защелки для запирания приемника на ствольной коробке. В приемнике размещен механизм подачи ленты, который состоит из рычага подачи, подавателя с осью, пружинами и штырем, ролика и пружинного фиксатора рычага подачи, который при закрытом приемнике удерживает ролик в криволинейном пазу, выполненном на верхней плоскости затвора.

Для заряжания гранатомета необходимо открыть приемник, присоединить коробку с выстрелами и установить первое (пустое) звено ленты над входным окном ствольной коробки, после чего закрыть приемник. При движении затвора вперед переднее плечо рычага подачи перемещается вправо и подаватель заходит за очередной выстрел. При откате затвора после выстрела, переднее плечо рычага подачи перемещается влево и подаватель перемещает очередной выстрел к входному окну ствольной коробки.

Недостаток автоматического гранатомета АГС-17 - большая масса затвора, что является следствием выполненного на нем копирного паза для обеспечения работы механизма подачи. Длина копирного паза выбирается из условия плавного перемещения рычага подачи и обеспечения при этом оптимального усилия, необходимого для перемещения ленты с выстрелами. Увеличение длины копирного паза на затворе улучшает условия работы механизма подачи, но при этом возрастает масса затвора. Это приводит к увеличению инерционных нагрузок на установку при стрельбе.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение инерционных нагрузок на установку при стрельбе гранатомета за счет уменьшения массы затвора, а также улучшение эксплуатационных характеристик гранатомета.

Поставленная задача решается автоматическим гранатометом, включающим ствол, ствольную коробку, затвор и приемник с размещенным в нем механизмом подачи патронной ленты. Механизм подачи состоит из рычага подачи с подавателем. Новым является то, что на рычаге подачи выполнен копирный паз, на основании приемника жестко закреплена направляющая и шарнирно установлена крышка, на затворе размещены верхний и нижний ролики. Верхний ролик установлен с возможностью взаимодействия с копирным пазом, а нижний ролик - с направляющей. На рычаге подачи шарнирно закреплена каретка с подавателем, установленная под крышкой.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид гранатомета в разобранном виде, на фиг.2 изображен приемник с механизмом подачи, на фиг.3 - поперечное сечение по оси роликов.

Автоматический гранатомет состоит из ствола 1, ствольной коробки 2, приемника 3 и затвора 4. В приемнике 3 размещен механизм подачи патронной ленты, который состоит из рычага подачи 5, каретки 6 и подавателя 7. На крышке 12 закреплены пальцы 13, которые удерживают патронную ленту от перемещения в противоположном подаче направлении. На затворе 4 установлен верхний ролик 8, который взаимодействует с копирным пазом 9 рычага подачи 5, и нижний ролик 10, взаимодействующий с направляющей 11, закрепленной на основании приемника.

Автоматический гранатомет работает следующим образом. При выстреле затвор 4 откатывается назад, при этом рычаг подачи 5 под действием верхнего ролика 8 поворачивается и подаватель 7 перемещает патронную ленту на один шаг. При обратном движении затвора подаватель 7 забегает за очередной патрон. Нижний ролик 10 упирается в направляющую 11, что предотвращает перекос затвора при стрельбе.

Для удобства заряжания гранатомета крышка 12 и каретка 6 с подавателем 7 установлены шарнирно. Для заряжания гранатомета необходимо откинуть крышку 12 и повернуть каретку 6 вверх. Звено патронной ленты своими зацепами устанавливается на съемник 14 до упора в пальцы 13, после чего каретка 6 и крышка 12 поворачиваются в исходное положение. Крышка 12 в исходном положении фиксируется защелкой 15.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило уменьшить массу затвора гранатомета за счет выполнения копирного паза на рычаге подачи. За счет уменьшения массы затвора уменьшились инерционные нагрузки на гранатометную установку. Это позволило сократить габариты и уменьшить вес установки. В пехотном исполнении гранатометной установки предложенное техническое решение позволило обеспечить перемещение гранатомета со станком с одной огневой позиции на другую одним членом расчета. Кроме того, закрепление крышки 12 и каретки 6 шарнирно позволило улучшить эксплуатационные характеристики гранатомета.

Автоматический гранатомет, включающий ствол, ствольную коробку, затвор и приемник с размещенным в нем механизмом подачи патронной ленты, состоящим из рычага подачи с подавателем, отличающийся тем, что на рычаге подачи выполнен копирный паз, на основании приемника жестко закреплена направляющая, и шарнирно установлена крышка, на затворе размещены верхний и нижний ролики, причем верхний ролик установлен с возможностью взаимодействия с копирным пазом, а нижний ролик - с направляющей, при этом на рычаге подачи шарнирно закреплена каретка с подавателем, установленная под крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газодинамическим устройствам: пороховым аккумуляторам давления, пиротехническим устройствам и может применяться в авиационной технике, системах вытеснения, например, жидкостей или отделения объектов друг от друга.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к пусковым установкам, размещенным на объектах бронетанковой техники. .

Изобретение относится к устройствам воспламенения насыпных пороховых зарядов в пиротехнических установках типа артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к устройствам для высокоскоростного метания твердых тел направленным действием взрыва и может быть использовано при проведении опытно-экспериментальных работ или для локального разрушения твердых тел.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к области получения высоких и сверхвысоких кинетических энергий твердых тел и может найти применение для исследования процессов, происходящих при высокоскоростном соударении тел, в том числе столкновения метеорных частиц с искусственными космическими объектами.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. .

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам, имеющим на вооружении артиллерийское орудие и автоматическое стрелковое оружие с ленточным питанием.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях установок автоматического оружия на боевых машинах, в т.ч. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к способам оценки уровня индивидуальной огневой подготовки. .
Наверх