Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя

 

о и м"е--лгй--и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240088

Саве Советских

Социалистических

Республик

I(АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.XI 1962 (М 804372/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 lll.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 13Л III.1969

Кл. 21d, 12/03

МПК Н 02m

Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК—

Авторы изобретения

Я. Ю. Солодухо, Б. С. Замараев и Г. Ф. Назаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ

ИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Известны устройства для сеточного управления вентилями ионных преобразователей, содержащие параллельный инвертор на управляемых диодах, нагрузочные сопротивления и коммутирующие конденсаторы. Запирающее напряжение подводится к ионным вентилям постоянно. Поэтому для отпирания ионных вентилей сеточный импульс напряжения должен быть больше отрицательного запирающего напряжения, хотя в открытом состоянии ионного вентиля запирающее напряжение излишне приводит лишь к увеличению амплитуды сеточного импульса.

Для снижения напряжения источника питания инвертора и предотвращения сеточного смещения предложено устройство для сеточного управления, в котором катод вентиля подключен к одному выводу коммутирующего конденсатора инвертора и сетки вентиля через сеточное сопротивление к другому выводу.

Таким образом, при помощи бесконта ктного переключателя, выполнен ного на полупроводнико вых у пра вляемых,вентилях, на сетку ионного вентиля подается либо положительный отпирающий импульс напряжения, либо отрицательный запирающий.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство состоит из источника постоянного тока, двух управляемых полупроводниковых вентилей 1 и 2, нагрузочных сопротивлений 8 и 4, сеточного сопротивления 5 и комму5 тирующего конденсатора б. Сетка и катод ионного вентиля 7 подключены между, катодами управляемых полупроводниковых вентилей.

Если открыт полупроводниковый вентиль 1, то на сетке ионного вентиля 7 будет положи10 тельный потенциал по отношению к катоду, если открыт вентиль 2, то отрицательный. Открывая с помощью устройства фазового управления поочередно вентили 1 и 2, на сетке ионного вентиля 7 можно получить чередова15 ние положительных отпирающих импульсов напряжения и отрицательных запирающих импульсов. Обычно отпирающий импульс полупроводникового вентиля отставал на 120 от запирающего импульса.

20 Конденсатор б служит для запирания полупроводниковых вентилей 1 и 2. Например, при открывании вентиля 2 запирается вентиль 1, таккак ко|нденсатор на очень короткийпромежуток времени, необходимый для восстановле25 ния за пирающих,свойств вентиля 1, делает его катод положительным по отношению к аноду.

Вентиль запирается и, если на его управляющем электроде отсутствует отпирающий сигнал, то остается запертым и после восстанов240088

Предмет изобретения

Корректор Н. И. Дятлова

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. Я. Левина

Заказ l 803/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ления положительного напряжения на аноде, когда конденсатор разрядится. При открывании вентиля 1 аналогично запирается вентиль

2УВ.

Изменяя момент отпирания полупроводникового управляемого вентиля 1 можно регулировать угол запаздывания зажигания ионного вентиля 7.

Вентили 1 и 2 могуг управляться различными устройствами: статическим фазорегулятором, магнитными усилителями, пиктрансформаторами, транзисторами.

Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя, содержащее

S параллельный инвертор на управляемых диодах,,нагрузочные сопротивления и коммутирующий конденсатор, отличающееся тем, что, с целью снижения напряжения источника питания инвертора и устранения источника се10 точного смещения, катод вентиля подключен к одному выводу и сетка вентиля через сеточное сопротивление — к другому выводу коммуs ирующего .конденсатора инвертора.

Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя Устройство для сеточного управления вентилями ионного преобразователя 

 

Похожие патенты:

 // 242977
Наверх