Патент ссср 242977

 

ОПИСАН ИЕ 242977

ИЗОЫРИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч1.1967 (№ 1170161/24-7) с присоединением заявки № 1210270/24-7

Приоритет

Опубликовано 05 V.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 17.IX.1969

1хл. 21а>, 18/08

МП1х Н 02m

УД1 621Л75(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИЛОВЫМ ТРАНЗИСТОРОМ

Изобретение относится к устройствам для управления силовым транзистором, содержащим источники запирающего и отпирающего напряжения с выходными трансформаторами и вспомогательный транзистор.

Известные устройства обладают существенным недостатком, заключающимся в паразитной циркуляции тока в цепи управления в тот период, когда силовой транзистор заперт.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения к.п.д., выходной трансформатор источника запирающего напряжения снабжен дополнительной обмоткой, подключенной параллельно переходу база — эмиттер указанного вспомогательного транзистора, через переход эмиттер — коллектор которого вторичная обмотка выходного трансформатора источника отпирающего напряжения подключена на вход силового трансформатора.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — двухтактный вариант схемы.

Устройство содержит: силовой транзистор 1, источники запирающего 2 и отпирающего 8 напряжения с выходными трансформаторами, вспомогательный транзистор 4, дополнительная обмотка 5 управления вспомогательным транзистором.

При поступлении отпирающего сигнала и отсутствии запирающего сигнала отпирается вспомогательный транзистор 4, и отпирающий ток поступает на управляющий переход силового транзистора 1. При изменении полярности сигнала, поступающего с источника запирающего напряжения 2„транзистор 4 запирается, и через диод б также запирается силов ой тр а из и стор 1.

После восстановления обратного сопротивления управляющего перехода силового тран10 зистора 1 ток через диод б практически прекр ащается.

После изменения полярности источника отпирающего напряжения 8 состояние схемы не изменяется, а после изменения полярности ис15 точника напряжения 2 транзистор 4 находится в инверсном включении по отношению к сигналу с источника 8. Последний поддерживает транзистор 1 в закрытом состоянии до тех пор, пока не изменится полярность сигна20 ла с источника напряжения 8. Далее процессы повторяются.

Предлагаемая схема может быть применена как в однотактных, так и в двухтактных уст25 ройствах. Подключение обмоток 7 и 8 (см. фиг. 2) позволяет регулировать отношение амплитуд запирающего и отпирающего напря жений. При включении обмоток в разрывы коллекторных цепей между точками, а, а и б, З0 б увеличивается отпирающее напряжение и

242977

Фиа.1

Фив. 2

Составитель М. Климова

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор А, Б. Родионова

Заказ 2291/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 уменьшается запирающее. При обратном включении обмоток наоборот.

Предмет изобретения

Устройство для управления силовым транзистором, содержащее источники запирающего и отпирающего переменного прямоугольного напряжения с выходными трансформаторами и вспомогательный транзистор, отличающееся

4 тем, что, с целью увеличения к.п.д., выходной трансформатор источника запирающего напряжения снабжен дополнительной обмоткой, подключенной параллельно переходу база— эмиттер указанного вспомогательного транзистора, через переход эмиттер — коллектор которого вторичная обмотка выходного трансформатора источника отпирающего напряжения подключена на вход силового транзистора.

Патент ссср 242977 Патент ссср 242977 

 

Похожие патенты:
Наверх