Способ управления тиратроном

 

О П И С А Н И Е 26)553

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1966 (М 1065074/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14Х.1970

Кл. 21d2, 12/03

Номитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК Н 02m

УДК 621.314.13(088,8) Авторы изобретения

Л. П. Дмитренко и P. И. Дудкин

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ТИРАТРОНОМ

15.Предмет изобретения

Известен способ управления тиратроном, при котором эиратрон поджигают импульсом тока произвольной формы и длительности и удерживают в зажженном состоянии путем запитывания анодной цепи от двух источников, один из которых является,источи иком переменного тока, а другой — (источником постоянного тока. Предложенный способ отличается от известного тем, что источник постоянного тока квантуют по времени и запитывают анодную цепь тиратрона от двух источников одновременно. Это позволяет упростить и расширить пределы управления тиратроном.

На чертеже показана схема тиратронного реле времени, поясняющая описываемый способ.

Реле времен и включает в себя стабилизированный источник 1 пульсирующего тока, к которому через обмотку реле 2 подключен управляемый тиратрон 8. К анодно-катодному промежутку тиратрона подсоединен етсточник 4 постоянного тока, содержащий накопительный конденсатор 5 и разрядный диод б.

При подж игани и тир атрона управляющим импульсом произвольной формы и длительности его анодная цепь запитывается одновременно от источника пульсирующего тока и источника постоянного тока (или нескольких втсточников). Pазряд конденсатора происходит только между импульсами тока, поскольку как только напряжение импульса станов ится больше напряжения на конденсаторе, разрядный диод запирается, и разряд конденсатора прекр ащается.

Когда напряжение на конденсаторе достигнет,напряжения потухания тиратрона по промежутку анод-катод, тиратрон,гаснет в один из провалов между импульсами. Изменяя постоянную времени цепи разряда конденсатора можно изменять в ш ироких пределах время горения тиратрона.

Способ управле|ния тиратроном, при котором тиратрон поджигают импульсом тока произвольной формы и длительности и удерж ивают в зажженном состоянии путем запитыван ия анодной цепки от двух источников, один из которых является, источником переменного тока, а другой — источником постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения и раоширения пределов управления, источник постоянного тока квантуют по времени и запитывают анодную цепь тиратрона от двух источи иков одновременно.

Составитель Ю. Баева

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 1113/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва РК-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ управления тиратроном Способ управления тиратроном 

 

Похожие патенты:
Наверх