Патент ссср 240671

 

О П И С А Н И Е 246671

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюа Советских

Социалистических

Респувлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

>xл. 12е, 4/01

3 аявлено 27Х1966 (№ 1079070/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МПК В Olf

УДК 66.022:621.929.023 (088.8) Комитет по делам квосретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.IV 1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12ХП1.1969

Авторы изобретения Г. Д. Гандлевский, М. И. Кафыров, Е. Я. Яровенко, А. В. Легалин, К. H. Бабников, В. И. Голяков, М. Н. Клименко и М. Я. Марголин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ

РЕАКТОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

И ТЕПЛООБМЕНА

Предлагаемый реактор может быть применен для проведения процессов с интенсивным перемешиванием и теплообменом.

Известен реактор, в котором, с целью создания условий для интенсивного перемешивания, применяется внутренняя циркуляция реакционной массы с помощью винтовой мешалки по контуру, образованному встроенным в аппарат направляющим стаканом.

Однако для ряда процессов необходим интенсивный отвод тепла.

Предлагаемый реактор отличается от известного тем, что внутри корпуса расположен распределитель потока, выполненный в виде теплообменного элемента и укрепленный по оси аппарата под мешалкой. Это позволяег проводить процесс в тонком слое с интенсивным перемешиванием.

На чертеже схематически изображен предлагаемый реактор.

Он состоит из корпуса 1 с рубашкой 2, теплообменного стакана 8. мешалки 4, установленной в турбулизирующей насадке 5, распылителя б, насаженного на валу мешалки. По оси последней установлен распределитель потока, выполненный в виде теплообменного элемента.

Рубашка, стакан и распределитель потока имеют соответственно патрубки 8, 9 и 10 для ввода теплообменного агента и 11, 12, 18 для вывода. Внутри рубашки. стакана и распределителя потока при работе с жидкими теплообмепными агентами могут располагаться винтовые направляющие 14, служащие для ускорения движения агента.

Создаваемый вращением мешалки поток массы направляется на конус распределителя пстока и входит в зазор между цилиндрической частью распределителя и теплообменным стаканом. В дальнейшем поток проходит в зазор между стаканом 3 и стенками аппарата, выйдя пз которого, вновь засасывается мешалкой. При этом осуществляется интенсивная циркуляция массы в щелевой реакционной зоне аппарата и повышенная ее турбулпзацпя при прохождении через зону мешалки.

Предмет изобретения

Реактор для осуществления химических процессов в условиях интенсивного перемешивания и теплообмена, состоящий из корпуса, теплообменного стакана, установленного концентрически, мешалки, помещенной в турбулпзирующей насадке, и распылителя, отлачающайсл тем, что, с целью интенсификации процесса, корпус снабжен распределителем потока, выполненным в виде теплооменного элемента и укрепленным по оси аппарата под мешалкой.

24067!

Составитель Н. Кацовская

Редактор О. Филиппова Техред А. A. Камышникова Корректор 3. И. Чванкина

Заказ l 858/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 240671 Патент ссср 240671 

 

Похожие патенты:

Автоклав // 145220

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкости в газе путем создания в воздухе факела диспергируемой жидкости
Наверх