Сместитель-подогреватель

 

Хо 63955

Класс 6Ь, 2

СССР ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, М. А. Кондак и П. А. Вечерский

СМЕСИТЕЛЬ-ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Заявлено 9 мая 1941 года в Наркомпищепром за Лв 3320 (319077) Опубликовано 31 августа 1944 года

В авторском свидетельстве за

Мв 53799 дано описание устройства непрерывно действующего развар очно го агрегата, состоящего из вертикальной трубы с рядом сопел для ввода пара и доваривателя с подводом пара из агрегата в смеситель. В частности, такое устройство может быть применено для разваривания жома в производстве пектинового клея.

В технике известны также àïïàраты-смесители, снабженные мешалками и шнеками, расположенными в вертикальных выводных патрубках.

Предлагаемый смеситель-подогреватель, являющийся частью устройства непрерывно действующего разварочного агрегата, имеет существенное отличие, заключающееся в том, что, с целью подвода части размешанной и уже подогретой массы обратно в смеситель для образования со свежезагружаемым сырьем легко подвижной массы, смеситель снабжен центральной трубой, не доходящей до его дна.

На чертеже изображена схема устройства непрерывно действующего разварочного агрегата в целом, включая предлагаемый смеситель-подогреватель.

Смеситель-подогреватель 1 представляет собой железный открытый чашеобразный сосуд, снабженный барботером 2 и раз мсшивак.щим устройством 8. Основание сосуда изготовлено из листового железа или специального каркаса, внутри которого размещены ра ходная труба-колен. 4 и механизм размеши в аю щего устройств а.

Конструкция смесителя-подогревателя и его размешивающего устройства обеспечивает вполне нормальную работу насоса. В горловине трубы-колена на валу мешалки и меется винт 5, способствующий продвижению массы к насосу. В центре смесителя-подогревателя помещена вертикальная труба б. Нижний ее конец почти соприкасается с лопастями мешалки, а верхний находится на уровне крышки. Эта труба служит приемником циркулирующеи массы в системе смеситель — подогреватель— насос.

В рассматриваемой непрерывно действующей установке насос предусмотрен увеличенной производительности, так что часть массы через байпас 7 возвращается обратно в смеситель-подогреватель в его концентрически установленную вертикальную трубу 6. № 63955

Разварочная труба 9 — 10 состоит из вертикально установленной трубы 9; трубы меньшего диаметра 10, являющейся продолжением трубы 9 и оканчивающейся разветвленными патрубками 11 у дна доваривателя 14; основного парового коллектора 12; парового коллектора И для ввода добавочного пара.

Труба 9 устанавливается в непосредственной близости к доваривателю 14 на общем с ним основании.

По высоте трубы 9 на равных расстояниях установлены паровые сопла. Нижние основные паровые сопла 15 питаются паром от основного коллектора 12, верхние сопла

16 — ст добавочного коллектора 13.

Пароподводящие трубки паровых сопел снабжены вентилями, что дает возможность в необходимых случаях выключать отдельные сопла. На паровпускных штуцерах обоих коллекторов установлены обратные клапаны. В нижнем коническом переходе трубы 9 имеется шаровой обратный клапан для пре= дупреждения выбрасывания массы в смеситель-подогреватель при ненормальностях в работе шестеренного насоса. В случае установки плунжерного насоса обратный клапан может отсутствовать.

Паровые сопла 15 и 16 имеют по два диаметрально противоположных отверстия (устье сопла) в вертикальной плоскости. Расположение этих отверстий в сечении трубы 9 таково, что две вертикальные линии, проведенные через центры отверстий, делят диаметр трубы на три равные части.

Довариватель представляет собой железный вертикальный резервуар, укрепленный в каркасе, устанавливаемом непосредственно на фундаменте. При нормальной работе нижняя большая часть объема доваривателя заполнена развариваемой массой, верхняя, гораздо меньшая часть объема — паровое пространство, откуда пар через ловушку 17 отбирается для подогрева массы в смесителе-подогревателе l.

Уровень мас|сы в дюваривателе всегда должен поддерживаться несколько вы ше расходного штуцера.

Для этой цели предусмотрено регулирующее приспособление (на схеме. не показано).

Назначение ловушки 17 — удалить из экстра-па ра частицы сваренной массы,,которые могут быть захвачены отбираемым паром. На доваривателе 14 и ловушке 17 имеются предохранительные клапаны. Довариватель в паровом пространстве снабжен манометром.

Пароотделитель 18 представляет собой железный цилиндрический резервуар с коническим днищем, оканчива сщи мся барометрической трубой. Труба о пускается в сборнвк 19 сваренной массы.

Работа установки протекает следующим образом. В смеситель-подогреватель 1 непрерывно и равномерно псступает жом, освобожденный от диффузионной воды. Здесь жом подогревается экстра-паром доваривателя посредством барботера 2 до температуры 70 — 80 при интенсивном воздействии мешалки на образующуюся массу. При входе в горловину трубы-колена эта масса смешивается с возвращаемой частью ма=сы, псдаваемсй насосом через вертикальную трубу 6.

Образовавшаяся смесь поступает в насо" 8. При выходе,из насоса масса снова разделяется,па два потока: один направляется в разварочную трубу 9, другой возвращается в смсситель-подогреватель 1.

Такое движение сырой массы обусловлено следующим:

1. Насос деформирует жом„превращая его в более или менее кашеобразную массу.

2. Масса, возвращаемая через байпас в смеситель-подогреватель, является связующей системой для свежезагруженного жома; при условия. подогрева жома до 70 — 80 барботирующим экстра-паром образуется кашеобразная подвижная масса, легко перекачиваемая насосом.

3. Таская система движения массы дает возможность в известных пределах регулировать производительность установки.

4. Наличие центральной вертикальной трубы б, опускающейся почти до горловвны трубы колена, обеспечивает поступление в насос полностью всей массы, возвращаемой в смеситель-подогреватель.

Посредством насоса 8 масса качается через трубу 9, где и подвергается ннтенсивному воздействию струй пара, истекающего со скоростью 250 †3 M/сек.

Посредством основных сопел 15 масса нагревается до температуры кипения, соответственно давлению в трубе 9. Паровые же сопла

lб необходимы для ввода добавочного неконденсирующегося пара в систему установки вплоть до поступления его в смеситель-подогреватель.

Пар из сопел lб, устремляясь вверх, пронизывает слой жидкости в верхней половине разварочной трубы 9, постепенно увеличиваясь в объеме пропорционально,количеству паровых сспел и уменьшенкчо гидростатического давления.

Таким образом в трубе 10 доминирующее положение занимает .не развариваемая масса, а пар, движущийся со скоростью 7 — 10 и/сек.

Здесь имеет место стекание массы по стенкам трубы, движение разбрызганных частиц в потоке пара, а также пенообразование, т. е. осуществлен наиболее тесный контакт между паром и массой.

Масса вводится в довариватель .14 у его дна в смеси с некоторым количеством пара, который поступает через верх ние добавочные сопла

lб для более или менее энергичного теплового:воздействия на развариваемую массу. Масса в доваривателе 14 непрерывно движется вверх и удаляется в виде готового продукта через боковое отверстие. Пар, пронизав всю толщу массы в доваривателе 14, собирается в eI.o паровом пространстве, откуда через ловушку 17 в виде экстра-пара отбирается на подогрев жома до температуры около 80 .

Для полного процесса ги дролиза требуется некоторое время пребывания массы в доваривателе 14 при определеннам тепловом режиме ,(давление в паровом пространстве

М 63955 доваривателя 2 — 3 ага, что соответствует температуре около 130 ).

Продолжительность д оваривания зависит от предыдущей тепловой обработки массы в смесителе-подогревателе l,и разварочной трубе 9—

10 и составляет не более 20 — 25 минут.

Готовая масса под давлением около 2,8 ата поступает в пароотделитель 18, где поддерживается постоянное давление, равное 1,0 — 0,9ата.

В результате перепада давления происходит самоиспарение выдуваемой массы, Образовавшийся экстрапар поступает в инжектор 20, откуда, будучи сжатым до давления

2,0 — 3,0 ата, вновь направляется, острым паром, например, на выпарную станцию и другим потребителям.

Предлагаемая установка черезвыча.йно экономична и отличается большой производительностью.

Описанная схема установки для разваривания жома имеет следующие преимущества:

1. В установке осуществлен непрерывный процесс разваривания, что подымает технику процесса на вь ошую ступень.

2. Установка псртативна, мснтивуется непосредственно на полу перзого этажа и не требует специальных железных конструкций.

3. На сооружение собственно установки требуется меньше мета;I;IB по сравнению с существующей генцеварочной станцией.

4. Расход пара можно сократить вдвое по сравнению с существующей генцеварочной станцией.

5. Проду кт получается высокого качества.

Предмет изобретения

Смеситель-подогреватель для жома и т. п., имеющий барботер, мешалку и шнек, установленный в вертикальном выводном патрубке, отличающийся тем, что, с целью, подвода части размешанной и подо гретой уже массы ебратно в омеситель для образования со свежезагружаемым сырьем легко подвижной массы, последний снабжен центральной трубой б, не доходящей до дна аппарата.,М 63955

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9/VI-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Сместитель-подогреватель Сместитель-подогреватель Сместитель-подогреватель Сместитель-подогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкости в газе путем создания в воздухе факела диспергируемой жидкости

Изобретение относится к реакторному устройству для текучих сред, особенно для полимеров для поликонденсации сложных полиэфиров

Изобретение относится к получению пены с повышенной кратностью и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, при производстве строительных материалов и в дорожном строительстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормопроизводству, а также может быть использовано в пищевой промышленности и химии для получения эмульгаторов

 // 71169

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно - к установке для разваривания крахмалистого сырья при производстве пищевого этилового спирта, используемого, в частности, для производства высококачественных водок и других алкогольных напитков, а также в медицине
Наверх