Способ получения алкоголятов алюминия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

240695

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12о, 5/03

Заявлено 27.111.1967 (№ 1144383/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 07с

УДК 547.261.621.07 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий арн Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 26Х111.1969

Автор изобретения

И. К. Козлова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКОГОЛЯТОВ АЛЮМИНИЯ

Изобретение относится к области получения алкоголятов алюминия, которые находят широкое применение в органической химии в качестве конденсирующих и алкилирующих средств.

Известен способ получения алкоголятов алюминия взаимодействием спирта с алюминием при температуре кипения спирта с последующим выделением целевого продукта обычными приемами. При этом алюминий предварительно активируют и амальгамируют. Выход продукта количественный, Предлагаемый способ отличается от известного тем, что амальгамированию подвергают

1 — 5 вес. % алюминия, Это позволяет упростить технологию процесса — сокращаются стадии активации алюминия, уменьшается расход сырья, а также улучшить условия труда. Реакция протекает спокойно без выброса реакционной массы из аппарата.

Пример 1. В круглодонную колбу с обратным холодильником, защищенным хлоркальциевой трубкой, загружают расчетное количество соответствующего спир; а, предварительно перегнанного над прокаленной окисью кальция. Затем 5 от общего количества электрохимически чистой алюминиевой фольги подвергают специальной обработке для активирования поверхности. Для этого алюминий промывают водным раствором соляной кислоты (1: 3) с растворенным в нем раствором желтой модификации окиси ртути (приблизительно третья часть от амальгамируемого алюминия). После амальгамирования алю5 миний последовательно промывают водой, сухим этиловым спиртом и сухим серным эфиром. Затем быстро загружают активированный алюминий в колбу с соответствующим спиртом, бросают кристаллпк сулемы и йода, 10 который является эффективным катализатором реакции алюминия с безводным спиртом, и подогревают. После начала реакции, что заметно по бурному выделеншо водорода и почерненшо реакционной массы, подогрев мож15 но прекратить.

Когда растворяется значительная часть алюминия, начинают постепенно, небольшимп порциями загружать в колбу незктивированный алюминий по мере его растворения.

20 Очень ровно, без бурного вспенивания и выброса реакционной массы, реакция заканчивается от 30 мин до 2 — 3 час.

Были выделены с выходом 90 — 95% и проанализированы методом сжигания навески ал25 коголята до А1зОз и титрованпем в растворе алкоголяты алюминия н-пропилового, изопропилового, н-бутилового, изобутилового, втор-бутилового и трет-оутилового сппргов.

Пример 2. Изопропиловый спирт 190 ."

30 (3,16 лто,и) подвергают взаимодействию с 1 е

240695

Составитель Л. Крючкова

Тсхред Л. К. Малова

Редактор О. Филиппова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1842!3 Тираж 480 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 амальгамированного алюминия при нагревании до температуры кипения спирта.

Активирование алюминия:

1 г алюминиевой фольги промывают водным раствором соляной кислоты (1: 3), затем

10 мл раствора соляной кислоты (1: 3) с растворенными в них 0,5 г HgO последовательно промывают водой, сухим этиловым спиртом и сухим серным эфиром. После начала реакции прекращают нагревание и постепенно, по мере растворения алюминия, загружают 26 г (1 моль) неактивированного алюминия в течение 30 мин — 1 час. В конце процесса подогревают реакционную массу. После окончания реакции выделяют изопропилат алюминия с 95 /о -ным выходом.

Пример 3. Трет-бутиловый спирт 230 " (3,12 моль) подвергают реакции с 1 г амальгамированного алюминия при нагревании до температуры кипения спирта. Алюминий активирует по примеру 2. После начала реакции прекращают нагревание и постепенно, по мере растворения алюминия, загружают 26 г

5 (1 моль) неактивированного алюминия в течение 2 — 3 час. В конце процесса подогревают реакционную массу. После окончания реакции выделяют трет-бутилат алюминия с 90 — 92 /оным выходом.

Предмет изобретения

Способ получения алкоголятов алюминия взаимодействием спирта с активированным и амальгамированным алюминием при повы15 шенной температуре с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса и улучшения условий труда, амальгамированию подвергают 1 — 5 вес. /о алюминия.

Способ получения алкоголятов алюминия Способ получения алкоголятов алюминия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам выделения метанола из смесей с углеводородами С4 или С5

Изобретение относится к области технологии органической химии, а именно к способам очистки этилового синтетического технического спирта от примесей альдегидов и кетонов

Изобретение относится к органической химии, в частности к усовершенствованию способа получения 1,4-бутандиола

Изобретение относится к способу получения этиленхлоргидрина, используемого в основном органическом синтезе

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при дистилляции органических соединений на предприятиях химической, пищевой, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к способам обработки смесей этилового спирта и воды для удаления из них примесей

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к усовершенствованию способа выделения смеси алифатических спиртов из головной (эфироальдегидной) фракции производства этилового спирта, предназначенных для применения в составе спиртсодержащих растворителей
Наверх