Способ изготовления цилиндрических элементов изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24090О

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х11.1967 (№ 1203086!25-27) Кл, 21h, 32/10

7Ь, 9 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

В 21с

УДК 621,791.75:77 (088.8) Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 6ХП1.1969

Автор изобретения

4 чот Yj:

И. И. Нуйкин

Волжский завод цементного машиностроения

Зая витель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Способ изготовления цилиндрических элементов изделий, при котором плоскую сварную заготовку для транспортировки временно деформируют, сворачивая в рулон, а .при мон15 таже разворачивают и сваривают по образующей цилиндра, отлачающийсч тем, что, с целью повышения точности геометрической формы сварных изделий и снижения транспортных затрат, при монтаже к внутреннему и

20 наружному концам заготовки прикладывают растягивающее усилие вдоль образующей цилиндра таким образом, чтобы стык кромок образовал винтовую линию, по которой затем осуществляют сварку.

Известен способ изготовления цилиндрических элементов изделий, при котором плоскую сварную заготовку для транспортировки временно деформируют, сворачивая в рулон, а при монтаже разворачивают и сваривают по образующей цилиндра.

Предложенный способ отличается от известного тем, что при монтаже к внутреннему и наружному концам свернутой в рулон заготовки прикладывают растягивающее усилие вдоль образующей цилиндра таким образом, чтобы стык кромок образовал винтовую линию, по которой затем осуществляют сварку.

Это повышает точность геометрической формы сварных изделий и снижает транспортные затраты.

Предложенный способ предназначен для изготовления блоков корпусов вращающихся печей и осуществляется следующим образом.

Листы металла сваривают встык так, чтобы получить полосу, которой затем придают форму .параллелограмма. Длина боковой стороны параллелограмма равна длине окружности корпуса печи, Полоса вальцуется в рулон в виде спирали с очень малым шагом, затем скрепляется в таком положении для последующей транспортировки на место монтажа.

При монтаже рулон растягивается в спираль, и производится сварка кромок по винтовой линии с соблюдением геометрической формы и размеров блока известными приемами монтажа.

Способ изготовления цилиндрических элементов изделий 

 

Похожие патенты:

Устройство для автоматической подачи смазки при волочении и прокатке трубизвестные устройства для автоматизации процесса смазки труб путем струйной подачи из бачка при волочении наносят смазку на трубы только с одной стороны, что при густой смазке и высоких скоростях деформации приводит либо к неравномерному смазыванию трубы но окружности, либо к загрязнению рабочего места и созданию дополнительных устройств для отвода смазки.особениость описываемого устройства для струйной подачи технологической смазки при волочепии и прокатке труб заключается r том, что оно снабжено форсункой с подачей воздуха и смазки через сплошные кольцевые копические щели, регулируемые по величине, имеющей центральное отверстие для прохождения трубы перед деформацией. применение такого устройства обеопеч-ит равномерную подачу смазки по всей окружности трубы и плавное регулирование подаваемого ее количества.на чертеже изображено описываемое устройство.оно состоит из бачка с технологической смазкой, связанного с воздушной магистралью через редуктор, и форсунки.в корпус / форсунки, имеющий коническую поверхность а, ввинчивается гильза 2 с конической поверхностью б. в гильзу 2 ввинчивается втулка 3, имеющая конические повер.хности в и г т центральное отверстие для прохождения трубьг. конические поверхности а .и в образуют кольцевую щель si, а конические поверхности б и г образуют кольцевую щель s-). через штуцер 4 форсунки в полость д поступает сжатый воздух, а через 5 ее щтуцер 5 в полость е под давлением подается смазывающая жидкость из бачка. для образования равномерного потока воздуха предусмотрено кольцо 6 с равномерно располол<енными по окружности отверстиями, а для10 равномерного поступления смазки в полость ев корпусе / сделана кольцевая канавка 7, а вгильзе 2 — .несколько небольших отверстий 8,равномерно расположенных по окружности.для вращения гильзы 2 и втулки 3 корпус15 снабжен отверстием под ключ. для установки определенной величины зазоров предусмотрены круговые щкалы к. на гильзе 2 и втулке 3.предмет изобретения20 устройство для автоматической подачи смазки при волочении и прокатке труб, включающее бачок с технологической смазкой, соединепный с воздушной магистралью через редуктор, отличающееся тем, что, с целью рав-25 номерной подачи смазки по всей окружности заготовки и плавного регулирования количества подаваемой сыазкп, оно снабжено форсункой с подачей воздуха и смазки через сплошные кольцевые конические щели, регу-30 лируемые по величине, имеющей сквозное центральное отверстие для прохождения трубы перед деформацией. // 174597
Наверх