Устройство для контроля сведения кромок при спиральной сварке труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

239909

Союз Ссветсних

Сспиалистичесних

Респуйлин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 111.1968 (№ 1226296/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 III.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 14Х1111969

K;r. 7Ь, 9/01

МГ1К В 21с

Комитет Ilu делам иэобрэтоиий и стнрытий прч Совете Министров

СССР

УДК 621.774.2.002.54 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Денисов, В. М. Боков, Л. В. Стулов и В. А. Фокин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СВЕДЕНИЯ КРОМОК

ПРИ СПИРАЛЬНОЙ СВАРКЕ ТРУБ

Известно устройство для контроля сведения кромок при спиральной сварке труб. Оно снабжено парой следящих роликов, связанных друг с другом. Однако точное сведение кромок с постоянным давлением, необходимым при сварке труб токами высокой частоты, невозможно из-за осевого смещения трубы вдоль собственной оси.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что, с целью повышения точности автоматического регулирования сварочного давления на кромках при сварке токами высокой частоты и увеличения производительности, следящие ролики установлены на жестко соединенных штанге и кронштейне и один из роликов прижат к кромке свариваемой трубы, а другой— к кромке заготовки через корпус, подпружиненный относительно кронштейна и несущий на себя контакты, взаимодействующие с контактами, закрепленными на кронштейне. Кроме того, штанга и корпус с контактами установлены в ползунах, перемещаемых в осевом направлении.

На фиг. 1 показано описываемое устройство на участке формовочной машины стана в плане; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5— разрез по à — -l rra фиг. 3.

Предложенное устройство для контроля сведения кромок содержит пару следящих роликов 1 и 2, установленных на жестко соединенных штанге 8 и кронштейне 4 с возможностью постоянного прижатия одного из роликов к кромке Д сварпваемой трубы, а другого — к кромке Д заготовки через корпус 5, подпружиненный относительно кронштейна 4 и несущий на себе пару контактов 6 и 7, 10 взаимодействующих с контактами 8 и 9, закрепленными на кронштейне 4. Штанга 8 и корпус установлены в ползунах 10, перемещаемых в осевом направлении, Лента 11, находящаяся в направляющих 12, 15 жестко удерживается от бокового смещения и задается в формующую поворотну ю машину 18. Приводом 14 предварительно настраивают угол формовки до сведения кромок с созданием сварочного давления между ними.

Затем, вращая гайку 15, ролик 1 подводят к кромке трубы. Далее ролик 2 подводят к кромке ленты, вращая винт 16. Ролик 2 прижимается к кромке ленты под действием пружины 17. После этого устанавливают зазоры между контактами 6 и 8, а также 7 и 9. Прп непрерывном движении серповидная лента нажимает кромкой на ролик 2 или удаляется от него. Прн замыкании одной пары контактов подается команда (электроспгнал) приво30 ду 14 на разведение кромок, при замыкании

239909

Ви 4 другой пары — на сведение кромок. Формующая машина 13 поворачивается в ту или дру,уго сторону, но, так как ролики 1 и 2находятся на определенном жестко установленном расстоянии от точки сварки, угол между кромками меняется на незначительную величину, при которой процесс сварки происходит в соответствии с необходимой величиной выдавливаемого расплавленного металла при разогреве кромок токами высокой частоты.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля сведения кромок при спиральной сварке труб, содер>кащее пару следящих роликов, связанных между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности автоматического регулирования сварочного давления на кромках при сварке токами высокой частоты и увеличения произ5 водительности, следящие ролики установлены на жестко соединенных штанге и кронштейне и один из роликов, прижат к кромке свариваемой трубы, а другой — к кромке заготовки через корпус, подпружиненный относительно

lO кронштейна и несущий на себе контакты, взаимодействующие с контактами. закрепленными на кронштейне.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штанга и корпус с контактами установле15 ны в ползунах, перемещаемых в осевом направлении.

239909 авиа 5

Составитель Н. Машурии

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Г. Корогод

Редактор Е. Поздник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1816/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для контроля сведения кромок при спиральной сварке труб Устройство для контроля сведения кромок при спиральной сварке труб Устройство для контроля сведения кромок при спиральной сварке труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства спирально-витых труб с фальцевым замковым швом с необходимостью уменьшенной подачи смазки
Наверх