Прибор для замера вб1тяжки стальных болтов

 

24I0 20

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

Сома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х.1967 (№ 1193444125-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21.ЛП.1969

Кл. 42b, 12/01

МПК G 01Ь

УДК 531.714:621.822. .6.07.002.56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р. Н Бакланов

Завод им. Я. М. Свердлова

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА ВЫТЯЖКИ СТАЛЬНЫХ БОЛТОВ

Предмет изобретения

Известен прибор для замера вытяжки стальных болтов, содержащий, полую стойку с упором, в верхней части которой закреплен хомут для установки индикатора и внутри которой размещено устройство, поджимающее болт к индикатору.

Предлагаемый прибор отличается тем, что, с целью .повышения точности замера в труднодоступных местах, например, при сборке роторов газотурбинных двигателей, устройство, поджимающее болт к индикатору, выполнено в виде двуплечего рычага. Рычаг установлен с возможностью поворота на оси, размещенной внутри стойки, и взаимодействует одним концом с головкой болта, а другим — с упором стойки. Основание стойки представляет собой подпружиненный плавающий плунжер.

На чертеже показан описываемый прибор, вид спереди прибора с,частичным разрезом.

Прибор содержит полую стойку 1 с упором (на чертеже не показан), в верхней части которой закреплен хомут 2 для установки индикатора 3; устройство, поджимающее болт к индикатору, выполненное в виде двуплечего рычага 4, установленного на оси 5; основание стойки, являющееся подпружиненным плавающим плунжером б; пружину 7.

Работает предлагаемый прибор следующим образом.

Перед затяжкой болтов прибор вводят во внутреннюю полость ротора (показан пунктиром), центрируя по диаметрам Д, и 3в с определенным зазором. Измерительный стержень индикатора устанавливают на торец стяжного болта, рычаг 4 — на торец головки болта, при5 чем болт располагают в одной плоскости с осью стержня индикатора 3. Затем производят затяжку болтов до заданного удлинения.

Прибор позволяет производить замер истинного удлинения болтов, что повышает надеж10 ность и качество сборки и устраняет дисбаланс роторов.

1. Прибор для замера вытяжки стальных болтов при сборке газотурбинных двигателей, содержащий полую стойку с упором, в верхней части которой закреплен хомут для установки индикатора и внутри которой размещено устройство, поджимающее болт к индикатору, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замера в труднодоступных местах, устройство, поджимающее болт к индикатору, выполнено в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота на оси, размещенной внутри стойки, и взаимодействующего одним концом с головкой болта, а другим — с упором стойки.

2. Прибор по п. 1, от гичающийся тем, что оснсвание стойки выполнено в виде подпружиненного плавающего плунжера.

241020

Составитель Л. Лобзова

Редактор T. Орловская Техред А, А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 1865/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для замера вб1тяжки стальных болтов Прибор для замера вб1тяжки стальных болтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к выполнению камеры сгорания

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей для авиации и энергетических установок, а именно - с кольцевыми камерами сгорания

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к устройствам для крепления двигателей к летательным аппаратам (л.а.), преимущественно к одномоторным самолетам

Изобретение относится к устройствам опор турбин газотурбинных двигателей

Изобретение можно использовать в промышленности для контроля диаметров и углов наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок, в которых они выполнены. Целью технического решения является расширение технологических возможностей. Для этого калибр для тангенциальных отверстий содержит проходную и непроходную пробки, расположенные последовательно одна за другой, и ручку, отличающийся тем, что линия перехода пробки проходного диаметра в пробку непроходного диаметра, выполненная в виде ступени, по форме соответствует линии пересечения диаметра контролируемого отверстия с поверхностью детали, в которой оно выполнено. Технический результат: позволяет контролировать не только диаметр отверстий, но и соответствие угла наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок. 2 ил.
Наверх