Полуавтомат для нанесения эмалевых покрытий на детали цилиндрической формы

 

241894

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48с, 11/00

Заявлено ЗО.Х.1967 (№ 1191477/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 5.IX.1969

МПК С 23d

УДК 666.293.002.52(088.8) Комитет ло аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В, И. Черкасов, К. Г. Безкоровайный, Б. С. Кулаков, C. С. Горлин, В. P. Стропилов и 1О. Н. Широких

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ДЕТАЛИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к области нанесения эмалевых покрытий.

Известен полуавтомат для нанесения неорганических покрытий на детали цилиндрической формы, содержащий загрузочное усгройство, механизм продольного перемещения деталей, устройство для нанесения покрытия и нагревательное приспособление.

Предложенный полуавтомат отличается от известного тем, что загрузочное устройство выполнено в виде барабана, щеки которого имеют радиальные пазы и лотки для загрузки деталей, соединенного посредством роликов с копиром, расположенным на валу барабана.

Это позволяет увеличить производительность.

Кроме того, загрузочное устройство снабжено приспособлением для крепления деталей, выполненным в виде стержня, укрепленного на втулке, расположенной на механизме продольного перемещения деталей.

На фиг. 1 показан предлагаемый полуавтомат; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг 1.

Полуавтомат состоит из загрузочного устройства 1, механизма 2 продольного перемещения, устройства 8 для нанесения покрытия и нагревательного приспособления 4.

Загрузочное устройство содержит барабан 5, щеки которого имеют радиальные пазы б и лотки 7 для загрузки деталей. Барабан соединяется посредством роликов 8 с копиром 9, расположенным на валу 10 барабана 5. Приспособление для крепления деталей выполнено в виде стержня 11, вставленного во втулку 12.

Детали, уложенные на лотке 7, нанизывают на стержень 11, предварительно вставленный во втулки 12 и 18, и поджимают пружиной 14.

Стержень ll с деталями выходит на горизонтальную часть полуавтомата, а далее опус10 кается с лотком благодаря ролику 8, катящемуся по копиру 9. Зубья звездочек 15 входят в контакт со вспомогательными цепями 16, сообщая деталям принудительное вращение за счет разности линейных скоростей перемеще15 ния деталей и вспомогательной цепи.

Детали подходят к устройству 3, где происходит нанесение покрытия, а затем проходят через печь 17, где нанесенное покрытие оплавляется при определенной температуре. Цикл

20 нанесения и оплавления покрытия повторяетcs; необходимое число раз, после чего на выходе из печи 17 детали подвергают операции надкусывания покрытия на местах, не подлежащих покрытию, при помощи ножевого при25 способления 18. Посредством кнопки 19 оператор выдергивает стержень 11 из втулок12 и 18, с которых снимают обработанные детали.

Предмет изобретения

3(j 1. Полуавтомат для нанесения эмалевых покрытий на детали цилиндрической формы, 24?894

Гад т

Фиг. 1

Фьг Z

Составитель И. Резник

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 2053j16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащий загрузочное устройство, механизм продольного перемещения деталей, устройство для нанесения покрытия и нагревательное приспособление, отличающийся тем, что, с цель1о увеличения производительности, загрузочное устройство выполнено в виде барабана, щеки которого имеют радиальные пазы и лотки для загрузки деталей, соединенного посредством роликов с копиром, расположенным на валу барабана.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что загрузочное устройство снабжено приспо5 соблением для крепления деталей, выполненным в виде стержня, укрепленного на втулке, расположенной на механизме продольного перемещения деталей.

Полуавтомат для нанесения эмалевых покрытий на детали цилиндрической формы Полуавтомат для нанесения эмалевых покрытий на детали цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

 // 301382
Наверх