Устройство для эмалирования изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254997

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявле <о 29.1 V.1967 (№ 1153836/22-1) Кл. 48с, 11/00

МПК С 23d

УДК 666.293.002,52 (088.8) Приоритет

Опу бликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания IЗ.III.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Бобровский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭМАЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ с присоединением заявки ¹

Изобретение относится к области нанесения эмалевых покрытий.

Известно устройство для эмалирования изделий, имеющих форму тел вращения, содержащее бачки для облива, ванну для окунания, механизм захвата и движения изделий.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что механизм захвата и движения изделий выполнен в виде сменной головки, состоящей из поворотного основания на 10 полом хвостовике, сквозь который пропущен приводной вал, жестко соединенный с ведущим диском-шестерней. Кроме того, по радиусу основания в гнездах укреплены поворотные ведомые шестерни с пружинными держате- 15 лями на торцах с наружными и внутренними р а спорными конусами.

Такое выполнение устройства позволяет повысить производительность.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сменная головка и ее кинематическая схема.

Устройство состоит из бачков 1 для облива, 25 ванны 2 для окунания и механизма захвата и движения изделий, выполненного в виде сменной головки, состоящей из поворотного основания 8 на полом хвостовике 4, сквозь который пропущен приводной вал б, жестко 30 соединенный с ведущим диском-шестерней 6.

По радиусу основания 8 в гнездах укреплены поворотные ведомые шестерни 7 с пружинными держателями 8 на торцах с наружными и внутренними распорными конусами 9.

Поворотом маховика 10 сменную головку устанавливают в верхнее положение. Открывают доступ сжатого воздуха к цилиндрам 11, которые передают усилие на нажимное кольцо 12, а последнее — на пружины 18. При этом пружинные держатели 8 освобождаются от распирания их распорным:конусом 9. В таком положении в каждый пружинный держатель ставятся изделия 14, воздух из цилиндров 11 выпускается, и изделия надежно закрепляются в пружинных держателях 8.

В момент облнва двигателя 15, и изделия, не меняя своего положения относительно шлангов 16, вращаются вокруг своих осей, что способствует равномерному распределению шликера по всей поверхности.

После выдачи дозы шликера кронштейн 17 с бачком 1 отходит в сторону, а изделия опускаются в крайнее нижнее положение. 3атем основание 8 сцепляется с фрикционным катком 18, и изделия приводятся в планетарное вращение. Излишек шлнкера сбрасывается в ванну 19.

Предмет изобретения

1. Устройство для эмалирования изделий, имеющих форму тел вращения, содержащее

254997 бачки для облива, ванну для окунания, механизмы захвата и движения изделий, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности, механизм захвата и движения изделий выполнен в виде сменной головки, состоящей из поворотного основания на полом хвостовике, сквозь который пропущен приводной вал, жестко соединенный с ведущим диском — шестерней.

2. Устройство по п. 1, отличпющееся тем, что по радиусу основания в гнездах укрепле5 ны поворотные ведомые шестерни с пружинными держателями на торцах с наружными и внутренними распорными конусами.

254997

А г.

Составитель И, Резник

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Н. Корченко

Заказ 462/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для эмалирования изделий Устройство для эмалирования изделий Устройство для эмалирования изделий Устройство для эмалирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

 // 301382
Наверх